Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Дипломные работы > Дипломные работы по праву и юриспруденции > Конституционные обязанности граждан, правовое регулирование, понятие, виды, порядок исполнения.
Конституционные обязанности граждан, правовое регулирование, понятие, виды, порядок исполнения.

Тема дипломной работы: Конституционные обязанности граждан, правовое регулирование, понятие, виды, порядок исполнения.

1950 ₽
Купить за 1950 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Учебные заведения Москвы > Юридический институт МГАВТ (ЮИ МГАВТ) > Юридический институт
Тип работы: Дипломные работы
Категория: Право и юриспруденция
Год сдачи: 2016
Количество страниц: 82
Оценка: 5
Дата публикации: 06.08.2016
Количество просмотров: 453
Рейтинг работы:
Описание работы

Работа выполнялась индивидуально и успешно прошла защиту с оценкой в 5 баллов!

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

СОДЕРЖАНИЕ


 
























Введение ……………………………………………………………………...


3



Глава 1.


 


1.1.


1.2.


 


1.3.



Теоретико-правовой анализ института


конституционных обязанностей…………………....


Понятие, виды конституционных обязанностей граждан………


История становления института конституционных


обязанностей в России…………………………………………….


Общая характеристика конституционных обязанностей


граждан…………………………………………………………….



 


8


8


 


18


 


23



Глава 2.


 


2.1.


 


       2.2.


 


       2.3.



Актуальные проблемы защиты Отечества


как конституционной обязанности..........................


Теоретический анализ защиты Отечества


как конституционной обязанности……………………………….


Проблемы реализации конституционной обязанности


по защите Отечества в Российской Федерации…………………


Некоторые проблемы  прохождения военной службы по призыву в Российской Федерации как исполнения конституционной обязанности Защиты Отчества………………………………



 


35


 


35


 


46


 


 


59



Заключение……………………………………………………………………


Список использованной литературы………………………………………..



66


72



 


 


 


 


 


 


 


 


 


ВВЕДЕНИЕ


 


Актуальность темы исследования обусловлена, следующими факторами:


Во-первых прежде всего определяется местом и ролью института конституционных обязанностей человека и гражданина в системе фундаментальных ценностей современного демократического правового государства как основополагающего начала правового положения личности, коренного принципа правовой системы в целом. Следует отметить, что до сих пор в литературе о конституционных правах, свободах и обязанностях изучению обязанностей, их правовой природе и значения придается второстепенное значение. Практически все исследователи темы конституционных прав и обязанностей отдают приоритет именно правам, оставляя обязанностям второстепенное значение. Тем более актуальной является тема исследования конституционных обязанностей, позволяющая определить их правовую природу, значение в построении правового государства и гражданского общества, а также проанализировать проблему единства и соотношения конституционных прав и обязанностей.


Во- вторых, так же может определяться единство прав и обязанностей в нашем обществе является важнейшим принципом, выражающим гармоническое сочетание личных и общественных интересов, взаимную ответственность и взаимные социальные требования, притязания гражданина и правового государства. Тезис о том, что «нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав», получает здесь реальное воплощение. При этом обязанности, как и права, носят реальный характер и коренным образом отличаются от тех обязанностей, которые декларативно провозглашались в Конституциях социалистических стран, где государство - чужая для них сила, сила, служащая интересам лишь одной, господствующей во всех сферах общественной жизни партии. В конституционных обязанностях выражается ответственность личности перед обществом, человека перед государством. Осуществление конституционных обязанностей обеспечивает нормальное функционирование государства и жизнедеятельность общества.


В-третьих, следующий фактор своей актуальностью приобретает совершенствование механизма реализации конституционной обязанности по защите Отечества. Опыт военного строительства последних лет показывает, что все попытки военно-политического руководства страны придать российским Вооруженным Силам, всей системе государственных военных организаций новое качество, существенно повысить их боевые возможности, сформировать новый облик военной организации, соответствующий социально-политическим, социально-экономическим и социально-культурным реалиям России, геополитическим изменениям в мире, наталкиваются на многочисленные требующие незамедлительного решения проблемы взаимодействия государства и граждан по вопросам исполнения военной службы. Ко всему следует отнести, что до настоящего времени в научных кругах идут споры вокруг содержания правовых понятий «военная служба», «прохождение военной службы», не исследованы понятие, сущность и такой категории, как «контракт о прохождении военной службы». В законодательстве Российской Федерации нет четкой правовой регламентации данной проблемы, не осуществлен также комплексный анализ правовых норм, регламентирующих порядок прохождения военной службы по контракту в Российской Федерации, недостаточно изучен опыт конституционно-правовой регламентации прохождения военной службы в армиях ведущих иностранных государств с развитой системой военного законодательства.


В-четвертых, чтобы отвечать своему назначению, правовые нормы по вопросам прохождения военной службы должны быть научно обоснованными. Они должны правильно отражать реальные процессы, истинные причины соответствующих явлений, точно учитывать потребности Вооруженных Сил, личные интересы военнослужащих, а также возможности государства. Субъективизм, игнорирование объективной действительности особо нетерпимы в работе с военнослужащими, так как здесь ошибки могут повлечь за собой тяжкие последствия. Требуется обоснованное и проработанное военное законодательство, с продуманным механизмом внесения в него изменений и дополнений, которое позволит обеспечить единство регулирования вопросов прохождения военной службы, ответственности военнослужащих, их правовой и социальной защиты, будет способствовать поддержанию высокого престижа военной службы, боеспособности и боеготовности войск, воинских формирований и т.п.


Цель данной работы - является проведение правового анализа теоретико-правовых основ реализации защиты Отечества и некоторых аспектов правового регулирования конституционной обязанности, в частности, роль пограничных органов федеральной службы безопасности, изучение конституционных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации. Достижение поставленной цели предполагает выполнение ряда задач:


1. Рассмотреть понятие и виды конституционных обязанностей человека и гражданина по Конституции Российской Федерации.


2. Проанализировать историю становления института конституционных обязанностей в России.


3. Дать  общую характеристику конституционных обязанностей граждан Российской Федерации.


4. Проанализировать содержание конституционной обязанности защиты Отечества.


5. Рассмотреть проблемы реализации конституционной обязанности по защите Отечества в Российской Федерации.


Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе реализации конституционных обязанностей граждан Российской Федерации, общественные отношения в Российской Федерации которые складываются по поводу реализации конституционной обязанности защищать Отечество, а именно проходить военную службу в Вооруженных Силах, а также правоотношений, возникающих у пограничных органов федеральной службы безопасности Российской Федерации.


Предметом исследования являются обозначенный в теме исследования механизм реализации конституционной обязанности по защите Отечества, а также нормы конституционного, административного, уголовного и иных отраслей права, регулирующие прохождение военной службы.  


Теоретическая основа исследования состоит из работ советских и современных российских и зарубежных исследователей, как правоведов, так и представителей философии, социологии.


Методологическую основу определили общая теория прав человека и правового государства, гуманистические, философские и этические учения прошлого и современности, достижения теории государства и права, конституционного права и других юридических и иных наук.


Для достижения указанных задач были использованы общенаучные и частнонаучные методы: логический, диалектический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и системного анализа.
Особое внимание уделялось взаимосвязи абстрактного и конкретного, общего и особенного, комплексного и единичного.


Степень разработанности темы и теоретическая основа исследования, обусловлена тем, что специфика исследования заключается в необходимости изучения широкого спектра взаимоотношений личности, общества и государства. Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает необходимость обращения к различным разделам юриспруденции: философии права, теории государства и права, теории прав человека, истории политических и правовых учений, международному праву. Исходя из этого, источниковедческую основу исследования составила как специальная юридическая литература, так и труды в области философии, истории и других наук.
Значительный вклад в разработку общей и конституционной теории прав человека и гражданина, различные вопросы применительно к особенностям конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина внесли: С.А. Авакьян, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, А.А. Безуглов, А.Д. Бойков, В.В. Бойцова, Н.С. Бондарь, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Э.А. Вологина, Г.А. Гаджиев и другие.


Структура  исследования. Работа состоит из введения, двух глав (по 3 параграфа каждая), заключения и списка использованной литературы. 

Купить за 1950 ₽