Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Курсовые работы > Курсовые работы по экономике > Социальные последствия безработицы и политика занятости
Социальные последствия безработицы и политика занятости

Тема курсовой работы: Социальные последствия безработицы и политика занятости

1200 ₽
Купить за 1200 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Другие города > ДРУГОЕ
Тип работы: Курсовые работы
Категория: Экономика, Экономическая теория
Год сдачи: 2016
Количество страниц: 38
Оценка: 5
Дата публикации: 07.10.2018
Количество просмотров: 510
Рейтинг работы:
Описание работы

                                          СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

1 Теоретические аспекты безработицы и политики занятости…………….......6

1.1 Причины и виды безработицы…..…………………………………………6

1.2 Сущность и виды занятости населения………………………………........9

1.3 Социально-экономические последствия безработицы………………….13

2 Анализ социальных последствий безработицы в России…………………...17

2.1 Анализ уровня безработицы……………………………………….........17

2.2 Влияние экономического кризиса на занятость населения в России…..18

2.3 Социальные последствия безработицы в России………………………..20

3 Проблема занятости населения и политика занятости………………….......27

3.1 Основные проблемы занятости населения в России……………...……..27

3.2 Меры государственной поддержки рынка труда ……………………..28

3.3 Меры по сокращению безработицы………………………………........30

Заключение……………………………………………………………………….33

Список использованных источников…………………………………………...35

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

ВВЕДЕНИЕ

В современную эпоху занятость стала одной из острых социально-экономических проблем, волнующих и государство, и общество, и отдельных людей. И с каждым новым десятилетием её острота не только не ослабевает, но, наоборот, все более нарастает. Одни государства решают эту проблему более или менее успешно, другие же испытывают в ее решении значительные трудности. Чем больше людей занято общественно полезной и эффективной работой, тем больше в стране валовой внутренний продукт. Наличие высокой и растущей безработицы не позволяет произвести потенциально возможный ВВП (выпуск продукции при полной и эффективной занятости), что создает значительные трудности для государства в решении социальных проблем. В особенно тяжелом положении оказываются лица, длительное время не работающие и не имеющие источников существования, кроме пособий, выделяемых в соответствии с теми или иными государственными программами. Это толкает их на поиск жизненных средств незаконным путем, усиливает криминальную ситуацию и другие негативные явления в обществе.
Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий. Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие, как программы страхования по безработице, смягчают экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные.
Политика занятости должна формироваться с учётом возможности трудиться разных категорий населения. Более пристальное внимание следует уделить группе риска, т.е. занятости женщин, молодежи, инвалидов и другим, стабильности получении ими доходов, исключению дискриминации в этих вопросах. Последнее относится также к мигрантам, людям иной расы, цвета кожи, религии, политических взглядов и социального происхождения. Поэтому такую политику, как относительно самостоятельную можно осуществлять только при тесном взаимодействии, координации экономической и социальной политики по обеспечению полной, продуктивной и свободно избираемой занятости.
Актуальность темы заключается, прежде всего, в серьезных экономических и социальных издержках, которые влечет за собой безработица. Одно из главных негативных последствий безработицы - нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, невыпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих места для всех кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов к ней приступить, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных возможностей. В конечном итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта.
Целью данной курсовой работы является изучение социально-экономических последствий безработицы, политики занятости и их методы преодоления.
В соответствии с данной целью в работе определены следующие задачи: рассмотреть сущность безработицы, её виды, произвести статистический анализ структуры и динамики безработицы в Российской Федерации, рассмотреть более подробно политику занятости, определить пути и методы предотвращения безработицы.
Предметом исследования служат количественные и качественные характеристики безработных, а так же изменения в хозяйственной деятельности общества, сопровождающие безработицу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Безработица, как показало предложенное исследование, является неотъемлемой чертой рыночной экономики. В работе были детально рассмотрены концепции анализа уровня безработицы в России, что помогло сделать вывод о том, что она вызывается не только микроэкономическими причинами, (несовершенство рынка труда) но и макроэкономическими (дефицит агрегированного спроса).
К сожалению, безработица приводит не только к сокращению объёмов национального производства, но и влечёт негативные социально-экономические последствия. Недоиспользование трудовых ресурсов является главным экономическим последствием. К тому же, увеличивается преступность, растёт число психологических и эмоциональных стрессов, что отрицательно сказывается на нравственном состоянии общества. Хотя невысокий уровень естественной безработицы даже положительно сказывается на экономике страны.
Безработицу предопределяют различные факторы:
1)научно-технический прогресс обуславливает сокращение, прежде всего, работников ручного труда; структурные изменения в экономике вызывают уменьшение числа занятых в отдельных отраслях производства;
2)повышение производительности труда также ведет к уменьшению числа занятых;
3)сокращению живого труда способствует действие закона экономии времени.
В условиях обострения экономических проблем закрываются также некоторые производства, загрязняющие окружающую среду. Все это объективные факторы, имеющие место во всех странах независимо от их экономической системы.
В связи с переходом к рыночным отношениям и появлением безработицы были открыты службы занятости. Практически в каждом городе России созданы Службы занятости, позволяющие найти работу, а также различные коммерческие и некоммерческие организации по проблемам занятости, что является существенным шагом на пути к повышению экономического благосостояния страны.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) / "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) [Электронный ресурс] // Режим подступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_165863/ (дата обращения: 22.03.2015).
2. Агапова Т.А. Макроэкономика [Текст]: учебник / Т.А.Агапова, С.Ф.Серегина. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2007.- 49с.
3. Агафонова. О. Меры по сокращению безработицы. О. Агафонова / Экономическое образование и жизнь // Кафедра экономики ВГГУ, 2011.- 8с.
4. Булатова А.С. Экономика [Электронный ресурс] // Режим подступа: http://mrcpk.tti.sfedu.ru/docs/liter/econ_bul.pdf (дата обращения: 19.03.2015).
5. Вечканов Г.С. Макроэкономика [Текст]: учебник / Г.С.Вечканов, Г.Р.Вечканова. - СПб.: Питер,2009.-81с.
6. Влияние экономического кризиса на занятость населения в России [Электронный ресурс] // Режим подступа: http://ekonomiki.net/vliyanie-ekonomicheskogo-krizisa-na-zanyatost-naseleniya (дата обращения: 25.03.2015).
7. Добрынина А.И. Экономическая теория [Электронный ресурс] // Режим подступа: http://www.alleng.ru/d/econ/econ203.htm (дата обращения: 29.03.2015).
8. Егорова Е.А. Экономика труда [Текст]: учебник / Е.А. Егорова, Кучмаева О.В. – 30с.
9. Елкин С.Е. Социально экономические последствия безработицы. С.Е. Елкин / Вестник ОмГУ, 1999.- 85-87с.
10. Журавлева Г.П. Экономическая теория [Текст]: учебник / Г.П. Журавлева,2010.-217с.
11. Жулина Е.Г. Экономика труда [Электронный ресурс] // Режим подступа: http://studlib.com/content/view/2239/33 (дата обращения: 19.03.2015).
12. Иванова С.Н. Основы экономической теории [Электронный ресурс] // Режим подступа: http://studlib.com/content/view/3108/44 (дата обращения: 19.03.2015).
13. Ивашковский С.Н. Макроэкономика [Текст]: книга / С.Н. Ивашковский.- «Дело», 2001.-112с.
14. Камаев В.Д. Основы экономики [Электронный ресурс] // (дата обращения: 19.03.2015).
15. Лобачева Е.Н.Экономическая теория / Е.Н. Лобачева. – Москва. Юрайт,2012. - 341с.
16. Любимова Л.Л. Введение в экономическую теорию / Л.Л. Любимова.- Москва.
17. Мэнкью Н.Г. Принципы макроэкономики [Текст]: книга / Н.Г. Мэнкью.- СПб: Питер, 2007.-342с.
18. Макарченкова М.Ю. Безработица. Причины безработицы. Последствия безработицы. М.Ю. Макарченкова / Потенциал современной науки [Электронный ресурс] // Режим подступа: http://cyberleninka.ru/article/n/bezrabotitsa-prichiny-bezrabotitsy-posledstviya-bezrabotitsy (дата обращения: 27.03.2015).
19. Новиков И.В. Экономическая теория / И.В. Новиков.- Минск: ТетраСистемс,2011.- 268с.
20. Основные проблемы занятости населения [Электронный ресурс] // Режим подступа: http://www.variant.tomsk.ru/articles/17345-osnovnye-problemy-zanyatosti-naseleniya.html (дата обращения: 04.04.2015).
21. Романов В.Н. Учебное пособие / В.Н. Романов,2009.
22. Селиванова Ю.В. Политика занятости в региональном контексте социально- трудовых отношений / Ю.В. Селиванова, М. В. Калиникова.- ИД «МарК», 2013.-78с.
23. Смольякова Т. Перечень госуслуг занятости населения.
Т. Смольякова / Российская газета [Электронный ресурс] // Режим подступа: http://www.rg.ru/2013/04/19/zanyatost-site-anons.html (дата обращения: 20.03.2015).
24. Социальные последствия безработицы в РФ [Электронный ресурс] // Режим подступа: http://gossmi.ru/page/gos1_842.htm (дата обращения: 25.03.2015).
25. Федеральная служба государственной статистики (Росстат) [Электронный ресурс] // Режим подступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/labour_force/ (дата обращения: 26.03.2015).
26. Чукреев П.А. «Занятость населения и ее регулирование» / П.А.Чукреев, Е.В. Корытова. - ВСГТУ, 2010.-44с., 21с.

Купить за 1200 ₽