Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Дипломные работы > Дипломные работы по медицине > Роль медицинской сестры в организации режима дня и питания у пациентов пожилого возраста с сахарным диабетом
Роль медицинской сестры в организации режима дня и питания у пациентов пожилого возраста с сахарным диабетом

Тема дипломной работы: Роль медицинской сестры в организации режима дня и питания у пациентов пожилого возраста с сахарным диабетом

2500 ₽
Купить за 2500 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Другие города > ДРУГОЕ
Тип работы: Дипломные работы
Категория: Медицина
Год сдачи: 2020
Количество страниц: 39
Оценка: 5
Дата публикации: 27.05.2021
Количество просмотров: 302
Рейтинг работы:
Описание работы

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ4

ГЛАВА 1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА ДНЯ И ПИТАНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ6

1.1.Режим дня и питания у пациентов пожилого возраста с сахарным диабетом6

1.2.Клинические проявления, методы лечения сахарного диабета9

1.3Сестринский процесс при сахарном диабете…………………………...12

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕСЕСТРИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА ДНЯ И ПИТАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

15

2.1. Анализ статистических данных

15

2.2. Результат анкетирования

18

2.3. Организация школы здоровья……………………………...…………23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И  ЛИТЕРАТУРЫ…......33

ПРИЛОЖЕНИЕ

       

ВВЕДЕНИЕ

 

Сахарный диабет - это обменное нарушение, характеризующееся хронической гипергликемией и приводящее к повреждению и дисфункции эндотелия кровеносных сосудов и, как следствие, нарушению функции различных органов, особенно, почек, сердца, глаз и нервной системы.

Россия, находится на четвертом месте по числу людей, болеющих сахарным диабетом. Официально зарегистрировано три миллиона россиян-носителей сахарного диабета. Основной части из них диагностирован диабет 2-го типа. В два раза больше в России людей, находящихся в преддиабетном состоянии, то есть болезнь у них еще не диагностирована, но уровень сахара в крови регулярно завышен. В Российской Федерации выделяется около 15% от общего бюджета на здравоохранение — это примерно 300 млн рублей в год. Стоит отметить, что 80% от суммы тратится на борьбу с осложнениями, которые возникают вследствие заболевания. У 70% пациентов с сахарным диабетом II типа наблюдаются почечные осложнения, 20% из всех пациентов погибают от хронической почечной недостаточности. По разным оценкам, 

от 5 до 10

 млн. человек не знают о своем диагнозе и не получают соответствующую медицинскую помощь. Эффективность лечения и реабилитации пациентов с сахарным диабетом напрямую зависит от профессионализма среднего медицинского персонала, который осуществляет уход за больным, выполняет назначения врача и проводит местное лечение. В современном сестринском деле медицинской сестре отводится большая роль в лечении пациентов любого профиля.

Медицинская сестра - это профессионал, действующий исходя из современных технологий и рекомендаций, в интересах пациента, с соблюдением этико-деонтологических принципов оказания медицинской помощи. 

Цель исследования: изучить роль медицинской сестры в организации режима дня у пациентов пожилого возраста с сахарным диабетом.

Объект исследования – режим дня и питания у пациентов пожилого возраста с сахарным диабетом.

Предмет исследования  сестринская деятельность в организации режима дня и питания пациентов с сахарным диабетом.

Гипотеза исследования - профессиональная деятельность медицинской сестры оказывает существенное влияние на число осложнений у пациентов с сахарным диабетом. 

Задачи исследования: 

1. Изучить учебную и научную литературу по данной теме;

2. Изучить роль медицинской сестры в организации режима дня и питания у пациентов пожилого возраста с сахарным диабетом;

3. Проанализировать статистические данные за 2017-2018г.

4Проанализировать роль медицинской сестры в организации режима дня и питания у пациентов пожилого возраста с сахарным диабетом.

Работа состоит из введения, в котором отражены актуальность проблемы, поставлены цель и задачи исследования, раскрываются методы исследования, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Методы исследования - изучение медицинской документации, учебной литературы и интернет-источников по проблеме исследования, статистических данных. Для теоретического анализа использовались математические методы, методы классификации

Практическая значимость работы. Результаты исследовательской работы могут быть использованы для составления сестринского плана ухода за пациентами с сахарным диабетом, подготовки медицинских сестердиабетологического профиля, обучения пациентов с сахарным диабетом и их близких.

Научная новизна исследования заключается в том, что осуществлено изучение и выявлены особенности социально-демографических, экономических, поведенческих характеристик пациентов с сахарным диабетом пожилого и старческого возраста, обращавшихся за медико-социальной помощью в учреждение гериатрического профиля и муниципальную районную поликлинику. Выявлены клинические особенности течения сахарного диабета 2 типа у патронажных больных пожилого и старческого возраста, проявляющиеся в частоте и сроках развития осложнений. Проведена оценка влияния комплексного медико-социального подхода наклинико-биохимические показатели, осложнения сахарного диабета, а также параметры психологического благополучия и активность в повседневной жизни. 

Практическая значимость: разработаны рекомендации по улучшению качества жизни больных с сахарным диабетом. Представлены рекомендации по методикам обследования патронажных и амбулаторных больных сахарным диабетом пожилого и старческого возраста, предложены разработанные формы опросников пациентов. Данные о составе больных сахарным диабетом пожилого и старческого возраста позволяют улучшить качество медицинского обслуживания поликлиниками и учреждениями гериатрического профиля. Разработанные рекомендации по совершенствованию организации взаимодействия медицинского персонала спациентами направлены на формирование положительного восприятия медицинской помощи.

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА ДНЯ И ПИТАНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

1.1. Режим дня и питания у пациентов пожилого возраста с сахарным диабетом

Согласно медицинской систематизации, данное заболевание подразделяется на:1. Сахарный диабет первого типа, который обуславливается абсолютной нехваткой инсулина из-за того, что эндокринные органы не могут произвести его в нужной мере. Другое название сахарного диабета 1-го типа – инсулинозависимый, так как его единственным способом лечения является регулярное пожизненное введение инсулина. Открытие инсулина «К 1910 году английский исследователь Эдвард Шарпи-Шафер обнаружил, что поджелудочная железа вырабатывает вещество, которое разрушает сахар» [17]. Этот гормон образуется в особых участках поджелудочной железы — в островках Лангерганса. Продуцируют его бета-клетки. Если возникает болезнь, клетки погибают, разрушаются, поэтому гормон не поступает в кровь. Диабет первого типа бывает иммуноопосредованный или возникает спонтанно, без видимых на то причин (идиопатический). Фредерик Бантинг, Чарльз Бест, Дж. Дж. Маклеод получили Нобелевскую премию по медицине в 1923г. За невероятную работу «В январе 1922г. Врачи впервые попробовали использовать инсулин у человека» [17].
2. Сахарный диабет второго типа является следствием неправильного взаимодействия инсулина и клеток тканей. Данный недуг считается инсулиннезависимым, так как он не предполагает употребление этого препарата в целях лечения. При диабете второго типа развивается нечувствительность к глюкозе, она может быть различной по степени и сопровождаться различными, также по степени, нарушениями выработки инсулина.
Соблюдение диетического питания (Приложение№5). «При сахарном диабете для пожилого человека неотъемлемой частью является переход на правильное сбалансированное питание»[18]. Таблетки и продукты, перегруженные углеводами, категорически не совместимы! Рекомендации для людей, страдающих сахарным диабетом: начать борьбу с ожирением, не допускать увеличения веса, следить за его показателями массы тела; ограничить количество потребляемой соли; для повышения продуцирования инсулина употреблять в пищу морепродукты; не есть жирную, копченую, сладкую, острую пищу. Оптимально перейти на 9 стол, разработанный специально для больных сахарным диабетом.
Основные принципы диеты при сахарном диабете:
Питаться следует дробно, небольшими порциями до 5 – 6 раз в день в одно и то же время. Полностью исключить: кондитерские изделия, сахар, сладкие напитки, полуфабрикаты, колбасы, соления и копчения, жиры животного происхождения, жирные сорта мяса, жирные молочные продукты, очищенные крупы (манка, белый рис), белый хлеб, булки, сдобу. Соль ограничивается до 5 грамм в день. Исключить жареные блюда, заменив их пареными, вареными, запеченными и тушеными. Первые блюда следует готовить на вторичном бульоне или на воде. Углеводы должны составлять: цельные крупы (гречка, овсянка, перловка, коричневый рис, макароны из твердых сортов пшеницы), бобовые культуры (фасоль, горох, чечевица),хлеб из муки грубого помола, цельно зерновые хлебцы, овощи (рекомендуется умеренно употреблять картофель, морковь и свеклу),фрукты (кроме винограда, бананов, черешни, фиников, инжира, чернослива, кураги, изюма).Любителям сладкого чая следует вместо сахара использовать сахарозаменители. Правильный состав диеты для диабетиков = 55-60% углеводов + 25-20% жиров + 15-20% белков. (Приложение№2)
Лечебная физкультура. В пожилом возрасте не требуется тяжелых физических нагрузок, но и пассивный образ жизни негативно сказывается на здоровье. Для получения пользы можно начать с получасового нахождения на свежем воздухе, ходьбы. Действие легкой физической нагрузки направлено на повышение чувствительной реакции клеток к инсулину, нормализацию давления, профилактику атеросклероза. Но любые занятия должны выполняться под строгим наблюдением лечащего врача, при этом нужно учитывать имеющиеся хронические заболевания.
Не рекомендуется заниматься лечебной физкультурой, если имеются: кетоацидоз; стадии декомпенсации сахарного диабета; хроническая почечная недостаточность; сосудистое поражение глаз; стенокардия.
Каждый случай лечения сахарного диабета индивидуален и рассматривается врачом. Выделим несколько рекомендаций: Соблюдение установленной схемы лечения — залог стабилизации нормального состояния. При проблемах с памятью необходимо вести записи с отметками каждого приема препаратов. Чтобы не пропустить время приема лекарств, можно завести будильник. Рекомендуется заниматься лечебной физкультурой с переходом от совсем минимальных нагрузок к более продолжительным. Занятия должны проводиться с согласия и по рекомендации врача. Необходимо заменить высокоуглеводную пищу на полезное питание. Избавление от вредных привычек уменьшит шанс развития атеросклероза, болезней ног и сердечно-сосудистой системы. Для самостоятельного контроля уровня сахара необходимо приобрести глюкометр. Зачастую бывает так, что пожилой человек проживает долгое время в одиночестве. Это способствует усугублению его душевного состояния и приводит к депрессии. В таком случае больной теряет контроль над своим состоянием здоровья. Не всегда пожилые люди могут вовремя принять лекарства. Эти обстоятельства ставят задачей не компенсировать сахарный диабет, а организовать надлежащий уход больному человеку. При отсутствии у родственников возможности контроля и ухода за пожилым человеком, лучше рассмотреть возможность его размещения в дом престарелых. В специализированном учреждении будет оказана медицинская поддержка и созданы условия для минимизирования риска прогрессирования заболевания. Соблюдение этих простых правил поможет в профилактике сахарного диабета: Следить за лишним весом, придерживаться правильного полноценного питания. Исключить большое потребление углеводов. Избегать заражения вирусными инфекциями — одной из основных причин сахарного диабета. Давать полезные нагрузки организму. Избавиться от вредных привычек, тем самым повысить качество и продолжительность жизни. Избегать стрессов, плохого настроения, депрессий. Назначение пожилым людям специальной лечебной диеты с большим содержанием жиров и белков направлено на снижение количества приема препаратов для понижения сахара на фоне низкоуглеводной диеты. Это снижает риск гипогликемии. Нормальная физическая активность поможет облегчить течение болезни и снизить риск осложнений. Высокая чувствительность организма пожилого человека к физическим нагрузкам положительно скажется на его состоянии. Упражнения должны подбираться индивидуально, с учетом наличия всех имеющихся заболеваний.
Для пожилых людей оптимальным решением будут пешие прогулки. При продолжительности от 30 минут в день они будут способствовать оздоровлению организма. Лечение диабета — это комплекс мероприятий, направленных на выявление возможных причин, потенциальных осложнений, корректировку образа жизни в соответствии с возрастом и состоянием здоровья больного и организацию правильного лечения.

Купить за 2500 ₽

Похожие работы