Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Дипломные работы > Дипломные работы по бухгалтерскому учету > «Бухгалтерский учет и анализ расчетов с дебиторами и кредиторами» (на примере ООО «ТД Спецперчатка»)
«Бухгалтерский учет и анализ расчетов с дебиторами и кредиторами» (на примере ООО «ТД Спецперчатка»)

Тема дипломной работы: «Бухгалтерский учет и анализ расчетов с дебиторами и кредиторами» (на примере ООО «ТД Спецперчатка»)

1500 ₽
Купить за 1500 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Учебные заведения Москвы > Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) > Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита
Тип работы: Дипломные работы
Категория: Бухгалтерский учет, Бухгалтерский учет и аудит
Год сдачи: 2017
Количество страниц: 132
Оценка: 4
Дата публикации: 23.11.2018
Количество просмотров: 334
Рейтинг работы:
Иллюстрация №1: «Бухгалтерский учет и анализ расчетов с дебиторами и кредиторами» (на примере ООО «ТД Спецперчатка») (Дипломные работы - Бухгалтерский учет, Бухгалтерский учет и аудит). Иллюстрация №2: «Бухгалтерский учет и анализ расчетов с дебиторами и кредиторами» (на примере ООО «ТД Спецперчатка») (Дипломные работы - Бухгалтерский учет, Бухгалтерский учет и аудит). Иллюстрация №3: «Бухгалтерский учет и анализ расчетов с дебиторами и кредиторами» (на примере ООО «ТД Спецперчатка») (Дипломные работы - Бухгалтерский учет, Бухгалтерский учет и аудит). Иллюстрация №4: «Бухгалтерский учет и анализ расчетов с дебиторами и кредиторами» (на примере ООО «ТД Спецперчатка») (Дипломные работы - Бухгалтерский учет, Бухгалтерский учет и аудит). Иллюстрация №5: «Бухгалтерский учет и анализ расчетов с дебиторами и кредиторами» (на примере ООО «ТД Спецперчатка») (Дипломные работы - Бухгалтерский учет, Бухгалтерский учет и аудит). Иллюстрация №6: «Бухгалтерский учет и анализ расчетов с дебиторами и кредиторами» (на примере ООО «ТД Спецперчатка») (Дипломные работы - Бухгалтерский учет, Бухгалтерский учет и аудит). Иллюстрация №7: «Бухгалтерский учет и анализ расчетов с дебиторами и кредиторами» (на примере ООО «ТД Спецперчатка») (Дипломные работы - Бухгалтерский учет, Бухгалтерский учет и аудит). Иллюстрация №8: «Бухгалтерский учет и анализ расчетов с дебиторами и кредиторами» (на примере ООО «ТД Спецперчатка») (Дипломные работы - Бухгалтерский учет, Бухгалтерский учет и аудит).
Описание работы

Выпускная квалификационная работа на тему «Бухгалтерский учет и анализ расчетов с дебиторами и кредиторами» (на примере ООО «ТД Спецперчатка»). Направление - экономика, профиль - бухгалтерский учет, анализ и аудит. В данной работе рассмотрены теоретические основы бухгалтерского учета и анализа, сущность, классификация и формы расчетов дебиторской и кредиторской задолженности, их нормативно-правовое регулирование. Также проведены подробные анализы состава и движения дебиторской и кредиторской задолженности в исследуемой организации. В заключении имеются приложения в виде свидетельства о регистрации организации в налоговой, учетной политики организации, финансовой отчетности, оборотно-сальдовой ведомости и др.

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………… … 3
Глава 1. Теоретические основы учета и анализа расчетов с дебиторами и кредиторами…………………………………………………………………… …7
1.1. Экономическая сущность дебиторской и кредиторской задолженности, их классификация и формы расчетов…...……………………………………… 7
1.2. Нормативно-правовое регулирование учета дебиторской и кредиторской задолженности в РФ…………………………………………………………… 18
1.3. Особенности учета дебиторской и кредиторской задолженности в международной практике…………………………………………………… …27
1.4. Направления анализа дебиторской и кредиторской задолженности……31
Глава 2. Практика бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и кредиторами в ООО «ТД Спецперчатка» …………………………………… 38
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «ТД Спецперчатка» ……………………………………………………. ..38
2.2. Синтетический учет дебиторской задолженности в ООО «ТД Спецперчатка» ………………………………………………………49
2.3. Синтетический учет кредиторской задолженности в ООО «ТД Спецперчатка» ………………………………………………………59
Глава 3. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности ООО «ТД Спецперчатка» …………………………………………………………...… …65
3.1. Влияние дебиторской и кредиторской задолженности на платежеспособность и деловую активность ООО «ТД Спецперчатка» … …65
3.2. Анализ состава и движения дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «ТД Спецперчатка» ……………………………… …70
3.3. Пути совершенствования учета расчетов с дебиторами и кредиторами. 73
Заключение………………………………………………………………………82
Список нормативных правовых актов и использованных источников………87
Приложения……………………………………………………………………...93

ВВЕДЕНИЕ
Для объективной оценки активов и обязательств организации в бухгалтерском учете особую актуальность в условиях рыночной экономики приобретает достоверность отражения дебиторской и кредиторской задолженности. Правильный учет задолженностей позволяет судить о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменении в ее финансовом положении.
Дебиторская и кредиторская задолженность - неизбежное следствие существующей в настоящее время системы денежных расчетов между организациями, при которой всегда имеется разрыв времени платежа с момента перехода права собственности на товар. К сожалению, задержка платежа в иных случаях может привести к свертыванию инвестиционных программ, необходимости брать в долг и даже к банкротству.
Переход российской экономики на рыночные условия хозяйствования поставил коммерческие организации перед необходимостью объективной оценки финансового состояния, платежеспособности и надежности своих партнеров.
Предоставление экономическим субъектам полной хозяйственной самостоятельности в выборе рынков сбыта продукции, поставщиков и подрядчиков, поиске источников финансирования заставляет особое внимание уделять расчетам с различными контрагентами. В этих условиях поддержание на приемлемом уровне финансовой устойчивости организации, развивающейся, как правило, в неблагоприятной конкурентной среде, зависит от своевременного поступления средств от покупателей и возможности безопасной отсрочки платежей по своим краткосрочным обязательствам.
Динамика и структура дебиторской и кредиторской задолженности во многом связаны с проведением финансового анализа, текущего мониторинга качества расчетных операций и контроля исполнения платежной дисциплины.
Таким образом, актуальность темы проявляется в том, что финансовое положение предприятия, показатели ликвидности, платежеспособности и в целом его успех непосредственно зависят от того, насколько грамотно поставлен учет дебиторской и кредиторской задолженности, как быстро средства в расчетах превращаются в реальные деньги, и насколько эффективно производится управление долгами компании.
Объект исследования выпускной квалификационной работы – финансово-хозяйственная деятельность ООО «ТД Спецперчатка».
Целью выпускной квалификационной работы является комплексное исследование теоретических и организационно-методических положений учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности, которые обеспечивают решение важных задач, имеющих существенное значение для управления финансово-хозяйственной деятельностью коммерческой организации.
Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность, ее классификацию и формы расчетов;
- представить обзор нормативно-правового регулирование учета дебиторской и кредиторской задолженности в РФ;
-раскрыть особенности учета дебиторской и кредиторской задолженности в международной практике;
- выявить направления анализа дебиторской и кредиторской задолженности;
- представить организационно-экономическую характеристику ООО «ТД Спецперчатка»;
-раскрыть практику постановки учета дебиторской и кредиторской задолженности в исследуемой организации;
-провести анализ дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «ТД Спецперчатка»;
-разработать мероприятия по совершенствованию учета дебиторской и кредиторской задолженности и ее оптимизации.
Объектом выпускной квалификационной работы является финансово-хозяйственная деятельность ООО «ТД Спецперчатка», на примере которого изучались особенности постановки учета и проведения анализа дебиторской и кредиторской задолженности в современных экономических условиях.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу учета расчетов с дебиторами и кредиторами, процесс экономического анализа дебиторской и кредиторской задолженности организации.
Теоретической основой являются работы таких авторов как А.М. Богомолова, О.В. Грищенко, В.Г. Зарецкая, Г.И. Костюк, Е.М. Мерзликина, А.И. Медведев, Л.К. Никандрова, Ю.П. Никольская и др.
Методы исследования применялись следующие: наблюдение, детализация, табличное представление данных, балансовое представление данных, метод сравнения абсолютных и относительных показателей, метод коэффициентов, факторный анализ и др.
Информационным обеспечением выпускной квалификационной работы послужили нормативно-правовые акты по теме исследования, регистры бухгалтерского учета объекта исследования, бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «ТД Спецперчатка» за 2014-2016гг.
Цель и задачи определили структуру выпускной квалификационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных правовых актов и использованных источников, приложений.
Во введении определены цель и задачи работы.
В первой главе раскрыты экономическая сущность дебиторской и кредиторской задолженности, особенности учета дебиторской и кредиторской задолженности в международной практике, направления анализа.
Во второй главе представлена организационно-экономическая характеристика объекта исследования, раскрыта практика постановки учета дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «ТД Спецперчатка».
В третьей главе проведен анализ дебиторской и кредиторской задолженности ООО «ТД Спецперчатка» и даны предложения по ее оптимизации.
В заключении сделаны выводы по результатам исследования.

Купить за 1500 ₽