Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Дипломные работы > Дипломные работы по праву и юриспруденции > Jсобенности деятельности органов внутренних дел по профилактике и предупреждению преступлений
Jсобенности деятельности органов внутренних дел по профилактике и предупреждению преступлений

Тема дипломной работы: Jсобенности деятельности органов внутренних дел по профилактике и предупреждению преступлений

2000 ₽
Купить за 2000 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Вузы города Самара > Самарский институт управления
Тип работы: Дипломные работы
Категория: Право и юриспруденция
Год сдачи: 2018
Количество страниц: 47
Оценка: 5
Дата публикации: 01.08.2018
Количество просмотров: 588
Рейтинг работы:
Иллюстрация №1: Jсобенности деятельности органов внутренних дел по профилактике и предупреждению преступлений (Дипломные работы - Право и юриспруденция). Иллюстрация №2: Jсобенности деятельности органов внутренних дел по профилактике и предупреждению преступлений (Дипломные работы - Право и юриспруденция). Иллюстрация №3: Jсобенности деятельности органов внутренних дел по профилактике и предупреждению преступлений (Дипломные работы - Право и юриспруденция). Иллюстрация №4: Jсобенности деятельности органов внутренних дел по профилактике и предупреждению преступлений (Дипломные работы - Право и юриспруденция).
Описание работы

Дипломная работа о деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений. 

Работа состоит из следующих частей:

1.1. Организационные вопросы деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений.

1.2. Правовые основы деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений.

2.1. Анализ статистических данных деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений.

2.2. Основные проблемы в деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений и возможные пути их решения.


В работе представлены ссылки, библиографический список, приложения, оформленные по ГОСТ.

Работа полностью соответствует предъявляемым требованиям к данном типу работ.


В дипломе присутствует анализ статистического материала, взятого с открытых источников. 

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выпускной квалификационной работы. Профилактика преступлений – неотъемлемая часть деятельности органов внутренних дел, направленная прежде всего на предупреждение противоправных деяний общественно-опасного характера. В целом, к профилактической деятельности ОВД можно отнести: работу с детерминантами преступлений, а именно, выявление причин и условий совершения преступлений; ресоциализацию потенциальных преступников, которая выражается в работе с бывшими заключенными и потенциально опасными для общества индивидами; действия по предотвращению преступлений.
К деятельности по профилактике преступлений также можно отнести анализ статистических данных с целью получения социального портрета личности преступника, на основании которого можно выявить определенные «зоны риска». Так, согласно официальным данным, за 2016 год около половины (50,3 %) совершенных преступлений приходится на лица с начальным и основным общим образованием, половина преступлений (49,3 %) совершается лицами, достигшими 30-49 лет, значительное число преступлений (69,2 %) было совершено лицами без постоянных источников доходов [26]. Полученные данные позволяют выделить направления деятельности органов внутренних дел по профилактике противоправных действий преступного характера.
Таким образом, работа по профилактике преступлений представляет собой целый комплекс действий сотрудников органов внутренних дел, от эффективности которых зависит число потенциальных преступлений в будущем.
Степень научной разработанности темы:
В разные году тематике профилактики преступлений уделялось достаточно большое внимание. В разные годы указанной проблемой занимались Аванесов Г.А., Аганов Г.М., Ковалева Е. П., Баранов Ю.В., Гончарова М.В., Гришаков А.Г., Гришко А.Я., Зелинский А.Ф., Кумышева М.К., Малков В.Д. и др.
Несмотря на такой комплексный подход к решению проблемы профилактики преступлений, остаются вопросы по перспективам развития и основных векторов направления совершенствования системы профилактических мер.
Тема: особенности деятельности органов внутренних дел по профилактике и предупреждению преступлений.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы являются организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие деятельность органов внутренних дел по профилактике противоправных деяний преступного характера.
Целью исследования - на основании проведенного теоретического и практического анализа деятельности органов внутренних дел выявить основные проблемы, касающиеся профилактики преступлений и пути их решения.
Задачи исследования:
1.Определить организационные вопросы деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений.
2.Провести теоретический анализ правовых основ деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений.
3.Проанализировать статистические данные деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений.
4.Выявить основные проблемы в деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений и возможные пути их решения.
Гипотеза состоит в том, что основные проблемы деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений напрямую связаны с несовершенством организационно-правовой системы.
Методы исследования. В работе использован метод анализа научной литературы, нормативных правовых актов. Сбор и анализ статистической информации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты выпускной квалификационной работы позволят выявить организационно-правовые проблемы органов внутренних дел по профилактике преступлений, что будет способствовать целостному изучению института профилактики правонарушений.
Структура выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

1.1.Организационные вопросы деятельности ОВД по профилактике преступлений

Профилактика преступлений – важнейшая, но не единственная мера ОВД по пресечению будущих преступлений. Ученые кроме профилактики также выделяют предупреждение преступлений и разграничивают данные понятия. Так, А.Г. Лекарь и А.Ф. Зелинский под профилактикой преступлений понимают процесс выявления, устранения причин и условий преступности, а предупреждение - недопущение замышляемых и подготавливаемых преступлений [11]. А.В. Аванесов профилактику описывает как более широкое понятие, включающее в себя устранение возможности совершения лицом преступления, предотвращение, реакция на готовящееся преступление, а пресечение - недопущение перерастания покушения в окончательное преступление [3].
Мы вслед за учеными, также разграничим данные понятия и одновременно, ограничим круг исследования. Профилактика преступлений – это многоуровневый уровневый комплекс мер деятельности ОВД, направленный на выявление и последующее устранение причин и условий преступности. Также ко всему вышесказанному следует добавить, что в профилактику включается и удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и поведение которых указывает на такую возможность [4]. В работе мы рассмотрим работу ОВД с лицами с отклоняющимся поведением, нарушающих нормы морали и права в результате недостатка воспитания, негативного влияния семьи, окружения, малых групп. К этим лицам в основном относятся безнадзорные и беспризорные несовершеннолетние, молодые экстремалы, лица, не имеющие постоянного источника дохода, алкоголики, наркоманы, субъекты семейно-бытовых конфликтов и др [12].
Профилактика преступлений направлена не только на вышеупомянутую категорию лиц, но и в отношение лиц с повышенной виктимностью, а также уже отбывающих срок наказания.
Поскольку, профилактика преступлений – это многоуровневая система, где задействованы различные структуры ОВД, то условно ученые выделяют направления деятельности в соответствии со спецификой деяний преступного характера, причин и условий совершения преступления, субъектов и объектов правонарушений. Так, ученые выделяют:
- предупреждение органами внутренних дел преступлений несовершеннолетних;
- предупреждение органами внутренних дел насильственной преступности;
- предупреждение органами внутренних дел преступлений против собственности;
- предупреждение органами внутренних дел преступлений в сфере экономической деятельности;
- предупреждение органами внутренних дел рецидивной и профессиональной преступности;
- предупреждение органами внутренних дел организованной преступности;
- предупреждение органами внутренних дел террористической и экстремистской деятельности;
- предупреждение органами внутренних дел преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
- предупреждение органами внутренних дел преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ;
- предупреждение органами внутренних дел дорожно-транспортных преступлений [14].
Основными мерами общей профилактики выступают: мониторинг, правовое воспитание, криминологическая экспертиза, разработка минимальных стандартов безопасности, программное и научное обеспечение деятельности по предупреждению преступлений. Одной из значимых функций служб и подразделений органов полиции выступает индивидуальная профилактика противоправных деяний, т.е. целенаправленная работа с конкретной личностью, которая в себя включает: профилактическую беседу, направление информации о причинах и условиях антиобщественного поведения, постановку на профилактический учет, официальное предостережение, установление наблюдения за ходом социальной реабилитации, оказание социальной помощи, привлечение к административной или уголовной ответственности [17].
Проведение индивидуального предупреждения преступлений связано с преодолением серьезных трудностей, многие из которых порождены особенностями современной ситуации. Основными из этих особенностей являются следующие: ранее существовавшая система негосударственных субъектов индивидуальной практически распалась; количество общественных помощников органов внутренних дел в проведении индивидуальной профилактической работы (в том числе общественных воспитателей) резко сократилось либо их не стало вообще; значительно снизились возможности органов внутренних дел в оказании профилактируемым лицам помощи в бытовом и трудовом устройстве, в ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы; из-за увеличения числа безработных, бедствующих слоев населения резко возросло количество маргинальных элементов (бродяг, попрошаек и просто нищих), слабо поддающихся индивидуально-профилактическому воздействию, пополняющих ряды преступников; отсутствие уверенности в завтрашнем дне, в перспективе социального благополучия осложняет отношения во многих семьях, способствует бытовым конфликтам, отрицательно влияет на воспитание детей, порой перечеркивает все усилия индивидуально-профилактического воздействия; ликвидация одних (ЛТП) и попытки реорганизации других (спецприемников, приемников-распределителей для несовершеннолетних, мест изоляции маргинальных элементов и правонарушителей) резко снизили возможности применения мер принуждения к лицам, на которых убеждение и оказание помощи не действуют.
Следует отметить, что деятельность ОВД по профилактике преступлений требует постоянного взаимодействия с другими ведомствами и общественными организациями. Так, анализ трудозанятости лиц с явным делинквентным поведением касается как ОВД, так и Министерство труда и социальной защиты. Профилактика противоправных действий несовершеннолетних требует межведомственного взаимодействия с Министерством науки и образования и Министерством социально-демографической и семейной политики.
При индивидуальном предупреждении преступлений особое внимание уделяется психосоциальному анализу личности потенциального преступника. При анализе конкретизируются следующие характеристики:
- антиобщественное поведение и образ жизни лица, совершение преступлений которым достаточно вероятно;
- социальные и демографические элементы структуры личности, отражающие и одновременно определяющие ее негативное поведение (антиобщественную направленность);
- социально значимые психофизические особенности в меру их подверженности исправлению, изменению, лечению. Здесь имеются в виду особенности личности, которые сами по себе, возможно, не имеют криминогенного значения, но в конкретной неблагополучной для личности жизненной ситуации могут сыграть роль побудительной силы к совершению преступления (аномалии в психике, не исключающие вменяемости, в сексуальном поведении и т.п.);

Купить за 2000 ₽