Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Дипломные работы > Дипломные работы по банковскому делу > Долгосрочное кредитование как инструмент финансирования инвестиционных проектов
Долгосрочное кредитование как инструмент финансирования инвестиционных проектов

Тема дипломной работы: Долгосрочное кредитование как инструмент финансирования инвестиционных проектов

3990 ₽
Купить за 3990 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Другие города > ДРУГОЕ
Тип работы: Дипломные работы
Категория: Банковское дело
Год сдачи: 2016
Количество страниц: 104
Оценка: 5
Дата публикации: 08.06.2016
Количество просмотров: 742
Рейтинг работы:
Описание работы

Введение. 5

 

1. Теоретические аспекты долгосрочного кредитования как инструмента финансирования инвестиционных проектов

 

1.1 Экономическая сущность и роль долгосрочного кредитования инвестиционных проектов в ресурсном обеспечении экономики

 

1.2 Общие подходы к организации процесса кредитования инвестиционных проектов..........

 

1.3 Нормативно-правовое регулирование в области долгосрочного кредитования в российской федерации

 

1.4...........................................   Зарубежный опыт финансирования инвестиционных проектов

 

2.  Организация процесса долгосрочного кредитования инвестиционных проектов

 

2.1 Организация долгосрочного кредитования в банке, формы и условия предоставления кредита

 

2.2 Особенности оценки инвестиционной кредитоспособности заемщика

 

2.3 Документальное оформление и бухгалтерский учет операций по долгосрочному кредитованию инвестиционных проектов

 

2.4  Анализ состояния рынка долгосрочного кредитования в российской федерации 2013-2015 гг.

 

3. Проблемы и перспективы развития системы долгосрочного кредитования в российской федерации

 

3.1    Проблемы долгосрочного кредитования в российской федерации  на современном этапе

 

3.2 Направления совершенствования механизма долгосрочного кредитования инвестиционных проектов

 

Заключение

Библиографический список

Приложения

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Введение


В условиях глобальной конкуренции и открытой экономики невозможно достичь уровня развитых стран по показателям благосостояния и эффективности, не обеспечивая опережающее развитие тех секторов российской экономики, которые определяют ее специализацию в мировой системе хозяйствования и позволяют в максимальной степени реализовать национальные конкурентные преимущества. Целью государственной политики в области развития базовых отраслей промышленности является повышение глобальной конкуренции, охватывающей не только традиционные рынки товаров, капиталов, технологий и рабочей силы, но и системы национального управления, поддержки инноваций, развития человеческого потенциала.


Для поддержания экономического роста в Российской Федерации необходим опережающий рост инвестиций предприятий в основной капитал.


Актуальность темы исследования заключается в том, что особую роль в решении указанных задач для развития экономики страны играют долгосрочные кредиты, поскольку они связаны с вложением средств в нефинансовый сектор экономики и служат одним из главных источников модернизации основных производственных фондов, и, следовательно, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Через развитие инструментов долгосрочного кредитования технического перевооружения промышленности и других сфер экономической деятельности, Россия может совершить инвестиционный рывок, преодолев технологическое отставание и решив проблему зависимости экономики от экспорта сырья.


Исходя из вышеизложенного, задачи развития инструментов долгосрочного кредитования на этапе формирования инвестиционных проектов приобретают особую актуальность. Финансирование инвестиционных проектов является значительным и вместе с тем проблемным этапом в формировании производственного процесса в стране.


Проблематика исследования. Проблемы формирования ресурсной базы долгосрочного кредитования, повышения инвестиционной активности как фактор модернизации экономики и обеспечения экономического роста.


Целью выпускной квалификационной работы является определение возможностей по повышению роли долгосрочного кредитования в модернизации экономики и обеспечении экономического роста на основе анализа бизнес-процессов в области инвестиционного кредитования.


В соответствии с указанной целью в выпускной квалификационной работе поставлены следующие задачи:


- охарактеризовать специфику долгосрочного кредитования как одного из источников финансирования инвестиционных проектов;


- определить особенности организации процесса кредитования инвестиционных проектов;


- проанализировать нормативно-правовое регулирование в области долгосрочного кредитования в Российской Федерации;


- охарактеризовать организацию долгосрочного кредитования в банке, формы и условия предоставления кредита;


 - проанализировать состояние рынка долгосрочного кредитования, в том числе его ресурсную базу, в Российской Федерации 2013-2015 гг.;


 - выявить проблемы и перспективы развития системы долгосрочного кредитования в Российской Федерации.


Объектом исследования является организация процесса долгосрочного кредитования в кредитной организации.


Предметом исследования выпускной квалификационной работы выступает долгосрочное кредитование инвестиционных проектов.


Теоретическая значимость состоит в том в анализе, систематизации и обобщении теоретической направленности и практического опыта в области долгосрочного кредитования инвестиционных проектов.


Практическая значимость выражается в возможности применения полученных результатов исследования в ходе дальнейшего обучения по специальности и использовании в профессиональной деятельности.


           В работе были использованы следующие методы исследования: наблюдение, оценка, изучение опыта, обследование, комплексный анализ, ретроспективный метод, идеализация, сравнение, аналогия, классификация, обобщение.


Теоретической базой послужили теоретические положения и изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемым проблемам Г. Н. Белоглазова, Г. Г. Коробова, О.И. Лаврушин, М. Р. Каджаева, А. М. Тавасиев, Н. Е. Бровкина, Г. Л. Булгакова, У. В. Дремова, Т. Ю. Мазурина, О. И. Лаврушина и др., нормативные документы Российской Федерации, касающиеся деятельности кредитных организаций в области долгосрочного кредитования.


Информационной базой является анализ законодательных актов Российской Федерации и нормативных документов Банка России в области долгосрочного кредитования инвестиционных проектов, экономическая литература, материалы по проблематике исследования, опубликованные в периодической печати, статистические и аналитические данные.




Основные положения, выносимые на защиту:


1. Для поддержания экономического роста в России необходим опережающий рост инвестиций предприятий в основной капитал, одним из источников финансирования которых является банковское кредитование.


2. Особенностью организации долгосрочного кредитования инвестиционных проектов является детальное изучение бизнес-плана, финансового состояния заемщика и его оценки инвестиционной кредитоспособности, что в дальнейшем влияет на процедуру выдачи и сопровождение кредита, условия кредитования.


3. Наличие проблем в ресурсном обеспечении экономики определяет необходимость изучения условий и направлений развития долгосрочного кредитования банковской системы в целом и на уровне отдельно взятых банков. Создание определенных условий предоставления долгосрочных кредитов оказывает влияние на формирование платежеспособного спроса со стороны населения и субъектов хозяйствования на долгосрочные ресурсы банков.


Структура работы определяется логикой исследования темы и нацелена на последовательное изложение темы исследования. Работа состоит из трех разделов.


Введение содержит: актуальность темы, проблематику, цель и задачи работы, объект и предмет исследования, информационную базу, структуру и объем работы, практическую и теоретическую значимость работы, методы исследования.


В первом разделе рассматриваются теоретические и правовые аспекты долгосрочного кредитования как инструмента финансирования инвестиционных проектов, зарубежный опыт.


Во втором разделе представлена характеристика организации долгосрочного кредитования в банке, выявлены особенности оценки инвестиционной кредитоспособности заемщика, рассматривается документальное оформление и бухгалтерский учет операций по долгосрочному кредитованию, проведен анализ состояния рынка долгосрочного кредитования в Российской Федерации 2013-2015 гг.


В третьем разделе анализируются основные проблемы и перспективы развития системы долгосрочного кредитования в Российской Федерации.


В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и предложения.


Практическая часть выпускной квалификационной работы выполнена на основании    Орловского регионального филиала АО «Россельхозбанк».  АО «Росссельхозбанк»  создан в 2000 году в целях развития национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора и сельских территорий Российской Федерации, это кредитная организация, предоставляющая все виды банковских услуг и занимающая лидирующие позиции в финансировании агропромышленного комплекса России. 100% голосующих акций Банка принадлежат Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Кредитные продукты учитывают особенности целевых сегментов и направлены на обслуживание всей цепочки движения товара от производителя до конечного потребителя: переработка, транспортировка, хранение, торговля и прочее, в области инвестиционного кредитования следует государственной политике восстановления и развития современной материально-технической базы агропромышленного комплекса экономики страны.


АО «Россельхозбанк» занимает второе место в России по размеру филиальной сети. Свыше 1600 отделений работают во всех регионах страны, в том числе более половины в малых городах и сельских населенных пунктах. Представительства Банка открыты в Белоруссии, Казахстане, Таджикистане и Азербайджане. Банк располагает широкой и оптимально сформированной корреспондентской сетью, насчитывающей более 100 иностранных банков-партнеров и позволяющей обеспечивать полный спектр услуг клиентам по международным расчетам и связанному кредитованию и совершать прочие межбанковские операции. По показателю чистой прибыли АО «Россельхозбанк» по состоянию на 1 апреля 2016 года занимает 6 место в рейтинге банков по России, рассчитанном по методике Banki.ru, 5 место по объему кредитного портфеля и 6 место по размеру активов. Рентабельность капитала составляет 4,23% (увеличилась на 46,44% по сравнению с мартом 2016 года).  

Купить за 3990 ₽