Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Дипломные работы > Дипломные работы по бухгалтерскому учету > Бухгалтерский учет движения материально-производственных запасов организации и анализ эффективности их использования на примере организации
Бухгалтерский учет движения материально-производственных запасов организации и анализ эффективности их использования на примере организации

Тема дипломной работы: Бухгалтерский учет движения материально-производственных запасов организации и анализ эффективности их использования на примере организации

1500 ₽
Купить за 1500 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Другие города > ДРУГОЕ
Тип работы: Дипломные работы
Категория: Бухгалтерский учет, Бухгалтерский учет и аудит
Год сдачи: 2017
Количество страниц: 80
Оценка: 5
Дата публикации: 23.08.2018
Количество просмотров: 491
Рейтинг работы:
Иллюстрация №1: Бухгалтерский учет движения материально-производственных запасов организации и анализ эффективности их использования на примере организации (Дипломные работы - Бухгалтерский учет, Бухгалтерский учет и аудит).
Описание работы

Работа представлена на 107 страницах, включая 16 иллюстраций,
14 таблиц, 14 приложений на 26 страницах, 50 использованных источников.

Ключевые слова:
материально-производственные запасы, ПБУ 5/01, синтетический и аналитический учет, оценка, фактическая себестоиомсть, организационно-техническая сруктура, инвентаризация, излишки и недостачи, формы первичной документации, основные экономические показатели, анализ эффективности, рекомендации.

Цель данной работы – провести исследование организации бухгалтерского учета движения материально-производственных запасов организации и анализ эффективности их использования на примере ООО
«Промышленное оборудование».

Задачи: раскрыть теоретические и методологические основы учета материалов; охарактеризовать
организацию учета материалов в ООО «Промышленное оборудование»; провести анализ эффективности использования материально-производственных запасов; дать предложения по совершенствованию бухгалтерского и налогового учета материально-производственных запасов ООО «Промышленное оборудование».

Объект исследования – организация ООО «Промышленное оборудование». Предметом исследования – учет
движения материально-производственных запасов и анализ эффективности их использования в ООО «Промышленное оборудование».

По предоставленным данным организации приведена характеристика организационной структуры
компании и ее бухгалтерской службы, проведен анализ финансового состояния фирмы, раскрыта методология ведения учета движения материально-производственных ресурсов, проведен анализ эффективности использования материальных ресурсов, даны варианты изменения учетной политики и их влияние на бухгалтерский и налоговый учет. Организации внесены предложения по совершенствованию учета материалов.

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

ВВЕДЕНИЕ
Учет движения материально-производственных запасов в бухгалтерском учете занимает важное место в финансовой деятельности предприятия. Поставляемые материалы и сырье – основной источник для производства продукции.
Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в материально-производственных запасах. Оптимальная обеспеченность материалами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы предприятия. Завышение объема, а соответственно стоимости материалов ведет к замораживанию и омертвлению ресурсов. Кроме всего прочего, это дорого обходится предприятию, поскольку возникают дополнительные затраты на хранение и складирование, на уплату налога на имущество, заработную плату персонала. Занижение же объемов материально-производственных запасов может привести к перебоям в производстве и реализации продукции, к несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств. И в том, и в другом случае следствием является неустойчивое финансовое положение, нерациональное использование ресурсной базы, ведущее к потере выгоды.
Материально-производственные запасы представляют собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности. Материалы обслуживают сферу производства и являются по сути его основой. Они необходимы для обеспечения бесперебойного процесса производства продукции, образования себестоимости.
В условиях рыночной экономики особенно актуальными становятся вопросы правильного и своевременного учета, отражения и хранения материально-производственных запасов, так как эффективный контроль за движением и их рациональное использование в процессе жизнедеятельности организации, играет одну из важнейших ролей в повышении эффективности финансово-хозяйственной деятельности фирмы.
Также актуальность данной темы заключается в том, что для каждого предприятия выгодна тенденция ускорения оборачиваемости товарно-материальных ценностей. Важно учесть, что их всестороннее изучение и правильное понимание сущности запасов товарно-материальных ценностей, их значения и роли в экономике предприятий, стоит в ряду важнейших проблем по экономии и рациональному использованию материально-производственных запасов.
Производство любого вида продукции (работ, услуг) связано с использованием материальных ресурсов. Материальные ресурсы определенного ассортимента и качества являются основой и необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции (работ, услуг), снижения себестоимости. Комплексное использование ресурсов, их рациональный расход, применение более дешевых и эффективных материалов является важнейшим направлением увеличения выпуска продукции и улучшения финансового состояния.
В бухгалтерском учете проводкам по счету «Материалы» отводят важную роль. От того, насколько правильно и своевременно они были оприходованы и списаны, зависит себестоимость продукции и конечный результат любого вида деятельности – прибыль или убытки. Целью учета материалов является своевременное и полное отражение на счетах бухгалтерского учета информации о наличии и движении материалов на складах организации.
В настоящее время определяющее значение приобретают качественные показатели, такие как снижение удельных затрат различных видов материалов. Поэтому необходимо максимально устранять потери и нерациональные расходы материальных ценностей, которые, в частности, могут возникнуть при неэффективной организации учета и контроля использования материалов. Этого можно добиться, проводя своевременный анализ эффективности использования материально-производственных запасов.
Цель анализа материальных ресурсов состоит в повышении эффективности производства за счет рационального использования ресурсов. В экономической литературе неоднозначно решаются вопросы по выбору системы показателей, отражающих эффективность использования материальных ресурсов предприятий. При этом одни авторы выделяют только обобщающие показатели, другие – и обобщающие и частные. Наиболее часто встречаются показатели, характеризующие отдачу ресурсов, затраты их на единицу продукции, количество оборотов и продолжительность одного оборота средств, вложенных в материалы.
Цель данной работы – провести исследование организации бухгалтерского учета движения материально-производственных запасов и разработать рекомендации по совершенствованию учета в организации ООО «Промышленное оборудование».
Исходя из поставленных целей, при написании данной работы были реализованы следующие задачи:
 раскрыть экономическую сущность материально-производственных запасов и их классификацию; изучить и систематизировать нормативно-правовую базу учета материально-производственных запасов;
 дать характеристику синтетического и аналитического учета материалов;
 рассмотреть способы оценки материальных ресурсов;
 охарактеризовать ООО «Промышленное оборудование», ее организационно-техническую структуру и осуществить анализ финансового состояния организации;
 раскрыть структуру бухгалтерии ООО «Промышленное оборудование» и особенности учетной политики по учету движения материально-производственных запасов;
 изучить организацию бухгалтерского учета и документального оформления операций по движению материально-производственных запасов;
 провести анализ эффективности использования материально-производственных запасов в ООО «Промышленное оборудование»;
 предложить варианты изменения учетной политики по движению материально-производственных запасов;
 предложить оптимизацию учетной политики по учету материально-производственных запасов в целях налогообложения;
 сделать выводы и дать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета движения материально-производственных запасов.
Объект исследования при написании работы – организация ООО «Промышленное оборудование». Предметом исследования является бухгалтерский учет движения материально-производственных запасов и анализ эффективности их использования в ООО «Промышленное оборудование».
Основной вид деятельности ООО «Промышленное оборудование» - деятельность по обеспечению работоспособности электрических сетей. Организация осуществляет постоянные профилактические осмотры, текущий и капитальный ремонт электрических сетей и электрооборудования, а также строительный ремонт трансформаторных подстанций. Для осуществления своей уставной деятельности ООО «Промышленное оборудование» использует достаточно много материально-производственных запасов. Учет материалов ведется согласно детально проработанной учетной политики.
При написании данной работы использовались действующие нормативно-законодательные документы Российской Федерации всех четырех уровней, особенно Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, федеральный закон №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»; научные и учебно-методические работы таких ученых-экономистов как Астахов В.П., Керимов В.Э., Бабаев Ю.А., Кондраков Н.П., Лытнева Н.А. и другие. Также при написании работы были использованы учредительные, распорядительные, бухгалтерские и первичные документы, предоставленные ООО «Промышленное оборудование».

Купить за 1500 ₽