Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Дипломные работы > Дипломные работы по банковскому делу > БАНК РОССИИ В УСЛОВИЯХ ВОЛАТИЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ: ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ
БАНК РОССИИ В УСЛОВИЯХ ВОЛАТИЛЬНОСТИ  НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ: ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ

Тема дипломной работы: БАНК РОССИИ В УСЛОВИЯХ ВОЛАТИЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ: ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ

3500 ₽
Купить за 3500 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Другие города > ДРУГОЕ
Тип работы: Дипломные работы
Категория: Банковское дело
Год сдачи: 2017
Количество страниц: 115
Оценка: 5
Дата публикации: 05.07.2019
Количество просмотров: 298
Рейтинг работы:
Иллюстрация №1: БАНК РОССИИ В УСЛОВИЯХ ВОЛАТИЛЬНОСТИ  НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ: ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ (Дипломные работы - Банковское дело). Иллюстрация №2: БАНК РОССИИ В УСЛОВИЯХ ВОЛАТИЛЬНОСТИ  НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ: ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ (Дипломные работы - Банковское дело).
Описание работы

Работа защищена на 5, тема очень актуальная.

Индивидуальность более 80%. 

Также приложена презентация для защиты. 




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ВАЛЮТНАЯ ПОЛИТИКА ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЕГО ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1 Функции центрального банка и его роль в регулировании рыночной экономики

1.2 Инструменты и методы валютной политики центрального банка

2 РОЛЬ БАНКА РОССИИ В СТАБИЛИЗАЦИИ КУРСА НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ

2.1 Причины высокой волатильности российского рубля

2.2 Анализ политики Банка России по стабилизации курса национальной валюты

3 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ВОЛАТИЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ

3.1 Векторы модернизации денежно-кредитной политики Банка России на современном этапе

3.2 Совершенствование инструментов денежно-кредитной политики Банка России в целях стабилизации курса национальной валюты 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ


Дополнительная информация

(фрагменты работы)

ВВЕДЕНИЕ

Экономика Российской Федерации в настоящее время находится в трансформационном периоде, усугубляемом мировым финансовым кризисом. В условиях нестабильности вопросы эффективного регулирования финансовой системой встают особо остро. Без обоснованной и четко реализованной денежно-кредитной политики Банка России эти проблемы решить невозможно.
Валютный курс национальной денежной единицы оказывает прямое влияние на экономику любого государства. Своевременное и грамотное управление им – это основа успешного функционирования экономики страны. Поэтому первостепенная цель центральных банков – это стабилизация курса национальной валюты, который выступает одним из основных показателей состояния экономики государства. На состояние национальной валюты оказывает влияние множество факторов: инфляция, дефицит бюджета, темпы роста экономики, структура экспорта, объемы иностранных инвестиций, отток капитала из страны и другие.
В последние годы национальная валюта Российской Федерации – рубль, стал стопроцентно нефтяной валютой. Снижение курса рубля с конца 2013 года находится в прямой зависимости от падения цен на нефть на мировом рынке. Главными характеристиками российского рубля сегодня выступают его волатильность и высокая зависимость от мировых цен на сырье.
Стабилизировать национальную валюту Российской Федерации без структурных реформ и изменения экономической и финансовой политики невозможно. В сложившихся условиях валютная политика Банка России превращается в действенный инструмент денежно-кредитной политики государства. При проведении валютной политики Банк России применяет как административные, так и рыночные методы.
Теоретические аспекты функционирования центральных банков, их функции и роль в рыночной экономике рассматриваются в трудах зарубежных и отечественных исследователей: Балабановой И.Т., Беспаловой О.В., Братко А. Г., Тавасиева А.М., Лаврушина О.И., Колба Р.В., Коробовой Г.Г., Красавиной Л.Н., Родригеса Р. Дж.
Проблематика волатильности национальной валюты нашла свое отражение в работах отечественных экономистов Абрамовой О. В., Абрамова А. В., Андреевой Н. В., Климовой Н. В., Можеговой В. Д.
В отечественной экономической литературе сложились противоположные точки зрения относительно реализуемой политики Банка России по поддержанию курса рубля. Существует мнение, что программа Банка России по удержанию и стабилизации курса рубля несостоятельна уже на протяжении нескольких лет. Так, Глазьев С.Ю., Катасонов В.Ю., Ершов М.В., Сулакшин С.С., Кравченко Л.И., Дёгтев А.С. считают, что политика Банка России не соответствует интересам Российской Федерации, подрывает ее государственный и финансовый суверенитет. С противоположными суждениями выступают Кудрин А.Л., Алексашенко С.В., Блинов С., утверждая, что решения Банка России по поддержанию курса рубля были правильны и своевременны, а реализуемая на современном этапе программа Банка России направлена на ликвидацию волатильности национальной валюты. Такая неоднозначность мнений по вопросам функционирования Банка России в современных условиях доказывает актуальность выбранной темы исследования и необходимость дополнительных изысканий по данной проблематике.
Целью диссертационного исследования является определение на основе изучения теории, зарубежной и отечественной практики денежно-кредитной политики основных направлений ее трансформации и разработка мер по повышению эффективности денежно-кредитной политики в условиях высокой нестабильности национальной валюты.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:
- рассмотреть функции и роль центральных банков в регулировании рыночной экономики;
- определить инструменты и методы валютной политики центрального банка;
- выявить причины высокой волатильности российского рубля;
- проанализировать денежно-кредитную политику Банка России по стабилизации курса рубля;
- определить стратегические направления денежно-кредитной политики Банка России на современном этапе;
- предложить инструменты совершенствования денежно-кредитной политики Банка России с целью снижения волатильности рубля.
Объектом исследования является финансовый рынок России, а предметом – денежно-кредитная политика Банка России.
При выполнении магистерской диссертации использовались теоретические методы сравнительного анализа и синтеза, экономический и системный подходы.
Положения, выносимые на защиту:
1. При реализации денежно-кредитной политики Банк России несет законодательную ответственность за социально-экономическое развитие страны в соответствии с долгосрочной экономической стратегией, обеспечивающей выход за рамки экспортно-сырьевой направленности экономики.
2. Денежно-кредитная политика Банка России должна быть направлена не только на минимизацию инфляции, но и поддержку валютного курса рубля на экономически обоснованном уровне, что в дальнейшем будет стимулировать развитие экспортоориентированных и импортозамещающих производств, способствовать достижению устойчивого экономического роста.
4. Преобразования денежно-кредитной политики Банка России должны быть ориентированы на формирование внутренних механизмов кредитования экономического роста и внутреннего платёжеспособного спроса.
5. Основными направлениями реформирования денежно-кредитной политики Банка России выступают введение механизма рефинансирования коммерческих банков, развитие и поддержка системы кредитных институтов, расширение сферы использования российской национальной валюты, стабилизация курса рубля.
6. Государственное управление «плавающим» валютным курсом должно происходить с помощью методов прямого воздействия на спрос и предложение на валютном рынке: валютный контроль над вывозом капитала, сокращение иностранных активов, обязательная продажа части экспортной выручки.
Элементы научной новизны присутствуют в следующих теоретических положениях и результатах исследования:
- системно рассмотрено влияние методов реализации денежно-кредитной политики Банка России на устойчивость национальной валюты;
- выявлен комплекс противоречий в денежно-кредитной политике Банка России, возникший в результате объективных и субъективных недоработок в системе регулирования денежно-кредитной и валютной системы;
- теоретически обоснованы основные пути повышения стабильности национальной валюты, определена роль Банка России в решении этих проблем.
- выявлена математическая зависимость валютного курса рубля и цены на нефть на основе формулы Немцова Б.Е.
- рассмотрена роль коммерческих банков в схеме денежной эмиссии на примере ПАО КБ «Центр-инвест», как примера эффективного банковского кредитования на региональном уровне
Информационную базу исследования составили теоретические разработки ведущих российских и зарубежных экономистов вопросам функционирования финансовой системы, исследования о выявлении роли центральных банков в рыночной экономике; статьи из периодической печати, сети «Интернет», правовая и нормативная документация Российской Федерации, а также фактические и статистические данные о результативности воздействия на национальную экономику мероприятий, проводимых Банком России.
Работа состоит из введения, основной части, которая разделена на три главы, и заключения. Структура диссертации определяется следующей логикой: в первой главе рассматриваются вопросы теории и практики функционирования центральных банков в рыночной экономике, и валютная политика как составляющая денежно-кредитной политики.
Во второй главе определены причины высокой волатильности российского рубля и проанализированы методы, которыми оперирует Банк России при реализации политики поддержания стабильности курса национальной валюты. Отдельно выделен вопрос об определении путей совершенствования денежно-кредитной политики Банка России в условиях волатильности рубля. В заключении подводятся краткие итоги по проведенному исследованию. В библиографии представлены все источники, используемые в работе: законодательные акты, современная научная и учебная литература, интернет-источники.

Купить за 3500 ₽