Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Ответы > Ответы по праву и юриспруденции > (Синергия МОИ МТИ МОСАП) Теория государства и права (ответы на тест)
(Синергия МОИ МТИ МОСАП) Теория государства и права (ответы на тест)

Тема : (Синергия МОИ МТИ МОСАП) Теория государства и права (ответы на тест)

100 ₽
Купить за 100 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Синергия МОИ МТИ МОСАП
Тип работы: Ответы, Ответы на тесты Синергии
Категория: Право и юриспруденция
Год сдачи: 2023
Количество страниц: 1
Оценка: 5
Дата публикации: 30.01.2024
Количество просмотров: 80
Рейтинг работы:
Описание работы

(Синергия МОИ МТИ МОСАП) Теория государства и права (ответы на тест)

Компетентностный тест

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Компетентностный тест (27 вопросов)
В XIX в. Б.Н. Алмазов написал стихи следующего содержания:
По причинам органическим
Мы совсем не снабжены
Здравым смыслом юридическим,
Сим исчадьем сатаны.
Широки натуры русские,
Нашей правды идеал
Не влезает в формы узкие
Юридических начал…
Определите, о какой форме деформации правосознания здесь идет речь. Ответ аргументируйте.
В государстве В. двумя основными классами были буржуазия, владевшая средствами производства, и наемные рабочие. Последние, обладая личной свободой, вынуждены были за минимальную плату продавать свой труд, нанимаясь на заводы и фабрики, так как не имели возможности обеспечить свое существование иным путем. Определите, к какому типу государства, исходя из формационного подхода, относилось государство В. Ответ аргументируйте.
В государстве К. существует только одна политическая партия, которая является ядром политической системы, а государственные органы официально провозглашены составной частью правящей партии. В государстве постоянно используются силовые методы борьбы с инакомыслием, жесткое подавление оппозиции, выборы носят формальный характер. За всеми сторонами жизни общества и личности установлен жесткий контроль. При этом обеспечиваются достаточно стабильный уровень жизни, бесплатное образование и медицинское обслуживание, низкий уровень преступности. Какой тип политической системы существует в государстве К.? Ответ аргументируйте.
В государстве основным источником права является судебный прецедент. Система права делится не на публичное и частное право, а на общее право и право справедливости. Римское право на формирование права данного государства оказало незначительное влияние. Право носит казуальный характер. Повышенная значимость придается процессуальному праву по сравнению с материальным. Определите, к какой правовой семье относится правовая система данного государства. Ответ обоснуйте.
В государстве С. установлен полный контроль за всеми сферами жизни общества, отсутствуют независимые средства массовой информации (СМИ), все средства производства сосредоточены в руках государства, права человека и гражданина формально провозглашаются, но не соблюдаются. Все общественные объединения создаются только по решению компетентных государственных органов, и деятельность данных объединений осуществляется в строгом соответствии с идеологией единственной существующей в стране, находящейся у власти политической партии. Определите, существует ли при данном политическом режиме гражданское общество. Ответ обоснуйте.
В провинции К., входящей в состав государства, относящегося к англосаксонской правовой семье, основным источником права является закон, но также значимую роль играют правовой прецедент, правовая доктрина и правовой обычай. Право делится на публичное и частное. В провинции действует гражданский кодекс. Определите, к какой правовой семье относится правовая система данной провинции. Ответ обоснуйте.
В ст. 32 Конституции Итальянской республики 1947 г. сказано: «Республика охраняет здоровье как основное право личности и основной общественный интерес и гарантирует бесплатное лечение для неимущих…». Определите, о какой функции государства идет речь в данной статье. Ответ обоснуйте.
Гражданин РФ Иванов 23 лет не принял участия в выборах депутатов регионального законодательного собрания. Определите форму реализации права. Ответ аргументируйте.
Для того чтобы осуществить толкование нормы права, содержащейся в нормативном правовом акте, принятом более 20 лет назад, студент М. стал анализировать условия, в которых принимался данный нормативный правовой акт, факторы, повлиявшие на его содержание. Какой способ толкования права был использован в данном случае? Ответ аргументируйте.
Древнеримский автор писал о праве так: «Не на мнении людей, а на природе основано право». Проанализируйте данное высказывание и определите, какой концепции правопонимания придерживается его автор. Ответ обоснуйте.
Издав Постановление «Об объявлении амнистии», Государственная Дума дает аутентическое толкование указанного нормативного акта в Постановлении «О порядке применения постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии»». Определите, какой вид толкования имеет место в данном случае, и объясните, почему.
Ниже приведен отрывок документа:
«1.1. Всероссийская политическая партия «Единая РОССИЯ» является общероссийским общественным объединением, созданным в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, (...) и действующим на принципах добровольности, равноправия, самоуправляемости, законности и гласности, в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также для представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления. (...)
5.1. Член партии имеет право:
5.1.1. избирать и быть избранным во все выборные органы Партии;
5.1.2. участвовать в голосовании по всем вопросам партийной жизни…».
Определите, к какому виду источников права можно отнести приведенное выше извлечение. Ответ обоснуйте.
Ниже приведена норма права.
«По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой».
Определите, к какой отрасли права относится приведенная ниже норма. Ответ аргументируйте.
Орган государственной власти в государстве Ф. состоит из 2 палат. Депутаты нижней палаты избираются прямыми выборами, члены верхней палаты – путем косвенного голосования. Верхняя палата обеспечивает представительство территориальных коллективов. Основной функцией данного двухпалатного органа власти является принятие законов. Он решает вопросы объявления войны и мира. Определите, к какому виду, исходя из критериев разделения властей и правовых форм деятельности, относится данный орган государственной власти. Ответ аргументируйте.
По мнению Ибн Халдуна, «Фикх есть знание предписанных Аллахом норм, оценивающих поступки людей как обязательные, осуждаемые, одобряемые, запрещенные или дозволенные; эти нормы берутся из Корана, Сунны или иных установленных законодателем источников, необходимых для их познания; если эти нормы извлечены из указанных источников, то они также называются фикхом». Определите, к какому виду источников права можно отнести приведенное выше извлечение. Ответ обоснуйте.
Политическая партия А. не представила в установленный законом срок сводный финансовый отчет за 2020 г., в связи с чем Минюст России вынес данной политической партии письменное предупреждение. Установите, какая форма реализации права имела место в рассмотренном случае. Ответ аргументируйте.
Политолог Н., гражданин РФ с высшим политологическим образованием, подготовил проект федерального закона и направил его в Государственную Думу. Обязана ли Государственная Дума рассмотреть данный законопроект? Ответ обоснуйте.
Профессор А., проведя фундаментальное правовое исследование направлений деятельности государства по решению стоящих перед ним задач в современный период, пришел к выводу, что в будущем будет возрастать внимание государства к обеспечению достойного уровня жизни граждан и осуществляться совершенствование правового механизма, обеспечивающего выполнение данной задачи. Профессор А. выдвинул предположения, как это повлияет на содержание действующих законов и принятие новых. Определите, о какой функции науки теории государства и права идет речь. Ответ обоснуйте.
Профессор Е. подготовил учебное пособие, в котором в доступной для широких слоев населения форме обосновал необходимость соблюдения гражданами законов, роль права как наиболее значимого регулятора общественных отношений. Целью составления данного пособия было повышение правовой грамотности и уровня правовой культуры населения. Определите, о какой функции науки теории государства и права идет речь. Ответ обоснуйте.
Санкция ст. 125 Уголовного кодекса РФ сформулирована следующим образом: «наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года». Определите вид санкции по степени определенности. Ответ аргументируйте.
Студент Емельянов, характеризуя стадии механизма правового регулирования, отметил, что стадия применения права относится к числу основных стадий. Студент Макаров возразил ему, отметив, что стадия применения права является дополнительной стадией. Кто из них прав? Ответ аргументируйте.
Студент Сидоров утверждает, что по продолжительности осуществления можно выделить только постоянные функции государства, так как государство реализует свои функции постоянно. Петров не согласен, он говорит о том, что существуют функции, которые выполняются государством не постоянно, например, осуществление некоторых функций в условиях военного времени. Кто из студентов прав? Ответ аргументируйте.
Студент Соболев, характеризуя правопорядок, отметил, что данное понятие является более широким по сравнению с общественным порядком. Студент Назаров возразил ему, отметив, что правопорядок – это лишь одна из составляющих общественного порядка. Кто из них прав? Ответ аргументируйте.
Территория государства Ф. была разделена на множество владений, в каждом из которых был местный властитель. Формально главой всего государства считался король, но фактически его власть распространялась только на территорию его собственных владений. Основными социальными группами были землевладельцы и зависимые от них крестьяне. Крестьяне были прикреплены к земле. Землевладельцы имели дворянские титулы, присягали на верность более крупному землевладельцу и получали от него землю, а взамен обязывались служить ему. Господствовало натуральное хозяйство. Определите, к какому типу государства, исходя из формационного подхода, относилось государство Ф. Ответ аргументируйте.
Ученик 1 класса Смирнов (возраст 7 лет) продал за 2 500 руб. своему однокласснику Жукову (возраст 7 лет) велосипед, который подарил ему дедушка на день рождения. Сделка была совершена в устной форме. Будет ли данная сделка действительной? Ответ аргументируйте.
Ученый Б. считает, что право носит классовый характер и выражает интересы тех социальных групп, в руках которых находится власть. Определите, кокой концепции правопонимания придерживается Б. Ответ обоснуйте.
Часть 1 ст. 683 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) устанавливает: «Если в договоре срок не определен…». Определите, к какому виду (в зависимости от структуры) относится диспозиция Ч. 1 ст. 683 ГК РФ. Ответ аргументируйте.

Купить за 100 ₽