Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Дипломные работы > Дипломные работы по архитектуре и строительству > Проектирование жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями в г.Братске
Проектирование жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями в г.Братске

Тема дипломной работы: Проектирование жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями в г.Братске

2500 ₽
Купить за 2500 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Другие города > ДРУГОЕ
Тип работы: Дипломные работы
Категория: Архитектура и строительство
Год сдачи: 2012
Количество страниц: 120
Оценка: 4
Дата публикации: 22.03.2018
Количество просмотров: 720
Рейтинг работы:
Иллюстрация №1: Проектирование жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями в г.Братске (Дипломные работы - Архитектура и строительство). Иллюстрация №2: Проектирование жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями в г.Братске (Дипломные работы - Архитектура и строительство). Иллюстрация №3: Проектирование жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями в г.Братске (Дипломные работы - Архитектура и строительство). Иллюстрация №4: Проектирование жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями в г.Братске (Дипломные работы - Архитектура и строительство). Иллюстрация №5: Проектирование жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями в г.Братске (Дипломные работы - Архитектура и строительство). Иллюстрация №6: Проектирование жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями в г.Братске (Дипломные работы - Архитектура и строительство). Иллюстрация №7: Проектирование жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями в г.Братске (Дипломные работы - Архитектура и строительство).
Описание работы

Участок, отведенный под застройку проектируемого дома, размещается в Центральном жилом районе г. Братска по ул. Советской. Проектируемый жилой дом - 8-ми этажный на 54 квартиры.
С южной стороны к дому пристроено 5-этажное офисное здание.

Благоустройство прилегающей территории включает в себя устройство удобного подъезда к зданию, организацию на дворовом участке жилого дома автостоянки на 21 место, в подвале на 26 мест и
гостевой автостоянки для посетителей магазина, а также озеленение и оборудование малыми архитектурными формами.

Все квартиры жилого дома предназначены для посемейного заселения.

На первых двух этажах жилого дома располагается встроенный магазин торговой площадью - 1000
м2. Вход в магазин предусматривается со стороны ул. Советской. Перед входом в магазин расположено удобное крыльцо с пандусами для посетителей.

Стены жилого дома облицовываются лицевым керамическим пустотелым кирпичом.

Между вторым этажом магазина и третьим этажом жилого дома предусмотрен технический этаж. В
пространстве технического этажа предусматривается разводка всех систем инженерного оборудования жилого дома.

Фундаменты здания запроектированы на основании "Технического отчета об инженерно-геологических изысканиях на площадке для строительства", выполненного ООО "ГГЦ".
Фундаменты:
под колонны – столбчатые
под наружные стены – ленточные
под стены лестниц и лифтовые шахты – монолитные фундаментные плиты.

Перекрытия из сборных железобетонных многопустотных плит толщиной 220мм.

Покрытие  совмещенное  с  перекрытием.
Утеплитель  - плиты полужёсткие  толщиной 200 мм. Кровля рулонная с наружным и внутреннем слоем техноэласта.
(Конструктивная часть)
В дипломном проекте рассмотрены два варианта конструктивного решения:
1 вариант – монолитные железобетонные рамы со сборными железобетонными пустотными
плитами толщиной 220мм, с устройством монолитных участков;
2 вариант – монолитные железобетонные колонны и монолитное ребристое перекрытие с
плитами, опертыми по контуру.
Для технико-экономического сравнения вариантов были определены расход основных строительных материалов, трудозатраты и стоимость. По результатам сравнения выбран первый вариант,
стоимость которого составила 3610 руб/м2.

В расчетно-конструктивном разделе рассчитаны монолитные железобетонные конструкции: сборное перекрытие, ригель и колонна. Класс бетона перекрытия и колонн В25.

Плита перекрытия с круглыми пустотами рассчитана по двум группам предельных состояний. Из расчета
прочности нармальных сечеий определена продольная напрягаемая арматура Ø14мм класса А600. Поперечная арматура Ø3 В500 с шагом 100мм объединена  в плоские каркасы, размещенные на приопорных
участках. Полки плиты армируются сетками.

Статический расчет монолитной рамы выполнен с использованием программно-вычислительного
комплекса SCAD. Рассмотрены возможные схемы загружения монолитной рамы, составлены комбинации
расчетных усилий. Расчет ригеля выполнен с учетом перераспределения усилий для выравнивания
опорных и пролетных моментов, что обеспечивает экономичность армирования.

Подбор продольной арматуры выполнен из условия прочности нормальных сечений. Рабочая арматура в
пролетах принята диаметром 12, 16 и 18 мм классса А400, на опорах диаметром 22 и 28мм. Армирование осуществлено в соответствии с эпюрой моментов. Расчет поперечной арматуры выполнен из условия прочности наклонных сечений. Поперечная арматура Ø6 мм класса А240 установлена в соответствии с эпюрой поперечных сил.

Арматура в пролетах и поперечная арматура объединены в плоские каркасы Опорная арматура выполнена из отдельных стержней.

Колонна сечением 400х400мм рассчитана на внецентренное сжатие. Расчет выполнен с учетом прогиба колонны. Армирование осуществляется пространственным каркасом: продольная арматура Ø25мм класса А400,(поперечная Ø8мм класса А240 с шагом 250мм).

В разделе технологии строительного производства разработана технологическая карта на монтаж плит перекрытия и устройство монолитных участков.

Процесс возведения здания осуществляется башен­ным краном КБ-674. Панели перекрытий укладывают после установки и постоянного закрепления всех стеновых элементов на захватке и загрузки на монтируемый этаж необходимых деталей и конструкций для достроечных работ.

Бетонирование производится с использованием разборно-переставной опалубки. Бетонную смесь
доставляют автобетоносмесителями. В технологической карте решены вопросы по технике безопасности и охране труда, определены потребности в материально-технических ресурсах.

Стройгенплан разработан на период возведения надземной части здания.
Рассчитаны площади временных зданий и сооружений, площади складов. Решены вопросы по технике безопасности и охране окружающей среды.

При выполнении календарного графика производства работ определены объемы и трудоемкости работ, построен график движения рабочей силы.

Продолжительность строительства 18 месяцев.

В экономической части проекта составлены локальная смета на общестроительные  работы и объектная смета. Общая стоимость строительства составила 52100000 рублей.

В разделе по безопасности жизнедеятельности решены вопросы по обеспечению рабочих строительства средствами индивидуальной защиты.

В разделе «экология» рассмотрен вопрос о защите атмосферного воздуха от передвижных источников загрязнения.

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в России и других странах ведущим направлением эффективного строительства является применение железобетона.

В связи с увеличением рождаемости растет потребность в дополнительном расширении жилых площадей для молодых семей, поэтому актуальным становится строительство жилых домов.

В дипломном проекте разрабатывается жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями в г. Братске, Иркутской области.

Дипломный проект посвящен разработке конструктивного решения пространственной несущей системы здания, анализу напряженно-деформированного состояния основных конструктивных элементов, проектированию несущих конструкций. Ставятся задачи по решению вопросов технологии возведения здания, организации строительного производства, экономики строительства, экологии и безопасности жизнедеятельности.

1 АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
1.1 ГЕНПЛАН УЧАСТКА
Проект жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями разработан для строительства в г. Братске Иркутской области. Климатический подрайон -I В [1].
Средняя температура наружного воздуха наиболее холодной пя-тидневки - 43°С [1];
Расчетное значение веса снегового покрова - район III - 1,8кПа [2]; Нормативное ветровое давление - II район - 0,30 кПа [2]. Средняя темпера-тура отопительного периода - 8,6°С [1]. Продолжительность отопительного периода - 249 сут [1]. Глубина сезонного промерзания - 3,5 м [1].
Проектируемый жилой дом со встроенно-пристроенными помещени-ями расположен в Центральном жилом районе г. Братска по ул. Советская, д. 15.
Проектируемый жилой дом - 8-ми этажный, 54 квартирный.
Благоустройство прилегающей территории включает в себя устрой-ство удобного подъезда к зданию, организацию на дворовом участке жилого дома автостоянки на 21 место и автостоянки в подвале на 26 мест, гостевой автостоянки на 29 мест у магазина, а также озеленение и оборудование входной зоны малыми архитектурными формами.

1.2 ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ
Степень огнестойкости здания - II.
Класс функциональной пожарной опасности - Ф 1.3, 3.1, 4.3.
Класс конструктивной пожарной опасности - С1.
Фактический предел огнестойкости наружных стен не менее КЕЗЗО. Облицовочный слой наружных стен 01ВОМО класса А2(негорючий).
Состав квартир приведен в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Состав квартир

Тип Площадь, м2 Количество квартир

жилых комнат общая кварти-ры

1 2 3 4
Двухкомнатные 38,7 75,8 4
Трехкомнатные 59,4 92,7 5
Трехкомнатные 60,2 86,4 12
Трехкомнатные 62,0 111,7 22
Трехкомнатные 60,2 86,9 6
Трехкомнатные 59,4 91,2 1
Трехкомнатные 62,0 109,6 2
Трехкомнатные 59,8 93,4 2

Все квартиры жилого дома предназначены для посемейного заселения.
Ширина прихожих принята не менее 1,4 м. В каждой квартире не менее 2-х санузлов. В санузлах предусматривается место для установки автома-тической стиральной машины. Каждая квартира оборудована встроенными шкафами и кладовыми.
Принята ширина дверей: в комнатах - 900 мм, в гостиных -1300 мм, в кухнях - 900 мм, в санузлах и кладовых - 700 мм, входные в квартиры - 1000 мм.
Каждая квартира содержит лоджию или террасу. Ограждение лоджий и террас запроектировано из алюминиевых витражей с одинарным остек-лением.
Жилой дом оборудован лифтами грузоподъемностью 630 кг в коли-честве 3 шт. ( индекс 0631К ), выпускаемые ОАО «Карачаровский меха-нический завод».
Мусоропровод разработан в соответствии с требованиями СНиП 2.08.01-89* и «Указаний по проектированию мусоропроводов в жилых и общественных зданиях» ВСН 8-73. Мусоросборная камера расположена на 1 этаже здания в объёме лестничной клетки, мусоросборник запроектиро-ван из асбестоцементных труб 0400 мм с приёмным клапаном через этаж.
Стены жилого дома облицовываются лицевым керамическим пусто-телым кирпичом толщиной 120 мм ГОСТ 530-95.
Окна и балконные двери в квартирах пластиковые 4-камерные из ПВХ с 2-х камерными стеклопакетами.
Входные дверные блоки окрашиваются эмалью ПФ-115 за 2 раза.
Внутренние перегородки изготавливаются из гипсовых пазогребневых плит толщиной 80 мм, шпаклюются и оклеиваются высококачественными обоями. Пазогребневые плиты на стенах в санузлах применены водостой-кие, с подготовкой под оклейку керамической плиткой до потолка.
Вентшахты выполняются из кирпича керамического полноте¬лого одинарного.
Потолки в квартирах шпаклюются и подготавливаются под окраску ВД краской белого цвета.
Полы в комнатах - ламинат; в кухнях, прихожих - плитка ПВХ; в са-нузлах - керамическая плитка по подготовке со звукоизоляцией, в санузлах с гидроизоляцией.
Стены лестничных клеток, тамбуров выполняются из кирпича под расшивку швов, нижняя поверхность лестничных площадок и маршей окрашивается ВД краской белого цвета. Металлические ограждения лест-ниц и клапаны мусоропровода окрашиваются эмалью, ствол мусоропро-вода - ВД краской в цвет стен.
Стены мусорокамеры облицовываются на всю высоту керамической плиткой, потолок окрашивается масляной краской, пол покрывается ке-рамической плиткой.
Полы тамбуров и лестничных площадок - керамическая плитка.
В подвальной части дома располагается стоянка для автомобилей на 26 мест. Въезд на стоянку осуществляется по рампе расположенной с севе-ро-восточной стороны. Уклон рампы 1:8. Имеется эвакуационная лестница, ведущая непосредственно наружу. В наружных стенных расположены окна для дымоудаления. На площадях стоянки размещаются помещения для охранника, туалет, венткамеры, ИТП жилого дома с изолированным вхо-дом снаружи.
Полы в помещении автостоянки - бетонные наливные, стены и потолки окрашиваются ВД краской.
На первых двух этажах жилого дома располагается встроенный промтоварный магазин торговой площадью - 999,4 м2. Вход в магазин предусматривается со стороны ул.Советской. Перед входом в магазин расположено удобное крыльцо с пандусами для посетителей.
Со стороны подъезда с ул.Маршала Жукова расположена автостоянка для покупателей на 29 мест. С восточной стороны магазина по оси Ф рас-полагается дебаркадер для загрузки товара. В центре торгового зала ма-газина напротив главного входа размещена лестница, ведущая на второй этаж.
На площадях служебных помещений магазина находятся ещё две эвакуационных лестничных клетки.
Отделка помещений отвечает требованиям Госпожнадзора и Гос-санэпиднадзора. Наружные двери открываются по ходу эвакуации. Потолки: подвесной «Грильято», подшивной из ГВЛ, покраска ВД краской.
Стены: облицовка керамической плиткой, ВД покраска. Полы: коммерческий линолеум, керамическая плитка.
Между вторым этажом магазина и третьим этажом жилого дома предусмотрен технический этаж. Вход в технический этаж осуществляется из лестничных клеток жилого дома. В пространстве технического этажа предусматривается разводка всех систем инженерного оборудования жи-лого дома.
С южной стороны к дому пристроено 5-этажное офисное здание. На крыльце предусмотрен пандус для посетителей. Здание оборудовано двумя эвакуационными лестничными клетками, двумя пассажирскими лифтами грузоподъемностью 630 кг производства ОАО «КМЗ». Лифты преду-сматриваются с парной системой управления.
На каждом этаже офисного здания имеются по два санузла и помеще-ние для хранения уборочного инвентаря и дезинфицирующих средств. Потолки в помещениях - типа «Армстронг», покрытие полов - коммерче-ский линолеум, стены из гипсовых пазогребневых плит толщиной 80 мм отделываются панелями «Випрок». Окна пластиковые из 4-х камерного профиля ПВХ, с заполнением 2-х камерными стеклопакетами. Витражи из алюминиевых сплавов с термовставкой с заполнением 2-х камерными стеклопакетами. В техническом чердаке располагаются венткамера и ма-шинное помещение лифтов.

Купить за 2500 ₽