Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Дипломные работы > Дипломные работы по праву и юриспруденции > Правовое регулирование и практика коммерческого найма жилого помещения
Правовое регулирование и практика коммерческого найма жилого помещения

Тема дипломной работы: Правовое регулирование и практика коммерческого найма жилого помещения

2500 ₽
Купить за 2500 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Учебные заведения Санкт-Петербурга(Питера) > ДРУГОЕ > ДРУГОЕ
Тип работы: Дипломные работы
Категория: Право и юриспруденция
Год сдачи: 2013
Количество страниц: 116
Оценка: 5
Дата публикации: 12.05.2018
Количество просмотров: 413
Рейтинг работы:
Иллюстрация №1: Правовое регулирование и практика коммерческого найма жилого помещения (Дипломные работы - Право и юриспруденция). Иллюстрация №2: Правовое регулирование и практика коммерческого найма жилого помещения (Дипломные работы - Право и юриспруденция). Иллюстрация №3: Правовое регулирование и практика коммерческого найма жилого помещения (Дипломные работы - Право и юриспруденция). Иллюстрация №4: Правовое регулирование и практика коммерческого найма жилого помещения (Дипломные работы - Право и юриспруденция). Иллюстрация №5: Правовое регулирование и практика коммерческого найма жилого помещения (Дипломные работы - Право и юриспруденция). Иллюстрация №6: Правовое регулирование и практика коммерческого найма жилого помещения (Дипломные работы - Право и юриспруденция). Иллюстрация №7: Правовое регулирование и практика коммерческого найма жилого помещения (Дипломные работы - Право и юриспруденция). Иллюстрация №8: Правовое регулирование и практика коммерческого найма жилого помещения (Дипломные работы - Право и юриспруденция). Иллюстрация №9: Правовое регулирование и практика коммерческого найма жилого помещения (Дипломные работы - Право и юриспруденция). Иллюстрация №10: Правовое регулирование и практика коммерческого найма жилого помещения (Дипломные работы - Право и юриспруденция). Иллюстрация №11: Правовое регулирование и практика коммерческого найма жилого помещения (Дипломные работы - Право и юриспруденция). Иллюстрация №12: Правовое регулирование и практика коммерческого найма жилого помещения (Дипломные работы - Право и юриспруденция). Иллюстрация №13: Правовое регулирование и практика коммерческого найма жилого помещения (Дипломные работы - Право и юриспруденция). Иллюстрация №14: Правовое регулирование и практика коммерческого найма жилого помещения (Дипломные работы - Право и юриспруденция).
Описание работы

Оригинальность 89% на antiplagiat.ru. Защищён с отличием, отмечен как лучший по потоку. Автору рекомендована аспирантура. 

Имеются приложения: графики, таблицы, документы, в том числе авторский договор коммерческого найма с графиком платежей и актом приёма-передачи жилого помещения

Есть автореферат для защиты.

В работе проведены исследования и выработаны конкретные предложения и рекомендации по следующим направлениям:

1) Недостатки действующего законодательства, регулирующего коммерческий наем в РФ

2) Причины, по которым коммерческий наем не получает должного развития в РФ

3) Необходимое направления развития этого института и его правовой основы 

Более полное представление о работе и её содержании можно получить, ознакомившись с планом работы: 

I. Правовое регулирование коммерческого найма жилого помещения в Российской Федерации 

1.1. История развития законодательства о коммерческом найме жилого помещения

1.2. Правовая основа коммерческого найма в действующем законодательстве РФ

II. Правовая характеристика договора коммерческого найма жилого помещения 

2.1. Понятие и существенный условия договора коммерческого найма жилья

2.2. Субъектный состав и содержание договора коммерческого найма жилого помещения

2.3. Заключение и изменение договора коммерческого найма жилья

2.4. Прекращение договора коммерческого найма жилья 

III, Реализация коммерческого найма жилого помещения в зарубежной и отечественной практике

3.1. Коммерческий наем жилья в практике зарубежных стран

3.2. Коммерческий наем жилья в России

3.3. Сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта реализации коммерческого найма жилых помещений

Заключение

Библиографический список

Приложения

Автореферат (его сдавать никуда не нужно, это для защиты!)

Таким образом, в работе изучена как теоретическая, так и практическая сторона рассматриваемого института, проведён сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта и сформулированы конкретные рекомендации. Это всё, что требуется от выпускной квалификационной работы для оценки "отлично".

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

ВВЕДЕНИЕ

Слово «жилье» образовано от слова «жизнь». Жилье – одна из основ человеческой жизни: чтобы жить, удовлетворяя свои основные потребности – в безопасности, в воспроизводстве, в личной неприкосновенности и т.д., - человеку необходимо жилье. Однако, в нашей стране в настоящее время многие такой основы не имеют: на сегодняшний день в России, по разным оценкам, насчитывается от 1,5 до 4,2 миллионов бездомных, а это – до 3% жителей страны. Причем, самое большое их количество - в Санкт-Петербурге (порядка 75 тысяч) и в Москве (около 50 тысяч). Но даже те, кто имеет определенное место жительства, живут, в основном, в довольно стесненных условиях. Так, в России на одного человека приходится в среднем 22 кв.м. жилья, в то время как в развитых странах эта цифра в два-три раза больше: в Швеции, например, на человека приходится 45 кв.м. жилой площади, а в США – 65 кв.м. Множество семей в нашей стране до сих пор живет в коммунальных квартирах, тогда как в большинстве стран это слово многим вообще неизвестно. Кроме того, каждая тридцатая семья в России живет в аварийном доме, а треть жилого фонда страны является ветхим.
При этом жилищный вопрос у нас в стране «решается» постоянно, но, видимо, как показывают приведенные факты, не слишком успешно. В свое время М. С. Горбачевым было дано обещание, что к 2000 году все будут жить в отдельных квартирах, а позже Правительством было обещано, что к 2010 году будет ликвидирована проблема ветхого жилья, но «воз и ныне там». 31 января этого года были утверждены «Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2018 года», где, опять же, озвучена цель: решить жилищную проблему, развернув массовое строительство качественного и доступного жилья. Но большинство целевых программ, принятых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации, направлены на приобретение гражданами жилья в собственность. Так, в Санкт-Петербурге сейчас работает пять целевых жилищных программ: «Молодежи – доступное жилье», «Развитие долгосрочного жилищного кредитования» и другие, четыре из которых предлагают финансовую помощь участникам (посредством кредитов, адресных субсидий, беспроцентных рассрочек) для приобретения жилья в собственность. И только одна из таких программ – «Коммерческий наем» - предлагает решение жилищной проблемы (правда, для ограниченного круга лиц) посредством найма.
Но зарубежный опыт показывает, что наем жилья – одно из самых перспективных направлений решения жилищной проблемы. Следовательно, если в нашей стране актуальна жилищная проблема в целом, и решить ее пока не представилось возможным, то не менее актуальна и проблема коммерческого найма жилья как одного из новых для нас способов ее решения. Кроме того, коммерческий наем государственного и муниципального жилья может, обеспечивая жильем нанимателя, в то же время приносить прибыль собственнику жилья – государству и муниципальным образованиям. То есть, развивая именно это направление, государство может, обеспечивая граждан жильем, одновременно получать постоянный доход. Однако, коммерческому найму жилья, в отличие от найма социального, в законодательстве нашей страны уделено совсем мало внимания, а практика его применения в отношении государственного и муниципального жилья еще очень невелика.
В то же время, наем частного жилья в России практикуется на протяжении уже не первого столетия. Тем не менее, до сих пор рынок жилья, сдаваемого внаем гражданами, является «теневым», подавляющее большинство его участников находятся вне правового поля, а денежные средства, составляющие его оборот, не контролируются государством и, следовательно, не попадают в бюджет в качестве налогов. Эта проблема для нашей страны тоже является не менее актуальной, о чем можно сделать вывод из активного ее обсуждения в последнее время в средствах массовой информации. Но пути ее решения, которые сейчас практикуются, не приносят результата. В Москве, например, участковых обязали проверять основания проживания граждан в квартирах. Но оказалось, что на такой случай многие предусмотрительные наймодатели снабдили своих жильцов договором безвозмездного пользования. Следовательно, для решения этой проблемы необходимо искать другие пути, и это тоже весьма актуально.
Однако, многие страны вполне успешно решили эти вопросы. В Германии, например, коммерческий наем жилья, выполняя свою основную задачу - приносить прибыль собственнику и обеспечивать жильем нанимателя, одновременно приносит пользу стране еще и в том, что пополняет казну налогами и помогает государству выполнять одну из своих социальных функций – обеспечение жильем своих граждан. Для того, чтобы определить направление развития института коммерческого найма в нашей стране, при котором он станет более эффективно функционировать, отвечая интересам как отдельно взятого гражданина, так и государства в целом, я и выбрала эту тему для написания своей квалификационной работы.
Таким образом, цель моей работы – изучив правовое регулирование и практику применения коммерческого найма жилья, как в нашей стране, так и за рубежом, определить в каком направлении и каким образом он должен развиваться в России, чтобы, соответствуя своему прямому коммерческому предназначению – принося прибыль собственникам жилья (как гражданам, так и государственным и муниципальным образованиям), он в то же время приносил пользу стране в целом, являясь, с одной стороны, источником поступающих в бюджет налогов, а с другой – источником жилья, которое могло бы использоваться государством для решения жилищной проблемы. Для достижения поставленной цели считаю необходимым решение нижеперечисленных задач.
В первой главе представляется целесообразным рассмотреть правовое регулирование коммерческого найма жилья. Для того, чтобы получить наиболее полное представление о правовом регулировании и его источниках, необходимо обратиться к истории их возникновения и развития. Изучение правовых моделей прошлого дает представление не только о формально-юридических, но и об идеальных и материальных источниках права, а это, в свою очередь, позволяет сделать вывод об обоснованности или необоснованности существования тех или иных норм в источниках права. Поскольку право нашей страны развивалось на основе римского права, считаю необходимым рассмотреть развитие института коммерческого найма жилья с самого его зарождения – «ab incunabulis», - то есть, именно с Древнего Рима, и только после этого проследить его появление и развитие в России вплоть до наших дней. Полученная информация поможет выявить и проанализировать правовую основу коммерческого найма жилья в действующем законодательстве Российской Федерации.
Во второй главе считаю необходимым дать правовую характеристику договору коммерческого найма жилого помещения. Для этого на основании анализа правовых норм, юридической литературы и судебной практики нужно рассмотреть понятие, существенные условия, субъектный состав договора коммерческого найма жилого помещения, а так же содержание прав и обязанностей сторон этого договора. Так же должны быть определены и проанализированы такие моменты, как заключение, изменение и прекращение договора коммерческого найма жилья. В рамках этой главы необходимо, опираясь на исторический опыт и используя такие методы научного познания, как анализ, аналогия, дедукция, функциональный метод и другие, выявить имеющиеся недостатки законодательного регулирования по каждому из рассмотренных вопросов.
В третьей главе целесообразно изучить реализацию коммерческого найма жилья в зарубежной и отечественной практике, после чего провести сравнительный анализ опыта такой реализации в России и за рубежом. Это и позволит, в результате, в дополнение к исследованию, проведенному в первых двух главах, подойти к поставленной цели, т.е. определить в каком направлении должен развиваться и каким образом регулироваться правом институт коммерческого найма жилья, чтобы полностью отвечать своему предназначению. Выводы по этому вопросу и будут изложены в заключении.

Купить за 2500 ₽