Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Курсовые работы > Курсовые работы по банковскому делу > Страхование банковских рисков: особенности и тенденции развития
Страхование банковских рисков: особенности и тенденции развития

Тема курсовой работы: Страхование банковских рисков: особенности и тенденции развития

1200 ₽
Купить за 1200 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Другие города > ДРУГОЕ
Тип работы: Курсовые работы
Категория: Банковское дело, Страхование
Год сдачи: 2018
Количество страниц: 37
Оценка: 5
Дата публикации: 07.10.2018
Количество просмотров: 591
Рейтинг работы:
Описание работы

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ БАНКОВСКИХ РИСКОВ…………………………………………………………………………...6

1.1 Понятия, виды и специфика банковских рисков…………………......6

1.2 Значение страхования рисков в банковской деятельности…….......10

1.3 Особенности страхования банковских рисков………………….......14

2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ БАНКОВСКИХ РИСКОВ………………………………......17

2.1 Анализ рынка страхования банковских рисков в РФ………………17

2.2 Зарубежный опыт страхования банковских рисков………………...23

3 ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ БАНКОВСКИХ РИСКОВ……………………………………………………….30

3.1 Проблемы на рынке страхования банковских рисков на современном этапе………………………………………………………………30

3.2 Перспективы развития страхования банковских рисков как инструмента снижения
рисков в деятельности банка………………………....33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………....39

 

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

ВВЕДЕНИЕ

Нынешний бизнес неосуществим без риска. Риск - это обратная сторона независимости предпринимательства. С формированием рыночных отношений в нашей стране увеличивается конкуренция, расширяются способности деятельности. Для того, чтобы добиться успеха в собственном деле, необходимы уникальные решения и действия. Необходим непрерывный креативный поиск, необходимость подвижности и готовность к введению абсолютно всех вероятных промышленных и научно - технических новшеств, а данное неизбежно связано с риском.
Банковский бизнес является одним из самых опасных. Будучи в неустойчивой, изменчивой сфере, коммерческим банкам приходиться принимать риски в повседневной деятельности. Страхование банковских рисков на протяжении долгих лет широко и довольно благополучно используется во многих экономически развитых странах. Самый первый банковский страховой полис служил защитой капитала банка от крупных потерь, выданный в 1911 году в США. Придерживаясь международной практике российские банки со временем выражать заинтересованность к единому банковскому страхованию.
Одной из стратегических задач считается преобразование России в мировой финансовый центр. Правительством поставлены задачи достичь до 2020 года уровня пяти ведущих экономик мира по размеру ВВП. Банковская деятельность связана с множественными рисками. Их управление считается одной из основных функций банка. По данной причине на первый план в банковском бизнесе выходит управление рисками.
Серьезный подход к проблеме страхования банковских рисков дает возможность уменьшать потери банка и регулярно увеличивать сферу предоставляемых банковских услуг.
Данная тема курсовой работы актуальна, так как в условиях усиливающейся межбанковской конкуренции успех предпринимательской деятельности будет сопровождать тем банкирам, которые правильнее завладеют современными методами страхования банковских рисков. Также актуальность страховой защиты банков от рисков обусловила начало программы «банковского страхования» в России, что дает возможность имущественные интересы банка, а кроме того круг интересов его служащих и клиентов как корпоративных, так и индивидуальных и в целом государственные интересы.
Целью курсовой работы является рассмотрение и анализ страхования банковских рисков.
Для достижения поставленной цели в данной работе ставятся следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические основы страхования банковских рисков;
2) провести анализ рынка страхования банковских рисков в РФ;
3) рассмотреть зарубежный опыт страхования банковских рисков;
4) определить проблемы и перспективы страхования банковских рисков.
Методы исследования:
- обработка, анализ научных источников;
- анализ научной литературы, учебников и пособий по исследуемой проблеме.
Объектом данной курсовой работы является страхование банковских рисков.
Предметом исследования выступают механизмы, особенности, проблемы и перспективы страхования банковских рисков.
Информационной базой курсовой работы послужили основные законодательные и нормативные документы, научные труды регулирующие осуществление банковской и страховой деятельности, публикации в периодической печати.
Методологической основой исследования послужил общенаучный метод сравнительного анализа, обработка, анализ научных источников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Страхование банковских рисков - это «лакомство» для страховщиков исключительно благодаря существующей системе обязательного залогового страхования. В РФ защита от возможных операционных рисков не пользуется достаточным спросом, невзирая на то, что данная норма в практике стран с развитой экономикой.
Риски, которые несут банковские учреждения, весьма разнятся с рисками промышленных предприятий. У них имеется собственность, которое следует защитить от реально ощущаемых угроз, коими считаются пожар, противоправные деяния сторонних лиц. Со страхованием ответственности представляет собой такое - ему подлежат товары и услуги, профессиональные качества и действия. А вот страхование банковских рисков совершенно другое дело. Так как область деятельности банковских учреждений - это большой риск, за который и платят значительные суммы, и потерять здесь можно не только возможную прибыль, но и собственные вложения. Банковское имущество и ответственность должных лиц точно также подлежит страхованию, равно как и другое имущество, и ответственность юридических лиц. Однако характерные страховые продукты, относящиеся именно к такому виду деятельности, на территории РФ имеют единичный характер, хотя они необходимы: страхование финансовых рисков (валютного, процентного, кредитного), функциональных и прочих рисков. Причём это обе стороны - страховщики, и банки - пеняют друг на друга. Первые не желают формировать страховые продукты, а вторые - обвиняются в непрозрачности предоставляемой информации и отсутствии желания воспользоваться услугами страховщиков. Мировая страховая практика уже давно работает с комплексным страхованием банков. В части стран с развитой экономикой считается обязательным страхованием для банков, работающих с физическими лицами. На территории РФ владельцами подобных полисов считаются лишь несколько банковских учреждений, что обусловлено постоянным желанием сэкономить. Однако в страховании этой сферы заинтересованы не только банки, но и ещё огромная категория участников данного рынка, а именно те, кто вложил свои средства в эти учреждения, и такая экономия может привести к фатальным последствиям вплоть до утраты бизнеса и капитала.
Страхование эмитентов банковских карт и комплексное страхование рисков банков (ВВВ) за три года - увеличились, что нельзя сказать о других взносов по страхованию рисков банков, показанных на рисунке 7. Они же значительно снизились.
Из таблицы 1 мы видим, что страховые взносы с 2015 года по 2017 год увеличились всего лишь у половины компании/групп. Самый большой рост произошел у компаний САО «ВСК» на 87,08% , ООО «Зетта Страхование» на 55,90% и СГ «Альфастрахование» на 34,00%,также СГ «Альфастрахование» увеличился на 34%, ООО СК «ВТБ Страхование» на 7,65%. А вот в дальнейших компаниях/группах страховые взносы, наоборот, уменьшились. Например, самое сильное уменьшение произошло в таких как - СГ «Альянс» на 81,59%, СГ «СОГАЗ» на 42,49%, ЗАО СК «РСХБ-Страхование» на 47,37%, АО Страховая компания «ПАРИ» на 41,36%, также САО «Надежда» снизились взносы на 15,58,% и незначительное уменьшение произошло в ПАО «САК» ЭНЕРГОГАРАНТ» на 8,40%.
В 2017 году на страхование операционных рисков банков (ВВВ), по оценкам «Эксперт РА», пришлось 2650 млн. рублей, что превысило объём 2016 года на 11,7%. Для рынка банкострахования данная сумма небольшая, однако со временем она возрастает. В последнее время не исключены случаи вооружённых нападений на инкассаторов, мошеннические действия сотрудников банков, взломы банкоматов. Помимо этого, возросли высокотехнологичные преступления, которые связаны с проникновением в электронные системы банков и счета клиентов.
По прогнозу «Эксперт РА», согласно результатам 2017 года рынок банкострахования составит на следующий год 450-452 млрд.руб. Главное давление на объем рынка станут проявлять инвестиционное и смешанное страхование жизни, а кроме того страхование от НС и болезней при потребительском кредитовании и ипотечное страхование.
Инвестиционное страхование жизни в 2017 году стала 150 млрд.руб. (+55%), а вот в 2018 году такого может и не быть, так как клиенты будут получать выплаты, а обещанный высокий инвестиционный доход по ИСЖ не считается гарантированным. В таком случае, страховщик должен вернуть только вложенные средства, тогда есть вероятность разочарования клиентов в данном продукте.
В связи со снижением процентных ставок по кредитам и восстановлением экономики станет снова увеличиваться кредитное страхование (+25%) за счет страхования от НС и болезней при потребительском страховании (+35%) и ипотечного страхования (+29%). Кредитное страхование юридических лиц увеличится на 16%, страхование рисков банков на 12%.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1) О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 г. № 395-1 (с изм. и доп. от 02.10.2013). Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
2) Аминов Д.И., Ревин В.П. Преступность в кредитно-банковской сфере: Учебник. - М.: Брандес, 2014. - 325 с.
3) Архипов А.П. Страхование. Современный курс: Учебник –М. : Финансы и статистика, 2014. - 416 с.
4) Банковские риски / Кол. авторов; Под ред. д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина и д-ра экон. наук, проф. Н.И. Валенцевой: Учебник. - 2-е изд., стер. М.: КНОРУС, 2013. -122 с.
5) Банковские риски: Учеб. пособие / Под ред. О.И. Лаврушина, Н.И. Валенцевой. М.: КноРус, 2014, - 105 с.
6) Годин А. М. , Фрумина С.В. Страхование: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Дашков и К», 2013. - 53 с.
8) Севрук В.Т. Банковские риски: Учеб.пособие - .М.: Издательство «Дело ЛТД», 2014. -58 с.
9) Соколинская Н.Э. Банковские риски. // Деньги и кредит: Учеб.пособие, - 2013. -33 с.
10) Сахирова Н.П. Страхование: учебное пособие / Н.П. Сахирова: Учеб.пособие. -М.: Проспект, 2013. -632 с.
11) Страхование: Учебник. - Под ред. Черновой Г.В. – М.: ТК Велби, Проспект, 2013.
12) Теория и практика страхования: Учебное пособие / Под ред. Турбиной К.Е. –М.: АНКИЛ, 2014.
13) Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб.пособие. - 3-е изд., перераб. и доп.- М.: ИНФРА-М, 2013.
14) Шихов А.К. Страхование: Учебное пособие. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.
15) Янова С.Ю. Страхование Учебник для вузов - М.: Юрайт, 2014.
16) Казиев А. Комплексное страхование финансовых институтов от преступлений [Электронный ресурс]. URL: https://bosfera.ru/bo/kompleksnoe-strahovanie-finansovyh-institutov-ot-prestupleniy (дата обращения 21.03.2018).
17) Тарханова Е. А., Пастухова А. В. Страхование банковских рисков в России: тенденции и перспективы [Электронный ресурс]. URL: https://moluch.ru/archive/80/14313/ (дата обращения 13.03.2018).
18) Официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» [Электронный ресурс]. URL: http://www.raexpert.ru (дата обращения 17.03.2018).
19) Справочный портал о страховании «Страхование рисков» [Электронный ресурс]. URL: http://risk-insurance.ru/ (дата обращения 15.03.2018).
20) Страхование сегодня [Электронный ресурс]. URL: http://www.insur-info.ru/ (дата обращения 19.03.2018).

Купить за 1200 ₽