Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Дипломные работы > Дипломные работы по документоведению и архивоведению > Совершенствование документационного обеспечения управления персоналом
Совершенствование документационного обеспечения управления персоналом

Тема дипломной работы: Совершенствование документационного обеспечения управления персоналом

1500 ₽
Купить за 1500 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Учебные заведения Москвы > Средние специальные учебные заведения > Московский вечерний авиационный технологический техникум
Тип работы: Дипломные работы
Категория: Документоведение и архивоведение, Управление персоналом
Год сдачи: 2016
Количество страниц: 88
Оценка: 5
Дата публикации: 26.07.2016
Количество просмотров: 1042
Рейтинг работы:
Описание работы

Введение. 3

 

1. Теоретические основы по совершенствованию документационного обеспечения системы управления персоналом.. 6

 

1.1 Особенности системы документационного обеспечения управления персоналом: понятие и структура и место в системе управления персоналом торговых организаций. 6

 

1.2 Методики оценки по совершенствованию систем документационного обеспечения управления персоналом.. 12

 

1.3 Особенности документооборота и характеристики документопотоков в торговых организациях  25

 

2. Анализ системы документационного обеспечения управления персоналом ООО "Зельгрос". 29

 

2.1 Общая характеристика организации. 29

 

2.2 Анализ производственной и финансово экономической систем ООО «Зельгрос». 36

 

2.3 Оценка состояния системы документационного обеспечения управления персоналом.. 45

 

2.4 Актуальные проблемы системы документационного обеспечения управления персоналом.. 53

 

2.5 Выводы по результатам анализа системы документационного обеспечения управления персоналом организации. 56

 

2.6 Задание на разработку проекта по совершенствованию документационного обеспечения системы управления персоналом организации. 58

 

3. Разработка проекта по совершенствованию документационного обеспечения системы управления персоналом в ООО "Зельгрос". 59

 

3.1. Проектные предложения по совершенствованию документационного обеспечения системы управления персоналом для организации "Зельгрос". 59

 

3.2. Рекомендации по развитию документационного обеспечения системы управления персоналом ООО «Зельгрос» на основе внедрения системы.. 66

 

3.3 Проектные предложения по внедрению системы Электронный архив кадровых документов  73

 

3.4 Социально-экономическая эффективность проекта. 74

 

3.5 План мероприятий по внедрению проекта. 78

 

Заключение. 79

 

Список использованных источников. 81

 

Приложения. 83

 

Введение

 

Актуальность исследования. В нынешней социально-экономической обстановке в условиях поиска оптимальных путей информатизации общества и вхождения России в мировое информационное пространство первостепенное значение приобретает решение многоаспектной проблемы документационного обеспечения управления, при помощи которого процессы документирования, организации документов и документооборота приобретают нормативный или упорядоченный характер.

 

На сегодняшний день, для большинства российских государственных организаций и коммерческих фирм характерно отсутствие упорядоченной системы ведения делопроизводства, несмотря на то, что именно рациональное и четко организованное документационное обеспечение управления организацией, может существенно увеличить эффективность деятельности предприятия.

 

В связи с этим необходимость исследования совершенствования системы документационного обеспечения управления персоналом актуальна.

 

Теоретической и методологической основой исследования выпускной квалификационной работы являются работы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, а также практические разработки по методике оценки и внедрения систем документационного обеспечения.

 

Актуальность темы выпускной квалификационной работы определила ее цель, задачи и структуру исследования.

 

Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию системы документационного обеспечения управления персоналом в ООО "Зельгрос".

 

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

 

1. Исследовать теоретические основы системы документационного обеспечения управления персоналом и определить его место в системе управления персоналом.

 

2. Определить роль системы кадрового делопроизводства в системе управления персоналом.

 

3. Исследовать методику оценки состояния и совершенствования системы документационного обеспечения управления персоналом.

 

4. Провести анализ системы документационного обеспечения управления персоналом ООО "Зельгрос".

 

5. Дать оценку состояния системы документационного обеспечения управления персоналом организации в ООО "Зельгрос".

 

6. Выявить актуальные проблемы системы документационного обеспечения управления персоналом в организации.

 

7. Разработать программу и план совершенствования системы документационного обеспечения управления персоналом ООО "Зельгрос".

 

8. Дать экономическое обоснование совершенствования системы документационного обеспечения управления персоналом в ООО "Зельгрос".

 

9. Спрогнозировать организационно-управленческую результативность совершенствования системы документационного обеспечения управления персоналом в ООО "Зельгрос".

 

Объект исследования – организация документационного обеспечения управления персоналом.

 

Предмет исследования - система документационного обеспечения управления персоналом.

 

База исследования – ООО "Зельгрос", коммерческая организация, занимающаяся оптовой и розничной торговлей, а также производством хлебобулочной и мясной продукции.

 

Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, и приложений.

 

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи выпускной квалификационной работы, определены предмет и объект исследования.

 

В первой главе рассмотрены теоретические основы и методики оценки по совершенствованию документационного обеспечения управления персоналом. Приведены особенности документооборота и характеристики документопотоков в торговых организациях.

 

Во второй главе выпускной квалификационной работы проведен анализ системы документационного обеспечения управления персоналом, дана оценка состояния системы и выявлены актуальные проблемы по её совершенствованию.

 

В третьей главе выпускной квалификационной работы даны проектные предложения по совершенствованию документационного обеспечения системы управления персоналом, а также рекомендации по развитию системы документационного обеспечения.   Дано экономическое обоснование совершенствования системы и спрогнозирован результат от внедрения мероприятий по её совершенствованию.

 

1. Теоретические основы по совершенствованию документационного обеспечения системы управления персоналом

 

1.1 Особенности системы документационного обеспечения управления персоналом: понятие и структура и место в системе управления персоналом торговых организаций.

 

Документационное обеспечение управления является важной составной частью процессов управления и принятия управленческих решений, существенно влияющей на оперативность и качество управления.

 

Процесс принятия управленческого решения состоит из: получения информации, ее переработки, анализа, подготовки и принятия решения. Все эти этапы самым тесным образом связаны с документационным обеспечением управления.

 

Документационное обеспечение управления – это отрасль деятельности, обеспечивающая документирование и организацию работы с официальными документами.

 

Термин "документационное обеспечение управления" вошел в научный оборот примерно с середины 1970-х гг. в связи с изменением организационно-технической основы делопроизводства и методологических подходов к его совершенствованию благодаря активному внедрению в сферу работы с документами средств вычислительной техники и появлению новых информационных технологий. Однако, новый термин менее удобен в употреблении, так как он является словосочетанием из трех слов. Скорее всего, из-за сложности его употребления не произошла замена терминов ("делопроизводства" на "документационное обеспечение управления"), которые употребляются сегодня как синонимы.

 

Тем не менее между данными терминами все-таки существуют некоторые различия.

 

Термин "документационное обеспечение управления" подчеркивает информационно-технологическую составляющую в современной организации делопроизводства и его лучше употреблять, когда речь идет о компьютерных технологиях работы с документами.

 

Термин "делопроизводство" преимущественно используется при описании организационной стороны и традиционных приемов работы с документами [22].

 

По мнению Т.В. Кузнецовой [40, с. 24] ДОУ предполагает не только создание документов, но также и организацию работы с ними, которая включает в себя организацию документооборота, хранение и использование документов в текущей деятельности предприятия. При этом документооборот организации – это движение документов в организации с момента их создания или получения до завершения исполнения или отправления.

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Введение. 3


1. Теоретические основы по совершенствованию документационного обеспечения системы управления персоналом.. 6


1.1 Особенности системы документационного обеспечения управления персоналом: понятие и структура и место в системе управления персоналом торговых организаций. 6


1.2 Методики оценки по совершенствованию систем документационного обеспечения управления персоналом.. 12


1.3 Особенности документооборота и характеристики документопотоков в торговых организациях  25


2. Анализ системы документационного обеспечения управления персоналом ООО "Зельгрос". 29


2.1 Общая характеристика организации. 29


2.2 Анализ производственной и финансово экономической систем ООО «Зельгрос». 36


2.3 Оценка состояния системы документационного обеспечения управления персоналом.. 45


2.4 Актуальные проблемы системы документационного обеспечения управления персоналом.. 53


2.5 Выводы по результатам анализа системы документационного обеспечения управления персоналом организации. 56


2.6 Задание на разработку проекта по совершенствованию документационного обеспечения системы управления персоналом организации. 58


3. Разработка проекта по совершенствованию документационного обеспечения системы управления персоналом в ООО "Зельгрос". 59


3.1. Проектные предложения по совершенствованию документационного обеспечения системы управления персоналом для организации "Зельгрос". 59


3.2. Рекомендации по развитию документационного обеспечения системы управления персоналом ООО «Зельгрос» на основе внедрения системы.. 66


3.3 Проектные предложения по внедрению системы Электронный архив кадровых документов  73


3.4 Социально-экономическая эффективность проекта. 74


3.5 План мероприятий по внедрению проекта. 78


Заключение. 79


Список использованных источников. 81


Приложения. 83


Введение


 


Актуальность исследования. В нынешней социально-экономической обстановке в условиях поиска оптимальных путей информатизации общества и вхождения России в мировое информационное пространство первостепенное значение приобретает решение многоаспектной проблемы документационного обеспечения управления, при помощи которого процессы документирования, организации документов и документооборота приобретают нормативный или упорядоченный характер.


На сегодняшний день, для большинства российских государственных организаций и коммерческих фирм характерно отсутствие упорядоченной системы ведения делопроизводства, несмотря на то, что именно рациональное и четко организованное документационное обеспечение управления организацией, может существенно увеличить эффективность деятельности предприятия.


В связи с этим необходимость исследования совершенствования системы документационного обеспечения управления персоналом актуальна.


Теоретической и методологической основой исследования выпускной квалификационной работы являются работы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, а также практические разработки по методике оценки и внедрения систем документационного обеспечения.


Актуальность темы выпускной квалификационной работы определила ее цель, задачи и структуру исследования.


Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию системы документационного обеспечения управления персоналом в ООО "Зельгрос".


Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:


1. Исследовать теоретические основы системы документационного обеспечения управления персоналом и определить его место в системе управления персоналом.


2. Определить роль системы кадрового делопроизводства в системе управления персоналом.


3. Исследовать методику оценки состояния и совершенствования системы документационного обеспечения управления персоналом.


4. Провести анализ системы документационного обеспечения управления персоналом ООО "Зельгрос".


5. Дать оценку состояния системы документационного обеспечения управления персоналом организации в ООО "Зельгрос".


6. Выявить актуальные проблемы системы документационного обеспечения управления персоналом в организации.


7. Разработать программу и план совершенствования системы документационного обеспечения управления персоналом ООО "Зельгрос".


8. Дать экономическое обоснование совершенствования системы документационного обеспечения управления персоналом в ООО "Зельгрос".


9. Спрогнозировать организационно-управленческую результативность совершенствования системы документационного обеспечения управления персоналом в ООО "Зельгрос".


Объект исследования – организация документационного обеспечения управления персоналом.


Предмет исследования - система документационного обеспечения управления персоналом.


База исследования – ООО "Зельгрос", коммерческая организация, занимающаяся оптовой и розничной торговлей, а также производством хлебобулочной и мясной продукции.


Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, и приложений.


Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи выпускной квалификационной работы, определены предмет и объект исследования.


В первой главе рассмотрены теоретические основы и методики оценки по совершенствованию документационного обеспечения управления персоналом. Приведены особенности документооборота и характеристики документопотоков в торговых организациях. 


Во второй главе выпускной квалификационной работы проведен анализ системы документационного обеспечения управления персоналом, дана оценка состояния системы и выявлены актуальные проблемы по её совершенствованию.


В третьей главе выпускной квалификационной работы даны проектные предложения по совершенствованию документационного обеспечения системы управления персоналом, а также рекомендации по развитию системы документационного обеспечения.   Дано экономическое обоснование совершенствования системы и спрогнозирован результат от внедрения мероприятий по её совершенствованию.





 


1. Теоретические основы по совершенствованию документационного обеспечения системы управления персоналом


1.1 Особенности системы документационного обеспечения управления персоналом: понятие и структура и место в системе управления персоналом торговых организаций.


 


Документационное обеспечение управления является важной составной частью процессов управления и принятия управленческих решений, существенно влияющей на оперативность и качество управления.


Процесс принятия управленческого решения состоит из: получения информации, ее переработки, анализа, подготовки и принятия решения. Все эти этапы самым тесным образом связаны с документационным обеспечением управления.


Документационное обеспечение управления – это отрасль деятельности, обеспечивающая документирование и организацию работы с официальными документами.


Термин "документационное обеспечение управления" вошел в научный оборот примерно с середины 1970-х гг. в связи с изменением организационно-технической основы делопроизводства и методологических подходов к его совершенствованию благодаря активному внедрению в сферу работы с документами средств вычислительной техники и появлению новых информационных технологий. Однако, новый термин менее удобен в употреблении, так как он является словосочетанием из трех слов. Скорее всего, из-за сложности его употребления не произошла замена терминов ("делопроизводства" на "документационное обеспечение управления"), которые употребляются сегодня как синонимы.


Тем не менее между данными терминами все-таки существуют некоторые различия.


Термин "документационное обеспечение управления" подчеркивает информационно-технологическую составляющую в современной организации делопроизводства и его лучше употреблять, когда речь идет о компьютерных технологиях работы с документами.


Термин "делопроизводство" преимущественно используется при описании организационной стороны и традиционных приемов работы с документами [22].


По мнению Т.В. Кузнецовой [40, с. 24] ДОУ предполагает не только создание документов, но также и организацию работы с ними, которая включает в себя организацию документооборота, хранение и использование документов в текущей деятельности предприятия. При этом документооборот организации – это движение документов в организации с момента их создания или получения до завершения исполнения или отправления.

Купить за 1500 ₽