Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Дипломные работы > Дипломные работы по бухгалтерскому учету > Инвентаризация товаров: порядок, отражения результатов инвентаризации в учёте
Инвентаризация товаров: порядок, отражения результатов инвентаризации в учёте

Тема дипломной работы: Инвентаризация товаров: порядок, отражения результатов инвентаризации в учёте

2000 ₽
Купить за 2000 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Учебные заведения Москвы > Финансовая академия при Правительстве РФ (ФА) > Экономика
Тип работы: Дипломные работы
Категория: Бухгалтерский учет, Бухгалтерский учет и аудит
Год сдачи: 2018
Количество страниц: 75
Оценка: 5
Дата публикации: 19.11.2018
Количество просмотров: 440
Рейтинг работы:
Иллюстрация №1: Инвентаризация товаров: порядок, отражения результатов инвентаризации в учёте (Дипломные работы - Бухгалтерский учет, Бухгалтерский учет и аудит).
Описание работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ТОВАРОВ  

1.1   Понятие, цели, задачи и виды инвентаризации

1.2   Основные правила проведения инвентаризации товаров

1.3   Способы учёта выявленных излишков и недостач при инвентаризации товаров 

ГЛАВА 2 ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ТОВАРОВ И УЧЁТ ЕЁ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ПРИМЕРЕ ООО «МоторЗапчастьКомплект плюс»

2.1 Экономическая характеристика объекта наблюдения

2.2 Порядок проведения инвентаризации товаров и документальное оформление её результатов в ООО «МоторЗапчастьКомплект плюс»

2.3 Отражение результатов инвентаризации товаров в бухгалтерском учёте ООО «МоторЗапчастьКомплект плюс»

ГЛАВА 3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ТОВАРОВ И НЕДОПУЩЕНИЮ ПОЯВЛЕНИЯ РАСХОЖДЕНИЙ ДАННЫХ

3.1   Мероприятия, рекомендуемые по совершенствованию проведения инвентаризации товаров

3.2   Рекомендации по недопущению появления расхождений между данными фактического наличия товаров и бухгалтерского учёта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Актуальность выбранной темы связана с частым возникновением  недостач или избытков товарных запасов на предприятиях. Это свидетельствует о сомнительной работе материально-ответственных лиц и недостаточном контроле со стороны руководства. Подозрительные и безрезультативные операции хранения товаров говорят о малоэффективной работе предприятия. Необоснованные издержки компании, связанные с хранением товаров можно предотвратить с помощью регулярного проведения инвентаризации товаров.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность организации.

Предметом исследования является инвентаризация товаров и отражение её результатов в бухгалтерском учёте.

Объект наблюдения - общество с ограниченной ответственностью (в дальнейшем ООО) «МоторЗапчастьКомплект плюс».

Период исследования – 2016-2017гг.

Целью выпускной квалификационной работы является изучение на материалах ООО «МоторЗапчастьКомплект плюс» порядка проведения инвентаризации товаров и учёта
результатов инвентаризации.

В соответствии с заданной целью поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические и методические основы инвентаризации товаров.

2. Исследовать существующий  порядок проведения инвентаризации товаров.

3. Рассмотреть документальное оформление инвентаризации товаров.

4. Изучить отражение результатов инвентаризации товаров в бухгалтерском учёте.

5. Разработать рекомендации по проведению инвентаризации и недопущению появления расхождений данных в дальнейшей деятельности организации.

Источниками информации для выпускной квалификационной работы являются учебные пособия, нормативные, законодательные и локальные акты, регулирующие проведение инвентаризации товаров.

Актуальной проблемой социально-экономического развития общества на современном этапе является обеспечение сохранности хозяйственных ресурсов, их рационального и экономичного использования, предотвращение непроизводственных расходов сырьевых, топливных и других материальных ценностей. Одним из наиболее важных и действенных средств контроля за сохранностью хозяйственных средств является инвентаризация, в процессе которой проверяется сохранность ценностей и фактическое их наличие с данными бухгалтерского учёта.

В первой главе были рассмотрены теоретические аспекты инвентаризации товаров – понятие инвентаризации, основные правила её проведения и способы учёта результатов инвентаризации.  В настоящее время все организации, которые ведут бухгалтерский учёт, должны проводить инвентаризацию. На законодательном уровне прописаны общие правила проведения инвентаризации отдельных видов имущества, в том числе товарно-материальных ценностей, что служит нормативной базой для проведения инвентаризации товаров.
После проведения инвентаризации организация обязана отразить выявленные результаты в учёте. Выбор одного из способов учёта зависит от причины выявленных расхождений между данными бухгалтерского учёта и фактического наличия товаров.

Во второй главе было изучено проведение инвентаризация товаров  и учёт ее результатов в ООО «МоторЗапчастьКомплект плюс». В первую очередь были проанализированы экономические показатели, отражающие деятельность организации в целом. В дальнейшем были рассмотрены все этапы инвентаризации, проводившиеся в данной организации, и документальное оформление хода и результатов инвентаризационных работ. Заключительным процессом являлось изучение отражения данных результатов в бухгалтерском учёте.

Третья глава работы посвящена разработке рекомендаций по совершенствованию проведения инвентаризации товаров и недопущению появления расхождений данных в дальнейшей деятельности организации. При проведении инвентаризации в ООО «МоторЗапчастьКомплект плюс» не было выявлено грубых нарушений, но существовали недочёты, которые затрудняли проверку, в соответствии с этим деятельность организации протекала медленно. Выполнение данных рекомендаций поспособствует более ускоренному и упрощённому процессу проведения инвентаризации и поможет выявлять в дальнейшем безошибочную и достоверную информацию о ценностях организации, а также предостережёт от потерь связанных, с хранением и учётом товаров.

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Порядок проведения инвентаризации товаров и документальное оформление её результатов в ООО «МоторЗапчастьКомплект плюс»

В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учёта и отчётности, а также проверки наличия, состояния и оценки определенных видов имущества общество с ограниченной ответственностью «МоторЗапчастьКомплект плюс» регулярно проводит инвентаризацию. Периодичность проведения проверок определяется руководителем организации и отражается в плане-графике проведения инвентаризаций, который представлен в Приложении 3.
В соответствии с данным графиком инвентаризаций сроки проведения проверок определенного имущества организации на 2017 год распределились следующим образом:
 дата проведения инвентаризации основных средств - 20 октября;
 дата проведения инвентаризации материально-производственных запасов - 23 ноября;
 дата проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей - 18 декабря.
Ответственными должностными лицами за проведение инвентаризаций имущества являются директор организации Земляков Н.Н. и главный бухгалтер Хабибуллина Р.А.
Для осуществления проверок в организации создана постоянно действующая инвентаризационная комиссия. Персональный состав комиссии утверждён приказом руководителя фирмы. Приказ о создании постоянно действующей инвентаризационной комиссии представлен в Приложении 4. Согласно приказу председателем комиссии является директор Земляков Н.Н., также в состав комиссии входит главный бухгалтер Хабибуллина Р.А. и Таранов О.Н. - начальник отдела продаж.
В приказе прописаны основные обязанности комиссии:
1. Проводить инвентаризацию (в т. ч. обязательную) в соответствии с графиком проведения инвентаризаций на 2017 год.
2. Обеспечивать полноту и точность внесения в инвентаризационные описи данных о фактических остатках основных средств, материально-производственных запасов и товарно-материальных ценностей.
3. Правильно и своевременно оформлять материалы инвентаризации.
Чтобы приступить к инвентаризации ООО «МоторЗапчастьКомплект плюс» выпускает приказ о её проведении. Для этого организация использует форму № ИНВ-22, утверждённую Госкомстатом.
Для ревизии товаров, заключительной проверки в 2017 году, также был выпущен приказ о проведении инвентаризации.
Приказ о проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей по форме № ИНВ-22 ООО «МоторЗапчастьКомплект плюс» представлен в Приложении 5. В соответствии с данным приказом объектом проверки непосредственно являются товарно-материальные ценности. Для проведения инвентаризации товаров руководитель организации задействовал постоянно действующую инвентаризационную комиссию, члены которой перечислены в приказе. Сроки проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей в соответствии с приказом пришлись на 18-19 декабря, которые были уже заранее оговорены в графике инвентаризаций. Также данным приказом было дано распоряжение сдать материалы по инвентаризации товаров в бухгалтерию не позднее 20 декабря.
В ООО «МоторЗапчастьКомплект плюс» имеется один склад, в котором осуществляется инвентаризация товарных запасов. Инвентаризация проводится исключительно в присутствии материально-ответственного лица – кладовщика Мехоношиной А.Н.
В соответствии со своей спецификой для организации наиболее удобным методом ревизии является натуральная проверка. В процессе инвентаризации происходит определение фактического наличия товаров путём подсчета в удобном порядке расположения ценностей. Для наиболее удобного порядка подсчета количества товаров, они заранее сгруппированы по наименованиям, формам выпуска, сериям и ценам.
При инвентаризации товаров было выявлено следующее. По данным бухгалтерского учёта в организации числится:
 регулирующий клапан 9XL351029071 (BEHR HELLA) 8 шт. по цене 3400-00 руб.;
 вентилятор системы охлаждения двигателя D=750mm 8MV376728-371 (BEHR HELLA) 5 шт. по цене 20358-00 руб.;
 вентилятор системы охлаждения двигателя D=720 8MV376727091 (BEHR HELLA) 2 шт. по цене 13993-00 руб.;
 ролик тормозной колодки BPW 23 шт. по цене 200-00 руб.;
 специнструмент 1501220052 (BPW) 4 шт. по цене 12900-00 руб.;
 монтажный инструмент 1602022953 (BPW) 6 шт. по цене 7500-00 руб.;
 шпилька ступицы колеса прицепа 0980633570 (BPW) 17 шт. по цене 260-00 руб.;
 шпилька ступицы колеса прицепа с гайкой 0980623230 (BPW) 17 шт. по цене 260-00 руб.;
 колодки тормозные дискового механизма 0980107980 (BPW) 4 шт. по цене 9200-00 руб.;
 охладитель наддува воздуха (интеркулер) 852х553х50mm 8ML376756-101 (BEHR HELLA) 2 шт. по цене 26990-00 руб.;
 интеркулер 732х652х64 8ML376723-751 (BEHR HELLA) 9 шт. по цене 7900-00 руб.;
 радиатор охлаждения 1062х778х52 8MK376761-541 (BEHR HELLA) 1 шт. по цене 31400-00 руб.
Фактически выявлено при инвентаризации:
 регулирующий клапан 9XL351029071 (BEHR HELLA) 8 шт. по цене 3400-00 руб.;
 вентилятор системы охлаждения двигателя D=750mm 8MV376728-371 (BEHR HELLA) 2 шт. по цене 20358-00 руб.;
 вентилятор системы охлаждения двигателя D=720 8MV376727091 (BEHR HELLA) 5 шт. по цене 13993-00 руб.;
 ролик тормозной колодки BPW 21 шт. по цене 200-00 руб.;
 специнструмент 1501220052 (BPW) 4 шт. по цене 12900-00 руб.;
 монтажный инструмент 1602022953 (BPW) 5 шт. по цене 7500-00 руб.;
 шпилька ступицы колеса прицепа 0980633570 (BPW) 17 шт. по цене 260-00 руб.;
 шпилька ступицы колеса прицепа с гайкой 0980623230 (BPW) 17 шт. по цене 260-00 руб.;
 колодки тормозные дискового механизма 0980107980 (BPW) 4 шт. по цене 9200-00 руб.;
 охладитель наддува воздуха (интеркулер) 852х553х50mm 8ML376756-101 (BEHR HELLA) 2 шт. по цене 26990-00 руб.;
 интеркулер 732х652х64 8ML376723-751 (BEHR HELLA) 10 шт. по цене 7900-00 руб.;
 радиатор охлаждения 1062х778х52 8MK376761-541 (BEHR HELLA) 1 шт. по цене 31400-00 руб.
Вышеперечисленные данные были занесены в инвентаризационную опись. Организация использует форму, утверждённую Госкомстатом № ИНВ-3. Инвентаризационная опись ООО «МоторЗапчастьКомплект плюс» представлена в Приложении 6. В представленной описи отражено количество и стоимость товаров, находящихся в наличии в организации, а также количество и стоимость этих товаров, отражённое на счетах бухгалтерского учёта. Данная опись заполнялась на основании снятия фактических остатков ценностей по состоянию на 18 декабря 2017 г. По данным описи в организации фактически числится 12 товарных позиций в общем количестве 96 шт. на сумму 441201-00 руб., по данным бухгалтерского учёта - 98 шт. на сумму 460296-00 руб. Также в описи указываются члены инвентаризационной комиссии и лицо, ответственное за сохранность товарно-материальных ценностей.
В инвентаризационную опись включается расписка о том, что материально-ответственным лицом к началу проведения инвентаризации все расходные и приходные документы на товарно-материальные ценности сданы в бухгалтерию и все товарно-материальные ценности, поступившие на его ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Расписка составляется на основании подписи документов о движении материальных ценностей председателем инвентаризационной комиссии.
Один экземпляр заполненной инвентаризационной описи передается в бухгалтерию для составления сличительной ведомости, второй - остается у материально-ответственного лица.
В ООО «МоторЗапчастьКомплет плюс» зачастую инвентаризация переносится на следующий день, так как комиссии не удаётся в течение одного дня произвести подсчёт ценностей и занести данные в инвентаризационные описи. При этом стеллажи, находящиеся на складе организации опечатываются инвентаризационным ярлыком для учета фактического наличия товаров. Инвентаризационный ярлык по форме № ИНВ-2 ООО «МоторЗапчастьКомплект плюс» представлен в Приложении 7. Представленный ярлык показывает, что в опечатанном стеллаже №2 хранится 2 вида товара:
 шпилька ступицы колеса прицепа с гайкой 17 шт.;
 шпилька ступицы колеса прицепа 17 шт.
Ответственным за хранение этих товаров выступает кладовщик Мехоношина А.Н.
Приём и отпуск товаров в момент проведения инвентаризации запрещается. Чтобы не понести риски, связанные с проведением ревизии, при длительном проведении инвентаризации в ООО «МоторЗапчастьКомплект плюю» допускается поступление и отпуск товарных запасов только с письменного разрешения руководителя и главного бухгалтера. Товары, поступившие после начала проведения инвентаризации, оприходуются после проведения инвентаризации. Во время проверки их заносят в отдельную опись. На первичном документе, отражающем поступление таких товаров, ставится отметка «после инвентаризации» с датой соответствующей описи и подпись председателя инвентаризационной комиссии. Такая же процедура производится при отпуске товарно-материальных ценностей.
Товары, находящиеся в пути, также подлежат инвентаризации. Определить фактическое наличие таких товаров невозможно. Поэтому инвентаризации подлежат данные из документов, на основании которых товарно-материальные ценности приняты на баланс организации. Для проверки товаров, находящихся в пути, ООО «МоторЗапчастьКомплект плюс» использует унифицированную форму №ИНВ-6. Акт инвентаризации расчетов за товарно-материальные ценности, находящиеся в пути представлен в Приложении 8.
В соответствии с актом по данным расчетно-платежных документов на момент инвентаризации в пути находились следующие ценности:
 ремень крепления груза 10 m. 10 m (до 10000 kg) - Храповый механизм 6 шт. на сумму 6000-00 руб.;
 ремень крепления груза 12 m. 12 m (до 10000 kg) - Храповый механизм 6 шт. на сумму 7200-00 руб.;
 комплект динамометрических ключей ERGOTORQUEbasic 1/2", 20-200 Нм, 6 шт.. Wheel/Tyre Fitting 3 шт. на сумму 15000-00 руб.;
 набор ключей комбинированных 2 шт. на сумму 4000-00 руб.
Данные товары в общем количестве 15 шт. на сумму 28200-00 руб. были отгружены 10.12.2017 г. организацией «Еврохим». При инвентаризации расхождений между данными расчётно-платёжных документов и данными бухгалтерского учёта не выявлено.
Для проверки отгруженных, но еще не оплаченных или не оплаченных в срок, товаров ООО «МоторЗапчастьКомплект плюс» составляет акт инвентаризации товарно-материальных ценностей отгруженных по форме № ИНВ-4, который представлен в Приложении 9.
В соответствии с актом на момент инвентаризации в организации по данным расчётно-платёжных документов числились следующие отгруженные товары:
 клемма аккумулятора под болт для кабелей 50-120mm² 8 шт. на сумму 4000-00 руб.;
 смазка для электроконтактов. 10мл. в упаковке 50шт 3 шт. на сумму 600-00 руб.;
 зарядное устройство С7 ( Bosch ) для аккумуляторов 2 шт. на сумму 5000-00 руб.
Данные товары в общем количестве 13 шт. на сумму 9600-00 руб. 09.12.2017 г. были реализованы организации «ГрузСтар». При инвентаризации расхождений между данными расчётно-платёжных документов и данными бухгалтерского учёта не выявлено.
Товары других организаций, принятые на хранение, также подлежат инвентаризации. ООО «МоторЗапчастьКомплект плюс» выступает как ответственный за их сохранность, поэтому организует и проводит проверку. Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение, по форме № ИНВ-5 представлена в Приложении 10. Инвентаризационная опись по форме № ИНВ-5 так же как и инвентаризационная опись по форме № ИНВ-3 имеет в своей структуре расписку от материально-ответственного лица. В соответствии с актом в организацию от поставщика ООО «Автопром» 03.04.2017 года поступили на склад следующие ценности, принятые на ответственное хранение:
 цепи колесные SLIP-STOP CINGOLI X-PRESS A Звена 7 мм 1 мешок-3 сегмента 4 шт. на сумму 60000-00 руб.;
 цепи колесные SLIP-STOP CINGOLI A Звена 7 мм 1 мешок = 3 сегмента 4 шт на сумму 68000-00 руб.
Документами, подтверждающими количество данных ценностей, принятых на ответственное хранение являются ТОРГ-12 №79, 89. При проверке инвентаризационной комиссией различия данных в этих документах и данных бухгалтерского учёта не было обнаружено.
По итогам инвентаризации в организации выявлены следующие расхождения между фактическими данными наличия товаров и данными бухгалтерского учёта:
 недостача ролика тормозной лодки - 2 шт. на сумму 400-00 руб.;
 недостача монтажного инструмента - 1 шт. на сумму 7500-00 руб.;
 недостача вентилятора системы охлаждения двигателя D=750 mm – 3 шт. на сумму 61074-00 руб.;
 излишек вентилятора системы охлаждения двигателя D=720mm – 3 шт. на сумму 41979-00 руб.;
 излишек интеркулера - 1 шт. на сумму 7900-00 руб.
На основании вышеперечисленных данных в ООО «МоторЗапчастьКомплект плюс» была оформлена сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей. Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей по форме № ИНВ-19 представлена в Приложении 11. В описи отражены вышеперечисленные расхождения данных. Сличительная ведомость была составлена на основании инвентаризационной описи по форме ИНВ-3 № 36.
Инвентаризация товаров в ООО «МоторЗапчастьКомплект плюс» прошла успешно, так как было выявлено фактическое состояние товаров и соответствие этого состояния отражённым в учёте данным. Доказательством этого являются выявленные расхождения данных.

Купить за 2000 ₽