Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Контрольные работы > Контрольные работы по экономике > Расходы бюджета на транспорт
Расходы бюджета на транспорт

Тема контрольной работы: Расходы бюджета на транспорт

350 ₽
Купить за 350 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Другие города > ДРУГОЕ
Тип работы: Контрольные работы
Категория: Экономика
Год сдачи: 2016
Количество страниц: 26
Оценка: 5
Дата публикации: 19.02.2020
Количество просмотров: 577
Рейтинг работы:
Описание работы

Актуальность данной
работы обусловлена потребностью в разработке новых подходов к обеспечению
адекватности системы планирования расходов бюджета на стратегическое развитие
транспорта в России. Транспорт — отрасль материального производства,
осуществляющая перевозки грузов и людей, а также транспортно-экспедиционное
обслуживание. По назначению транспорт подразделяется на транспорт общего
пользования, обслуживающий сферу обращения (грузовые перевозки) и перевозки
населения; транспорт не общего пользования (внутрипроизводственного перемещения
сырья, материалов, полуфабрикатов, готовых изделий и др.), а также транспорт личного
пользования. По характеру выполняемых работ он делится на пассажирский и
грузовой. Продукция транспорта— перемещение, перевозка грузов и людей.
Транспорт общего пользования является основой экономических связей в стране.

Транспорт связывает
воедино все отрасли народного хозяйства, удовлетворяет потребности людей в
перевозках, а производства — в перевозках сырья, материалов и продукции.

Роль транспорта в
экономике государства состоит в том, что он заканчивает процесс создания
продукции, доставляя ее потребителю. Известно, что производство продукции
только тогда закончено, когда она доставлена потребителю. Эту заключительную
стадию производства и осуществляет транспорт общего пользования.

Все виды транспорта в
той или иной мере играют важную роль в экономике, в последние годы особенно
быстро развивается трубопроводный транспорт (нефтепроводный, газопроводный),
имеющий более низкую себестоимость транспортировки нефти и газа по
магистральным трубопроводам, чем на других видах транспорта. Развитие
транспорта зависит в значительной степени от финансирования, в том числе от
бюджетного финансирования.

Целью написания работы
является рассмотрение вопроса планирования расходов бюджета на развитие
транспорта в РФ.

Задачами работы
являются:

- изучение
теоретических аспектов планирования расходов бюджета на развитие транспорта в
России;

- рассмотрение методики
планирования расходов бюджета на развитие транспорта.

 

 

 

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РАСХОДОВ БЮДЖЕТА НА РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТА
Транспорт, наряду с другими инфраструктурными отраслями, обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества, являясь важным инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических и других целей.
В начале XXI века транспортная система России подошла к началу нового этапа своего развития. Завершение базовых структурных реформ, переход экономики в фазу роста, создание основ правовой базы функционирования и развития транспорта в рыночных условиях создали предпосылки для формирования в России единой транспортной политики, комплексного развития транспортной инфраструктуры, интеграции преимуществ различных видов транспорта с целью повышения качества жизни и развития экономики. Значительно возрастает системообразующая роль транспорта, усиливается взаимосвязь задач его развития с приоритетами социально-экономических преобразований.
В современных условиях транспорт становится все более важной составляющей в жизни людей. В частности, транспорт рассматривается не только как отрасль, перевозящая грузы и людей, а как межотраслевая система, преобразующая условия жизнедеятельности и хозяйствования. Недавно разработанная Транспортная Стратегия России впервые главный акцент сделала на устойчивое развитие. В общем виде под устойчивым развитием понимается такое использование всех видов ресурсов (природных, финансовых и др.), при котором будущие поколения будут жить, по крайней мере, не хуже нынешних. Применительно к транспорту это означает последовательное улучшение потребительских индикаторов транспорта, закрепленных в первую очередь в свойствах территории (доступность, экология мест проживания и другие свойства, формируемые транспортной системой, которые «перейдут» следующим поколениям).
Транспорт, наряду с другими инфраструктурными отраслями, является важным инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических и других целей, обеспечивая повышение качества жизни людей. Без решения проблем в транспортной отрасли невозможно добиться коренных изменений в хозяйственной деятельности в целом. Гарантированные ст. 8 Конституции РФ единство экономического пространства и свободное перемещение товаров и услуг сегодня возможны только на основе целенаправленного устойчивого развития транспорта.
Другими словами, необходимо создание опорной транспортной сети без разрывов и «узких мест», ликвидация административных барьеров в системе движения товаров, устранение диспропорций в развитии транспортной системы различных регионов и т. д.
При этом процесс формирования рациональной транспортной системы должен проходить под знаком достижения четырех целей:
 максимизация внутреннего спроса, являющегося главным источником экономического роста (в соответствии со среднесрочной стратегией развития страны) и расширения транзитных возможностей территории как источника внешних поступлений;
 социально-территориальной справедливости, понимаемой как гарантия транспортной доступности для населения социальных благ, а также экономии свободного времени;
 снижение степени неопределенности (риска) хозяйственной деятельности в части, зависящей от транспортных факторов. При этом, важно сокращение удельных затрат времени на поездки, особенно на пассажирские и, частично, грузовые, в которых время доставки лимитировано;
 повышение безопасности, имея в виду ту ее часть, которая зависит от транспорта.
При планировании бюджетных расходов используются два основных метода: нормативный и программно-целевой.
Нормативный метод используется при планировании расходов на бюджетные мероприятия. Нормативы устанавливаются законом или подзаконными актами и являются основой для составления смет бюджетных учреждений.
Программно-целевой метод бюджетного планирования заключается в системном планировании выделения бюджетных средств на реализацию утвержденных законом или нормативным актом целевых программ.
Целевая программа – комплексный документ, целью которого является решение приоритетной на данный период задачи. В зависимости от сложности задач, финансовых и организационно-технических возможностей программы принимаются на срок от 2 до 5-8 лет. Как правило, на 3-5 лет.
Основное направление реформирования бюджетного процесса - переход преимущественно к программно-целевым методам бюджетного планирования, обеспечивающим прямую взаимосвязь между распределением бюджетных ресурсов и фактическими или планируемыми результатами их использования в соответствии с установленными приоритетами государственной политики.
Одним из методов бюджетного планирования, используемого при формировании проектов федерального бюджета, является разработка и ежегодное представление субъектами бюджетного планирования докладов о результатах и основных направлениях своей деятельности.
В 2012 году планирование бюджетных расходов на среднесрочную перспективу Министерством транспорта, как субъектом бюджетного планирования осуществляется в системе бюджетирования, ориентированного на результат.
Сформирована система стратегических целей и тактических задач Министерства транспорта, а также показателей, характеризующих степень их достижения.
Они включают в себя цели по развитию инфраструктуры, повышению доступности услуг для населения, росту конкурентоспособности транспортного комплекса, повышению его безопасности и развитию рыночных отношений на транспорте.
Транспорт как инфраструктурная отрасль идеально подходит для реализации новой схемы бюджетирования, поскольку имеется специальный инструментарий (экспертная система «Геограком 5W»).
«Геограком 5W» разработана по заданию Минтранса РФ, предназначена для определения потребности и уровня обеспеченности населения и экономики региона транспортной сетью на основе нового показателя - Интегральной Транспортной Доступности, а также принятия решений по дорожным программам и налоговой политике в регионе.
Этот инструментарий позволяет отслеживать прирост этих индикаторов в зависимости от уровня бюджетных расходов на транспорт. Это позволяет перейти на новый уровень конкуренции между видами транспорта за финансовые ресурсы и выдвигает транспортную отрасль на передовые позиции в межотраслевой конкуренции.
ГЕОГРАКОМ 5W - это:
 Транспортная геоинформационная система, созданная на основе ГИС "Панорама" и СУБД "SYBASE".
 Само организуемая база знаний с навыками перехода из одного состояния в другое.
 Широкий спектр нового поколения показателей конечного потребления транспортных услуг по всем видам транспорта, получаемых на основе нелинейной (пороговой) логики.
 Диагностика узких мест транспортной системы исходя из существующих условий жизнедеятельности, а также мониторинг транспортной системы.
 Оценка качества транспортной среды жизнедеятельности на сегодня (реальной и должной), исходя из существующих нормативов в далёком отражении (идеальная сеть), в реальном отражении (функциональная сеть), как компромисс между идеальным представлением и реальными возможностями.
 Моделирование разнообразных (игровых) ситуаций, с мгновенным получением баланса последствий.
 Генерация альтернативных инвестиционных (экономическая по чистому дисконтированному доходу или окупаемости) и согласительной инвестиционных программ.
 Основные стратегии и сценарии развития дорожного хозяйства при разных налоговых схемах
 Белые книги инвестиционных стратегий развития транспорта региона и стран, получаемых автоматически.
 Предварительная оценка внешней окупаемости сетевых проектов
Ключевым вопросом решения задач Министерства является, безусловно, вопрос их ресурсного обеспечения.
Приоритеты расходования средств обусловлены необходимостью снятия ограничений экономического развития России со стороны транспортного комплекса за счет увеличения пропускной способности транспортной инфраструктуры.
Выделенный объем лимитов бюджетных обязательств в прошлом году был профинансирован на 97,1 % или на сумму 150,8 млрд. рублей. По сравнению с 2006 годом объем фактического финансирования увеличился на 36,3 процента.
На 2013 год расходы федерального бюджета на транспорт запланированы в объеме 177,7 млрд. руб. Программная часть расходов – федеральные (151,3 млрд. руб. – 85%) и ведомственные целевые программы (23,4 млрд. руб. – 13%) составляют более 97%.
В структуре расходов наибольший удельный вес занимают расходы на финансирование дорожного хозяйства, что определяется, безусловно, характером и количеством «узких мест», необходимостью проведения в полном объеме текущих работ по содержанию и ремонту дорог.
Кроме того, значительные средства направляются на обеспечение устойчивости и безопасности транспортного комплекса.
Перечисленные приоритеты расходования средств определены в соответствии с оценкой эффективности реализации отдельных программ с учетом действующих правовых актов.
При распределении расходов по целям и задачам общим принципом было обеспечение и повышение эффективности предоставления государственных услуг в транспортном комплексе, а также максимальный вклад в достижение стратегических целей Правительства России.
В этих условиях Минтрансом предпринимается ряд усилий для привлечения дополнительных частных инвестиций и средств пользователей в развитие транспортной инфраструктуры.
Финансирование из федерального бюджета Российской Федерации направляется на следующие цели:
 обеспечение функций государственного управления в транспортной сфере;
 поддержание в работоспособном состоянии и воспроизводство объектов транспортной инфраструктуры, находящихся в государственной собственности;
 проведение фундаментальных научных исследований и реализацию инновационных научно-технических проектов, имеющих общегосударственное и общеотраслевое значение;
 реконструкция и строительство важнейших объектов транспортной инфраструктуры, обеспечивающих безопасное функционирование транспортной системы;
 выполнение и стимулирование мероприятий по поддержанию мобилизационной готовности средств, объектов транспорта и путей сообщения, а также мероприятий, осуществляемых в интересах национальной безопасности;
 обеспечение безопасности на транспорте;
 обеспечение безопасности транспортной системы.
Кроме того, предоставление государственной поддержки может осуществляться в следующих формах:
 со финансирование на договорных условиях инвестиционных проектов с оформлением прав собственности Российской Федерации, включая финансирование расходов на управление инвестиционными проектами и разработку проектной документации;
 предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на развитие транспортной инфраструктуры;
 предоставление субсидий пользователям транспортных услуг или транспортным организациям, осуществляющим социально значимые перевозки;
 субсидирование процентных ставок по привлекаемым кредитам транспортным организациям для финансирования расходов, связанных с приобретением транспортных средств;
 предоставление в соответствии с программой государственных внешних заимствований Российской Федерации и программой государственных внутренних заимствований Российской Федерации, субъектов Российской Федерации государственных гарантий по привлекаемым отечественными организациями займам с целью

Купить за 350 ₽