Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Дипломные работы > Дипломные работы по государственному и муниципальному управлению > Оптимизация бюджетировния в ГУП (на примере Росморпорта)
Оптимизация бюджетировния в ГУП (на примере Росморпорта)

Тема дипломной работы: Оптимизация бюджетировния в ГУП (на примере Росморпорта)

1000 ₽
Купить за 1000 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Другие города > ДРУГОЕ
Тип работы: Дипломные работы
Категория: Государственное и муниципальное управление, Экономика
Год сдачи: 2014
Количество страниц: 100
Оценка: 5
Дата публикации: 03.11.2019
Количество просмотров: 577
Рейтинг работы:
Описание работы

БЮДЖЕТ, ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ, БЮДЖЕТИРОВАНИЕ,
ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, ПРИБЫЛЬ, СБАЛАНСИРОВАННЫЙ
БЮДЖЕТ, ФАНДРАЙЗИНГ

Одной из проблем, активно
обсуждаемых в последние 10 лет в экономической науке и практической
хозяйственной деятельности, является проблема относительного отрыва финансового
блока отношений от реального сектора. Данными процессами и обуславливается
актуальность данного дипломного проекта.

Объектом исследования
является АЧФ ФГУП «Росморпорт», находящееся на стадии внедрения бюджетирования.

Предметом исследования
дипломного проекта являются методические и организационные аспекты
бюджетирования как оптимального метода управления предприятием.

Практические результаты
работы рекомендуется использовать на государственных предприятиях и
предприятиях различных организационно-правовых форм и форм собственности.

 

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Введение
Осуществление макроэкономических реформ в России создало условия для повышения активности всех субъектов рыночной экономики путем изменения политики цен, развития рынка ценных бумаг, стимулирования деятельности реального сектора экономики.
Вместе с тем, одной из проблем, активно обсуждаемых в последние 10 лет в экономической науке и практической хозяйственной деятельности, является проблема относительного отрыва финансового блока отношений от реального сектора. Данная тенденция проявляется как на макроэкономическом, так и на микро-уровне, или на уровне хозяйствующего субъекта, где гармонизация производственных и финансовых процессов, приобретает особую остроту. Данными процессами и обуславливается актуальность данного дипломного проекта.
Наметившаяся тенденция наращивания прибыльности Российских государственных предприятий стратегического назначения с ее последующим «вымыванием» потенциально опасна для экономического потенциала реального сектора ввиду обесценивания последнего. В сложившихся условиях государственные предприятия необходимо ориентировать на рост их стоимости, что является безусловным фундаментальным критерием эффективности деятельности государственного бизнеса. В этой связи актуализируется проблема поиска рычагов воздействия на наращивание ценности государственного предприятия, что обусловило необходимость пересмотра методологического инструментария на отдельно взятом государственном предприятии. В современных условиях отмечается рост популярности бюджетирования, представленного в отечественной и зарубежной науке и практике в качестве прогрессивного метода и альтернативы планированию.
Метод бюджетирования следует рассматривать в двух аспектах: управление эффективностью работы предприятия и управление финансовыми потоками.
Наращивание капитализации предприятий является единственным путем роста финансово-экономического потенциала реального сектора, который, в свою очередь, предопределяет его конкурентоспособность и, в итоге, стоимость. На капитализацию предприятий воздействуют две группы факторов: внешние, не зависящие от действий управления предприятия, и внутренние, связанные непосредственно с ним, а именно, способность организации генерировать денежные потоки и структуру капитала, характеризующая финансовый риск предприятия и объективную потребность в дополнительном финансировании и поиске резервных средств. Проблемы, определяемые внутренними факторами, могут быть решены путем четкой постановки бюджетирования ввиду того, что данный метод позволяет реализовать целевые установки государственных предприятий посредством управления финансовыми потоками.
Несмотря на положительные результаты применения бюджетирования в западной практике, предприятий, внедривших этот метод в России, остается очень мало. Данное обстоятельство обусловлено рядом экономических причин в контексте социально-экономической политики в стране. Исходя из вышеизложенных аспектов можно сформулировать цели и задачи данного проекта.
Цель дипломного проекта - исследование методических и организационных аспектов разработки бюджета государственного предприятия и сформировать оптимальный бюджет для определенного предприятия.
В соответствии с целью проекта были поставлены следующие задачи:
- анализ практики использования российскими и зарубежными предприятиями в управлении метода бюджетирования;
- оценка роли бюджета в оптимизации экономического управления на государственных предприятиях;
- разработка оптимальной программы бюджетирования;
- формирование нового регламента бюджетирования для АЧФ ФГУП «Росморпорт»;
- выявление практических проблем постановки бюджета на государственном предприятии в современных условиях;
- выявление путей повышения надежности прогнозирования денежных потоков в рамках бюджета.
-оценить роль бюджета в планировании фандрайзинговой деятельности с целью усиления взаимодействия с органами местного самоуправления.
Объектом исследования является АЧФ ФГУП «Росморпорт», находящееся на стадии внедрения бюджетирования.
Предметом исследования дипломного проекта являются методические и организационные аспекты бюджетирования как оптимального метода управления предприятием, обеспечивающее достижение стратегических целей государственного предприятия посредством рационализации текущего управления денежным оборотом.
Изучение вопросов теории и практики бюджетировния базировалось на трудах отечественных и зарубежных авторов. В частности использовались работы Л.Е. Басовского, М.М Глазова, И.М. Сыроежина, С. Шмидта, особенно следует отметить прогрессивные работы А.Д. Шеремета и И.Т. Балабанова, рассматривающих особенности формирования бюджета предприятий применительно к российским рыночным условиям.
Исследование в дипломном проекте основывалось на системном подходе, с использованием методов: наблюдение, сравнение, анализ и синтез.
Практические результаты работы рекомендуется использовать на государственных предприятиях и предприятиях различных организационно-правовых форм и форм собственности.
Заключение
В дипломном проекте предпринята попытка разработки механизма управления процессом формирования бюджета, а также разработка оптимального механизма его формирования и исполнения. В результате проведенного исследования, можно констатировать, что современный подход к формированию бюджета и его выполнения характеризуется тем, что отправной точкой бюджетирования является предвидение будущего, позволяющее создать картину на перспективу, а также тем, что бюджетирование позволяет оценивать результативность функционирования государственного предприятия посредством наращивания его стоимости. Так как более точная оценка потенциальной перспективы дает возможность управлять эффективностью деятельности предприятия, метод бюджетирования должен обязательно применяться на государственных и муниципальных предприятиях. Финансовый бюджет – это план, в котором отражаются предполагаемые источники финансовых средств и направления их использования в будущем периоде. Финансовый бюджет включает в себя бюджет капитальных затрат, бюджет денежных средств предприятия и подготовленные на их основе совместно с бюджетным отчетом о прибылях и убытках бюджетные бухгалтерский баланс и отчет о движении денежных средств.
Таким образом, резюмируя проведенные исследования можно сделать вывод, что бюджет представляет собой оперативный финансовый план краткосрочного периода. Существо множество видов бюджетов, которые классифицируются по основным признакам, также существует ряд принципов формирования бюджета. Можно выделить три основные группы принципов: классические, общеэкономические и принципы, используемые при составлении бюджетов (полнота, систематичность, обозримость, периодизация, эластичность). Основываясь на основных принципах, можно осуществлять управление деятельностью ГП используя метод бюджетирования. Метод бюджетирования имеет значительные преимущества в основных сферах деятельности компании: в области управления коммерческой деятельностью, организации общего управления, управления затратами, общей стратегии развития предприятия. Но наряду с преимуществами, использование данного метода влечет за собой ряд проблем. Типичные ошибки бюджетирования делятся на: концептуальные, методические и управленческие.
Конкретные приемы и принципы бюджетирования рассматривались на примере АЧФ ФГУП «Росморпорт». Во втором разделе проанализированы основные направления финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Проведя анализ деловой активности и финансовой устойчивости, статус предприятия определен как финансово устойчивый в течение последних трех лет, также в целом, происходит динамичное развитие предприятия. Но для наиболее эффективного планирования, необходимо исследовать методы и принципы применяемые при планировании на предприятии.
На данный момент на предприятии применяются различные по содержанию и назначению плановые нормы и показатели, при этом обеспечены сбалансированность и равновесие планов по производству и продаже продукции, по труду и численности персонала, по внедрению новой техники и инвестициям, по доходам и расходам и другим взаимосвязанным показателям. Нормативный метод наиболее часто используется на предприятии.
Даже применяя основные методы и основываясь на принципах при формировании бюджета, предприятие очень часто сталкивается с рядом проблем.
В результате анализа были выявлены основные пути развития предприятия, но без правового обеспечения деятельность предприятия, а тем более его динамичное развитие невозможно. В дипломном проекте сформирован основной регламент осуществления процесса бюджетирования и программа и механизм разработки и выполнения бюджета.
В результате проведенного ранее анализа было выявлено, что рассматриваемое предприятие имеет линейно-функциональную систему управления. Данный подход обеспечивает качественно новое разделение труда в процессе управления бюджетированием, при котором линейные руководители сохранили за собой право отдавать распоряжения и принимать решения при помощи функциональных руководителей.
Структура управления бюджетным процессом при линейно-функциональной структуре управления сохраняет принцип единоначалия. Это объясняется тем, что линейный руководитель устанавливает очередность в решении комплекса задач, определяя тем самым главную первоочередную задачу.
В результате анализа, были представлены основные этапы составления оптимального бюджета предприятия:
Изучив и проанализировав деятельность предприятия, было предложено внедрить в управление деятельностью предприятия регламент бюджетирования Азово-Черноморского филиала ФГУП «Росморпорт».
В пятом разделе дипломного проекта оценена экономическая эффективность разработанного механизма и обоснован социальный эффект для муниципального образования оптимизации бюджетного процесса на предприятии посредством включении в расходную часть бюджета средства на осуществление фандрайзинговых операций для социально важных объектов.

Купить за 1000 ₽