Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Дипломные работы > Дипломные работы по менеджменту организации > АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА НА ПРИМЕРЕ ООО «НОВАТОР»
АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И  ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ  ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА НА ПРИМЕРЕ  ООО «НОВАТОР»

Тема дипломной работы: АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА НА ПРИМЕРЕ ООО «НОВАТОР»

1500 ₽
Купить за 1500 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Вузы города Омск > Омский государственный университет имени Ф.М.Достоевского
Тип работы: Дипломные работы
Категория: Менеджмент организации, Экономика предприятия
Год сдачи: 2018
Количество страниц: 82
Оценка: 5
Дата публикации: 27.06.2018
Количество просмотров: 536
Рейтинг работы:
Описание работы

Введение……………………………………………………….....................
Глава 1. Теоретические аспекты анализа платежеспособности и финансовой устойчивости
экономического субъекта ...………………………………………
1.1.Понятие и виды финансовой устойчивости и платежеспособности…..
1.2. Методы финансового анализа, его информационная база ……………
1.3. Методика анализа финансовой устойчивости и платежеспособности экономического субъекта……………………………………………...
Глава 2. АНАЛИЗ динамики показателей финансовой устойчивости    и  платежеспособности  ООО «Новатор»………………………………………
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика деятельности  ООО «Новатор»………………………
2.2.Анализ показателей платёжеспособности экономического субъекта...
2.3. Анализ абсолютный и относительных показателей финансовой устойчивости экономического субъекта………………………...………

Глава 3. Направления укрепления финансового состояния ООО «Новатор»…………………………………………...
3.1. Мероприятия по укреплению финансовой устойчивости и платежеспособности ……………………………
3.2.Заключение …………………………………………………….................
Список использованной литературы ……………………....
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………............................

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

ВВЕДЕНИЕ

Благополучное финансовое положение экономического субъекта - это важное условие ее эффективного и непрерывного функционирования. Для его достижения необходимо обеспечить высокую ликвидность его баланса, финансовую независимость, постоянную платежеспособность экономического субъекта и высокую результативность хозяйствования.
Для выявления глубинных причин изменения финансового положения необходимо изучать многочисленные показатели, характеризующие все стороны деятельности экономического субъекта. Применение многостороннего комплексного анализа финансовой устойчивости экономического субъекта создает реальные предпосылки для управления отдельными показателями, и, соответственно, и для усиления их воздействия на улучшение финансового климата.
При этом экономический анализ позволяет разработать конкретную тактику и стратегию по развитию экономического субъекта, увеличению прибыли и выявлению имеющихся резервов повышения производства продукции.
В условиях рыночной конкуренции нужно правильно пользоваться экономической информацией при проведении анализа, нужно владеть новейшими методами экономического анализа; постигать саму методику анализа платёжеспособности и финансовой устойчивости; более эффективно применять инструменты анализа на практике; правильно давать оценку платежной способности экономического субъекта и финансовой устойчивости.
Владельцы экономического субъекта анализируют финансовые отчеты в целях обеспечения стабильности работы экономического субъекта, а также, повышения доходности вложенного капитала, кредиторы и инвесторы - для исключения рисков по предоставленным вкладам и займам.
Хотя для проведения тщательного финансового анализа бывают необходимы и дополнительные показатели, но для большинства экономических субъектов для этой цели достаточно наличия годовой финансовой отчетности.
Финансовое положение экономического субъекта необходимо анализировать с позиций долгосрочных и краткосрочных перспектив, так как критерии его оценки могут быть различны. Состояние финансов экономического субъекта характеризуется размещением его источников и средств их формирования, анализ финансового состояния проводится с целью установить, насколько эффективно используются финансовые ресурсы, находящиеся в распоряжении экономического субъекта. Финансовую эффективность работы экономического субъекта отражают: состояние и динамика дебиторской и кредиторской задолженности, материальное обеспечение банковских кредитов, обеспеченность собственными оборотными средствами и их сохранность, состояние нормируемых запасов товарно-материальных ценностей, оборачиваемость оборотных средств, платежеспособность.
Для нормального функционирования, обеспечения своевременности расчетов с покупателями, поставщиками, другими субъектами хозяйствования, финансовой системой, работниками экономического субъекта и банками располагает определенными финансовыми ресурсами. Финансовый потенциал экономического субъекта формируется таким образом, чтобы обеспечить неуклонный рост выпуска продукции, доходов, прибыли товарооборота, других показателей хозяйственной деятельности при повышении качества, эффективности хозяйствования.
Следовательно, финансовое положение экономического субъекта необходимо анализировать одновременно с анализом выполнения планов, прогнозов, динамики основных показателей его социального и экономического развития.
Анализ устойчивости финансового положения экономического субъекта необходимо проводить не только в случаях экономических затруднений, но и для того, чтобы их избежать, предвидеть, наиболее рационально использовать долгосрочные, нематериальные, текущие активы, заемный и собственный капитал. Как известно, основными требованиями к хозяйственной, инвестиционной и другой предпринимательской деятельности экономического субъекта в условиях рыночных отношений являются повышение эффективности использования экономического потенциала, сохранение и приумножение реальной стоимости капитала,.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы определяется тем, что использование результатов анализа платежеспособности и финансовой устойчивости позволяет экономическим субъектам корректировать стратегию экономического развития с целью стабильности и дальнейшего роста.
Целью выпускной квалификационной работы является проведение анализа платежеспособности и финансовой устойчивости экономического субъекта для определения мероприятий по их укреплению.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть теоретические аспекты анализа платежеспособности и финансовой устойчивости экономического субъекта;
- дать краткую организационно-экономическую характеристику деятельности экономического субъекта;
- провести анализ показателей платёжеспособности экономического субъекта;
- проанализировать показатели финансовой устойчивости ООО «Новатор»
- сформировать выводы и определить направления по укреплению финансового состояния ООО «Новатор».
Предметом исследования является финансовое состояние экономического субъекта по данным бухгалтерской отчетности.
Объектом исследования является процесс анализа платежеспособности и финансовой устойчивости экономического субъекта.
Объектом наблюдения является ООО «Новатор».
Период исследования - 2016 – 2017 годы.
Методологической основой написания выпускной квалификационной работы являются нормативно-правовые акты и работы ведущих специалистов в области анализа платежеспособности и финансовой устойчивости.
В качестве методов исследования использовались сравнительный анализ, группировка и обобщение данных, наблюдение, вертикальный, горизонтальный и коэффициентный приемы анализа, графический метод.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновываются: актуальность, цель, задачи и методология исследования, приводится информационная база исследования.
В первой главе рассматривается теоретические аспекты анализа платежеспособности и финансовой устойчивости экономического субъекта, понятие и виды финансовой устойчивости и платежеспособности, методы финансового анализа, его информационная база, а так же методика анализа финансовой устойчивости и платежеспособности экономического субъекта
Во второй главе дается краткая организационно-экономическая характеристика деятельности объекта наблюдения, а также проводится анализ динамики показателей платежеспособности и финансовой устойчивости ООО «Новатор»
В третьей главе предлагаются мероприятия по укреплению финансового состояния ООО «Новатор» и проводится расчет их экономической эффективности.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы.

Для анализа платёжеспособности ООО «Новатор» используется методика Лысенко Д.В., начальным этапом которой является вертикальный и горизонтальный анализ бухгалтерского баланса.
В представленной таблице 2 произведен вертикальный анализ бухгалтерского баланса ООО «Новатор» за 2016-2017 годы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благополучное финансовое положение экономического субъекта - это важное условие его непрерывного и эффективного функционирования. Для его достижения необходимо обеспечить постоянную платежеспособность экономического субъекта, высокую ликвидность его баланса и его финансовую устойчивость.
Для целей анализа платежеспособности и финансовой устойчивости используются данные бухгалтерской отчетности экономического субъекта, а именно бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и пояснению к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.
Благополучное финансовое положение экономического субъекта - это важное условие ее эффективного и непрерывного функционирования. Под финансовой устойчивостью понимается стабильность финансового положения, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования. А платежеспособность представляет собой способность экономического субъекта к своевременному выполнению денежных обязательств, обусловленных законом или договором, за счёт имеющихся в его распоряжении денежных ресурсов.
Существуют разные методы финансового анализа, а именно метод горизонтального анализа, метод вертикального анализа, сравнительный метод факторный метод. Информационная база анализа состоит из основной информации – бухгалтерская отчетность экономического субъекта, других форм бухгалтерской и статистической отчетности, данных управленческого учета.
Для определения платежеспособности и финансовой устойчивости используются разные методики. Анализ финансовой устойчивости, по мнению Крылова С.И. начинается с изучения объема, состава, структуры и динамики ее капитала в разрезе двух его основных составляющих: заемного капитала и собственного капитала. Баканов М.И. и Шеремет А.Д. считают, что основой оценки финансовой устойчивости считается оценка достаточности запасов и затрат источниками формирования. Савицкая Г.В. советует для анализа платежеспособности экономического субъекта, использовать данные «Отчета о движении денежных средств», однако Лысенко Д.В. советует анализировать платежеспособность экономического субъекта на основе показателей ликвидности баланса.
Для проведения анализа динамики показателей финансовой устойчивости и платёжеспособности ООО «Новатор», исследована краткая организационно-экономическая характеристика экономического субъекта.
По результатам проведённого анализа динамики основных экономических показателей деятельности ООО «Новатор» за исследуемый период наблюдаются как негативные, так и положительные изменения показателей. К положительным результатам деятельности ООО «Новатор» в исследуемом периоде относится, увеличение выручки от продаж на 24674 тыс. руб., увеличении валовой прибыли 1103 тыс. руб., увеличении чистой прибыли на 729 тыс. руб., увеличение производительности труда на 1006,88 руб. на 1 чел.
К негативным изменениям относятся следующие: динамика рентабельности производства уменьшилась на 0,6%, увеличение затрат на 1 рубль выручки от продаж на 0,005 руб., увеличение себестоимости от продаж увеличилась на 23571 тыс. руб.
Таким образом, динамика основных экономических показателей деятельности ООО «Новатор» свидетельствует о более успешной его деятельности в 2017 году, по сравнению с 2016 годом.
После проведения анализа показателей платежеспособности и финансовой устойчивости экономического субъекта, сделан вывод, что экономический субъект не платежеспособен и имеет неустойчивое финансовое положение. За исследуемый период наблюдаются как негативные, так и положительные изменения платежеспособности и финансовой устойчивости ООО «Новатор».
К негативным факторам платежеспособности и финансовой устойчивости относят:
- не абсолютная ликвидность бухгалтерского баланса экономического субъекта, как в 2016 так и в 2017 году;
- коэффициент текущей ликвидности в 2017 году по сравнению с 2016 годом уменьшился на 0,41 пунктов;
- увеличение коэффициента манёвренности функционирующего капитала на 16,7 пунктов;
- показатель коэффициента достаточности собственными средствами в 2017 году по сравнению с 2016 годом уменьшился на 0,27 пунктов;
- экономический субъект имеет неустойчивый тип финансового положения.
К положительным изменениям результатов деятельности ООО «Новатор» относится, увеличение уровня коэффициента абсолютной ликвидности в 2017 году по сравнению 2016 годом на 0,321 пунктов.
Для улучшения платежеспособности и укрепления финансового положения ООО «Новатор» предлагаются следующие мероприятия:
- для уменьшения заемных средств ООО «Новатор» предлагается путем рефинансирования уменьшить процентную ставку по кредиту;
- реализовать неэффективно используемые пристройки, что уменьшит стоимость основных средств и увеличит приток денежных средств.
Проведенный расчет эффективности предлагаемых мероприятий ООО «Новатор» показывает значительное укрепление своей платёжеспособности и финансовой устойчивости, а именно в прогнозном году:
- улучшится ликвидность бухгалтерского баланса экономического субъекта;
- коэффициент абсолютной ликвидности в прогнозном году, по сравнению с 2017 годом, увеличится на 0,07 пунктов;
- коэффициент «критической оценки» в прогнозном году увеличится на 0,05 пунктов;

Купить за 1500 ₽