Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Дипломные работы > Дипломные работы по бухгалтерскому учету > Организация учета основных средств и порядок их поступления (на примере организации)
Организация учета основных средств и порядок их поступления (на примере организации)

Тема дипломной работы: Организация учета основных средств и порядок их поступления (на примере организации)

2199 ₽
Купить за 2199 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Вузы города Казань > Институт экономики, управления и права
Тип работы: Дипломные работы
Категория: Бухгалтерский учет, Бухгалтерский учет и аудит
Год сдачи: 2019
Количество страниц: 74
Оценка: 5
Дата публикации: 23.11.2020
Количество просмотров: 312
Рейтинг работы:
Иллюстрация №1: Организация учета основных средств и порядок их поступления (на примере организации) (Дипломные работы - Бухгалтерский учет, Бухгалтерский учет и аудит). Иллюстрация №2: Организация учета основных средств и порядок их поступления (на примере организации) (Дипломные работы - Бухгалтерский учет, Бухгалтерский учет и аудит). Иллюстрация №3: Организация учета основных средств и порядок их поступления (на примере организации) (Дипломные работы - Бухгалтерский учет, Бухгалтерский учет и аудит). Иллюстрация №4: Организация учета основных средств и порядок их поступления (на примере организации) (Дипломные работы - Бухгалтерский учет, Бухгалтерский учет и аудит). Иллюстрация №5: Организация учета основных средств и порядок их поступления (на примере организации) (Дипломные работы - Бухгалтерский учет, Бухгалтерский учет и аудит). Иллюстрация №6: Организация учета основных средств и порядок их поступления (на примере организации) (Дипломные работы - Бухгалтерский учет, Бухгалтерский учет и аудит). Иллюстрация №7: Организация учета основных средств и порядок их поступления (на примере организации) (Дипломные работы - Бухгалтерский учет, Бухгалтерский учет и аудит).
Описание работы

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………

5

1 Основные
средства как объект бухгалтерского учета……………………...

8

1.1 Понятие и классификация
основных средств……………………………

8

1.2 Виды и оценка основных средств…………………………………………

16

1.3. Нормативное регулирование
учета основных средств………………….

25

2 Действующая практика
бухгалтерского учета основных средств в ООО  ТД «Электрогрупп»……………………………………………………………..

 

34

2.1. Бухгалтерский учет
поступления основных средств на предприятие….

34

2.2. Учет наличия основных средств…………………………………………..

43

2.3. Автоматизация бухгалтерского
учета основных средств……………….

55

Заключение………………………………………………………………………

67

Список использованных источников…………………………………………..

71

Приложения

 

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Актуальность данного исследования заключается в том, что основные средства обеспечивают материально-техническую возможность функционирования предприятия, его экономическую самостоятельность и надежность. Без основных средств не могут функционировать ни крупные, ни малые предприятия. В основных фондах воплощена наиболее важная материальная часть ресурсов общества, именно поэтому для достижения эффективной и стабильной деятельности предприятия, необходимо иметь вместе с оборотными средствами и основные средства, причем не только в производстве, но и сфере услуг, торговле и т.д.
Основные средства предприятия, к которым относятся здания, сооружения, машины, оборудования и другие средства труда считаются одними из самых главных и значимых факторов производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Ведь деятельность производственных предприятий требует наличия не только материальных, трудовых и финансовых средств и ресурсов, но и основных средств, которые создают материальных условий процесса труда или являются средствами по изготовлению продукции, выполнению работ.
Основные средства являются одним из важнейших условий осуществления любого вида хозяйственной деятельности. Состояние и эффективное их использование напрямую влияют на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности организации: рост производительности труда, повышение фондоотдачи, увеличение выпуска продукции, снижение ее себестоимости, а главное – рост дохода.
Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают прямого влияния на объем производства и рост производительности труда, их постоянное увеличение неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия, с повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, влияет на конечные результаты деятельности предприятия.
Основные средства сильно отличаются от других средств тем, что применяются в деятельности предприятия длительное время и при этом внешне не особо меняются. Конечно, на них тоже влияют условия и факторы внешней среды и сам процесс, однако эти воздействия осуществляются медленно, а сами основные средства переносят свою первоначальную стоимость на расходы в течение нормативного срока их эксплуатации с помощью начисления амортизации.
Важность и значение основных средств в деятельности предприятия заключается в том, что они все вместе составляют материально – техническую базу предприятия.
На сегодняшний день трудно представить предпринимательскую деятельность без применения инновационных технологий, особенно если предприятие стремится развиваться в будущем. Все эти нововведения дают возможность повысить производительность труда, увеличить прибыль, соответственно улучшить эффективность и рентабельность деятельности. В данном случае для достижения поставленных приходится обновлять основных фондов предприятия, а, как известно основные средства достаточно дорогие, и очень важно, чтобы приносили как можно больше дохода. Поэтому необходимо правильно оценивать основных средств, вести учет их движения, осуществлять тщательный контроль. От правильности отражения в учете операций с основными средствами зависит достоверность бухгалтерской отчетности.
Все вышеперечисленное подтверждает значимость выбранной темы.
В качестве теоретической и методологической основы проведения исследования являются нормативно-правовые документы по вопросам организации оценки, учета основных средств, научные труды по учету и амортизации основных средств многих авторов, таких как А.П. Рудановский, Н.С.Аринушкин, В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, В.В. Ковалев, Л.И. Куликова и другие; также материалы периодической печати.
Информационной базой исследования является финансово-бухгалтерская отчётность, первичные документы, также учетные регистры по учету основных средств, фактические материалы по состоянию, движению, оценке и амортизации основных средств в ООО ТД «Электрогрупп».
Данная работа имеет практическую значимость, которая заключается в том, что все выводы, предложения и рекомендации можно использовать в ООО ТД «Электрогрупп» для совершенствования учета основных средств.
Предметом исследования в работе является организация учета основных средств и порядок их получения.
Объектом исследования выступает ООО ТД «Электрогрупп».
Цель исследования – изучение особенностей учета основных средств коммерческой организации ООО ТД «Электрогрупп».
Исходя из представленных целей, можно сформировать задачи:
- определить экономическое содержание и классификацию основных средств;
- изучить виды и оценку основных средств;
- охарактеризовать нормативное регулирование учета основных средств;
- рассмотреть современное состояние бухгалтерского учета поступления основных средств на предприятие;
- изучить учет наличия основных средств;
- рассмотреть автоматизацию бухгалтерского учета основных средств.
Результаты проведенного анализа позволят выявить отрицательные моменты в деятельности предприятия по формированию и использованию основных средств.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Первая глава посвящена основным средствам как объект бухгалтерского учета. Во второй главе работы была исследована действующая практика бухгалтерского учета основных средств в ООО ТД «Электрогрупп».

1 Основные средства как объект бухгалтерского учета
1.1 Понятие и классификация основных средств

Основные средства – один из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности организации. Рациональное использование основных средств и производственных мощностей организации способствует улучшению технико-экономических показателей производства, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению её себестоимости и трудоёмкости изготовления.
В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (утверждено Приказом Минфина России от 30.03.2001 №26н) (ред. от 16.05.2016), актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия [12]:
- объект используется в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (для сдачи в аренду);
- объект должен иметь длительный срок пользования, это выше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- данный объект не предполагается в ближайшее время реализовать;
- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта [19, с. 171].

Купить за 2199 ₽