Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Дипломные работы > Дипломные работы по социологии > СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Тема дипломной работы: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

1800 ₽
Купить за 1800 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Другие города > ДРУГОЕ
Тип работы: Дипломные работы
Категория: Социология
Год сдачи: 2015
Количество страниц: 81
Оценка: 5
Дата публикации: 26.02.2018
Количество просмотров: 605
Рейтинг работы:
Описание работы

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

1. Теоретические подходы к анализу управления занятостью населения.....9

2. Проблемы занятости населения и деятельность центра занятости в Краснокутском районе Саратовской области……….............................31

3. Перспективные направления эффективности и совершенствования управления занятостью населения на региональном уровне…………...50

Заключение…………………………………………………………………….70

Список использованных источников………………………………………...76

Приложение…………………………………………………………………...81

 

Введение

Актуальность темы исследования определяется особенностями социально-экономических процессов в современном российском обществе, связанными, прежде всего, со становлением рыночных отношений в сфере занятости.Актуальность выбранной проблемы, степень ее научной разработанности и несомненная практическая значимость в современных условиях определили выбор темы, цели и задач выпускной квалификационной работы.

Цель выпускной квалификационной работы – охарактеризовать пути совершенствования управления занятостью населения на региональном уровне.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

В соответствии с этой целью были определены следующие задачи:

- проанализировать и обосновать основные теоретические подходы к изучению управления занятостью населения;

- охарактеризовать проблемы занятости населения и дать оценку деятельности центра занятости в Краснокутском районе Саратовской области;

- выявить перспективные направления эффективности и совершенствования управления занятостью населения на региональном уровне.

Объект исследования – управление занятостью населения.

Предмет исследования – совершенствование управления занятостью населения на региональном уровне.

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Введение

Актуальность темы исследования определяется особенностями социально-экономических процессов в современном российском обществе, связанными, прежде всего, со становлением рыночных отношений в сфере занятости. В настоящее время в России наблюдается все больший перекос в сторону регионального управления занятостью населения, поскольку этот уровень власти способен максимально приблизить предпринимаемые меры по социальной защите безработных и совершенствованию системы занятости к особенностям того или иного региона. Однако в регионах России существует немало проблем, наличие которых актуализирует необходимость совершенствования процесса государственного воздействия на занятость и безработицу. Среди них, прежде всего, сложности с трудоустройством социально уязвимых слоев населения, среди которых особой поддержки требует молодежь; несоответствие между уровнем образования экономически активного населения и его востребованностью на рынке труда и т.д.
Появление в 1990-х годах весьма значительной безработицы было совершенно новым социально-экономическим явлением для российской экономики, которое расценивалось как социально и политически опасный феномен для страны в целом, вступившей на путь рыночных преобразований. В связи с этим внимание общественности и ученых страны в течение длительного периода времени было приковано к анализу ситуации с безработицей в стране в целом и выявлению ее специфики в отдельных регионах и территориально-хозяйственных образованиях. Процессам же, происходящим в сфере занятости населения, несмотря на значительные структурные изменения в экономическом развитии страны, не уделялось должного внимания. В связи с тем, что ситуация в стране с безработицей в последние годы стабилизировалась, стала привычным атрибутом повседневной жизни и, судя по всему, не грозит ни политическими, ни социальными катаклизмами, особое внимание на данном этапе социально-экономического развития страны следует уделять теоретическим, методологическим и прикладным аспектам занятости населения на всех уровнях управленческой иерархической цепочки – от страны в целом до первичной хозяйственной ячейки в виде предприятия, фирмы или домохозяйства.
В настоящее время любой регион является самостоятельным и равноправным субъектом рыночных экономических отношений, располагает определенными ресурсами, обладает значительным арсеналом средств воздействия на экономическое развитие региона в целом и его отдельных административно-территориальных образований и, следовательно, должен нести значительную долю ответственности за решение проблем занятости населения, проживающего на его территории. Решение этих проблем должно теснейшим образом состыковываться с разрабатываемыми в регионах программами их стратегического развития, с принципами и целевыми установками, положенными в их основу. Однако отсутствие согласованного воздействия на занятость населения со стороны административных, экономических, образовательных, социально-трудовых региональных структур, слабая развитость инструментов и механизмов оценки состояния сферы труда и занятости, низкая эффективность управленческих воздействий на субъекты хозяйствования и население, желающее участвовать в общественно-полезном труде, говорит об отсутствии в современных условиях научно обоснованного подхода к управлению занятостью населения в регионе.
В то же время, несмотря на общность задач, стоящих перед субъектами Российской Федерации по вопросам реформирования сферы социально-трудовых отношений, в них имеют место свои специфические проблемы в области труда и занятости, которые обусловлены различиями экономического, природно-ресурсного и социального характера. Недооценка на предыдущем этапе развития страны роли и места научного обеспечения прикладных управленческих решений в сфере занятости населения привели к значительным деформациям в социально-экономическом развитии и сокращению демографического ресурса как страны в целом, так и подавляющего большинства региональных субъектов. Сложившаяся ситуация выдвигает в разряд первоочередных задач исследование региональных особенностей развития сферы занятости и выработку методологических и прикладных подходов к функционированию механизма взаимодействия субъектов управления занятостью населения на региональном уровне.
Следует отметить недостаточную разработанность теоретических основ и практических аспектов эффективного управления занятостью населения, особенно на уровне регионов и муниципальных образований, что обуславливает необходимость дополнительного научного обоснования комплексного и целостного механизма содействия повышения занятости и прогнозирования условий, форм и методов создания новых рабочих мест и обеспечения занятости населения.
В отечественной экономической литературе различные аспекты исследования экономических отношений на рынке труда и вопросы занятости нашли отражение в работах следующих авторов: Б.Д. Бреева, В.С. Буланова, С.А. Булгаковой, М.А. Винокурова, Н.Т. Вишневской, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, И.С. Масловой, Ю.Г. Одегова, В.А. Павленкова, В.И. Плакся, Н.М. Римашевской, А.И. Рофе, Э.Р. Саруханова, Б.Л. Токарского и др.
Анализу практических проблем занятости населения посвящены исследования С.Н. Трунина, И.В. Гелеты, Н.Р. Молочникова, C.B. Шекшня, A.A. Никифорова, Е.В. Балацкого. Вопросы организации занятости труда, подготовки и повышения квалификации персонала в центрах занятости населения рассматриваются в трудах М.К. Горшкова, Ю.Г. Волкова, В.И. Шкатулла, И.И. Елисеевой, В.Г. Былова и др.
Анализ социальных аспектов становления рыночных отношений: процессов адаптации граждан на рынке труда; гендерных особенностей незанятости; защиты прав занятых в неформальном секторе рынка; скрытых формы безработицы, вторичной занятости представлены в исследованиях таких авторов, как Е.М. Бабосов, В.Е. Гимпельсон, С.Ю. Глазьев, А.И. Кравченко, В.С. Магун, В.Д. Патрушев, Л.С. Ржаницына, И.В. Соболева и др.
В работах Е.Г. Катульского, В.П. Кривошеева, Э.Р. Мурадян, Ф.Т. Прокопова, Д.С. Чернейко, освещен опыт применения различных методов, приемов, технологий, способствующих снижению негативных последствий безработицы.
Среди отечественных исследований выделим работы Ф.Э. Бурджалова, С.В. Дудникова, С.Ю. Калашникова, В.М. Кудрова, Н.В. Лебедевой, А.Г. Мовсесян, В.Е. Можаева, А.Н. Силина, Н.Г. Тарасова, О.И. Шкаратана.
Особую группу составляют работы, посвященные анализу регионального аспекта функционирования рынка труда. Первые попытки осмысления специфики осуществления государственного регулирования социальных процессов на региональном рынке труда были предприняты Е.Е. Немерюк, Ф.И. Гайнуллиной, Н.Н. Захаровым, А.Л. Комлевым, Ю.Р. Хайруллиной, М.В. Постновой и др.
Анализ литературы позволяет заключить, что, хотя проблема регулирования занятости получила определенное освещение, состояние разработанности темы нельзя признать удовлетворительным. Особенно ощущается дефицит специальных исследований, в которых выявлялась региональная специфика управления занятости населения. Необходимо научное обоснование мер государственного регулирования, обеспечивающих эффективную занятость и минимизацию безработицы. За пределами внимания исследователей пока остается изучение занятости во взаимосвязи с другими социальными проблемами. К сожалению, во многих работах присутствует описательность, отсутствует серьезный анализ деятельности государственных органов по регулированию процессов занятости населения.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что комплексное социологическое изучение проблемы государственного управления занятостью населения на региональном уровне не нашло должного отражения в научной литературе, что делает данное исследование особенно актуальным.
Актуальность выбранной проблемы, степень ее научной разработанности и несомненная практическая значимость в современных условиях определили выбор темы, цели и задач выпускной квалификационной работы.
Цель выпускной квалификационной работы – охарактеризовать пути совершенствования управления занятостью населения на региональном уровне.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:
В соответствии с этой целью были определены следующие задачи:
 проанализировать и обосновать основные теоретические подходы к изучению управления занятостью населения;
 охарактеризовать проблемы занятости населения и дать оценку деятельности центра занятости в Краснокутском районе Саратовской области;
 выявить перспективные направления эффективности и совершенствования управления занятостью населения на региональном уровне.
Объект исследования – управление занятостью населения.
Предмет исследования – совершенствование управления занятостью населения на региональном уровне.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблеме рынка труда и занятости населения, анализа форм и методов регулирования занятости населения на уровне муниципального образования.
Методология исследования базируется на системном подходе к анализу управленческих явлений в практике регулирования трудовых отношений. При этом, в работе использован комплекс методов, существующих в современной науке и позволяющих исследовать эффективность системы регулирования занятости населения, таких как статистические, социологические, метод экспертной оценки.
Нормативно-правовую основу выпускной квалификационной работы составили законы РФ, законодательные и правовые акты Президента и Правительства РФ, региональных и муниципальных органов власти, а также другие материалы, регулирующие взаимоотношения предприятий и Центра занятости. Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и территориальных статистических органов, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов.

Купить за 1800 ₽