Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Курсовые работы > Курсовые работы по внешнеэкономической деятельности > Эволюция товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности
Эволюция товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности

Тема курсовой работы: Эволюция товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности

1600 ₽
Купить за 1600 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Другие города > ДРУГОЕ
Тип работы: Курсовые работы
Категория: Внешнеэкономическая деятельность
Год сдачи: 2023
Количество страниц: 30
Оценка: 8
Дата публикации: 18.04.2023
Количество просмотров: 76
Рейтинг работы:
Описание работы

СОДЕРЖАНИЕ

 


ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1 ГАРМОНИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОПИСАНИЯ И КОДИРОВАНИЯ ТОВАРОВ –МЕЖДУНАРОДНАЯ ОСНОВА ТН……………………………...….6

1.1 История развития товарных номенклатур………………..……........................6

1.2 Требования к международной товарной номенклатуре………....…………....8

1.3 Цели и предпосылки создания ГС……………………......…………...............11

ТОВАРНАЯ НОМЕНКЛАТУРА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ………………………………………………………………….14

2.1 Структура ТН ВЭД…………………………………………………………..14

2.2 Система классификации в ТН ВЭД…………………………………………...16

2.3 Система кодирования в ТН ВЭД………………………………………………17

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТН ВЭД…...………………........19

3.1 Выявление основных ошибок допускаемых при классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД……………………………………………………………19

3.2 Рекомендации и пути совершенствования ТН ВЭД……………………….20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………..25

ВВЕДЕНИЕ

Развитие международной торговли является главнейшим фактором развития мировой экономики. Страны всего мира между собой обмениваются товарами, возникает система международных товарно-денежных отношений, которая называется международная торговля.

На сегодняшний день международная торговля играет важнейшую роль в хозяйственном развитии не только стран, а также регионов всего мира. Почти все страны мира вовлечены во внешнеторговые отношения, их зависимость от внешней торговли очень велика, в свою очередь международная торговля стала мощным фактором экономического роста. 

Важно отметить, что в современных условиях в системе товарно-денежных отношений принимают участия все субъекты мирового хозяйства.Наблюдается тенденция международного разделениятруда. Стремительно развивается научно-техническая революция, и деятельность международных компаний.

Ввиду того, что страны всего мира производят большое многообразие продукции и во избежание издержек и ошибок, единственным способом является создание единой системы, которая позволит отличать товары друг от друга с целью регулирования внешней торговли и производства.

Если бы каждая страна производила только лишь два определенных вида товара (например, только сукно и вино), то и не было бы необходимости в существовании особой номенклатуры товаров.

Без существования единой системы тяжело будет разграничить какое-то количество товаров, например, семь тысяч или пятнадцать тысяч различных видов товаров между друг другомПоэтому и была создана товарная номенклатура. Товарная номенклатура – это классификатор товаров, в виде кода, который обозначается на грузе и применяется таможенными органами, а также членами внешнеэкономической деятельности с целью проведения таможенных операций. 

К тому же, трактовки различных видов товаров могут пересекаться между собой (например, «овощи» и «пищевые товары»). Для этого и нужна точная классификация товаров, только она позволит избежать возможных трудностей. Также необходимо понимать, что у каждой группы может быть разная степень информационной значимости. Например, группа «пищевые товары» имеет выше уровень, чем группа «овощи», так как группа «пищевые товары в себя включает и другие продукты; например, хлеб и шоколад, а в свою очередь группа «овощи» включает в себя не только огурцы, но и помидоры и т.п.

На сегодняшний день во всем мире существует только одна система, которая позволяет описатькодирования товаров и называется онаГармонизированная система. Вышеупомянутаясистема кодирования товаров принята во всем мире, и номенклатура данной системы составляет основу ТН ВЭД. Следственно, для ТН ВЭД могут применяться принципы классификации Гармонизированной системы.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что все страны перешли к рыночной экономике, поэтому возникла необходимость создания единой системыклассификации товаров.

Основная цель написания курсовой работы – раскрытие темы эволюция товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, а также ее совершенствование.

Задачами курсовой работы являются: изучениеистории создания ТН, требований к международной ТН, а также предпосылок и целей создания ГС; рассмотрение структуры ТН ВЭД, ее систему классификации, и систему кодирования; выявитьошибки, которые возникают при классификации, а также дать рекомендации по совершенствованию ТН ВЭД.

Объектом исследования данной курсовой работы является товарная номенклатура ВЭД.

Предметом исследования являются не только процессы эволюции, а также рычаги механизма внешнеэкономической деятельности.

В первой главе работы описаны история развития товарных номенклатур, требования международной товарной номенклатуры, цели и предпосылки подготовки ГС. Во второй главе описаны структура, система классификации и система кодирования ТН ВЭД, а в третьей главе приведены рекомендации и методы по совершенствованию ТН ВЭД и выделены основные ошибки, допущенные при классификации товаров.

 

 

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

ГЛАВА 1. ГАРМОНИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОПИСАНИЯ И КОДИРОВАНИЯ ТОВАРОВ –МЕЖДУНАРОДНАЯ ОСНОВА ТН

1.1 История развития товарных номенклатур

Создание товарной номенклатуры стало необходимо, так как ранее классификация товаров составляла обычный алфавитный список, который был очень примитивен. К перечиню товаров в этом алфавитном списке применялись ставки пошлин (налогов), либо те, которые были от нее освобождены. Далее со временем стали увеличиваться объемы товаров, а также появляться новые ставки пошлин. Для этого и были созданы таможенные тарифы, основанные на характеристике товара и на его критерии существа.
1.2 Требования к международной товарной номенклатуре

Создание общего классификатора в международной торговле влечет за собой положительный эффект, как указывалось ранее это упрощает работу всем участникам, но и без потерь не обойтись, появляются издержки, ошибки, в связи с тем, что присутствуют различия в системах классификации товаров.
1.3 Цели и предпосылки создания ГС

В конце 60-х гг.XX века наблюдалось стремление всех стран, которые принимали участие в международной торговле, добиться гармонизации данных в торговой документации [8, 28].
Для описания товара в новой номенклатуре, товар должен соответствовать одновременно двум условиям:
1. Товар должен иметь отличительный признак.
2. Товар должен предоставлять интерес как минимум для двух государств.
ГЛАВА 2. ТОВАРНАЯ НОМЕНКЛАТУРА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Структура ТН ВЭД

Товарная номенклатура (ТН) представляет собой классификатор в виде кода, на который опираются таможенные органы и участники внешнеэкономической деятельности при проведении таможенных операций.
Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности – это специальный разработанный экспертами код для товаров, необходимый для помощи таможенным органам при начислении пошлины при пересечении границы, а также при определении необходимых документов (лицензии и сертификаты) для перевозки.
При проверке таможенным лицом кода ТН ВЭД в случае если он окажется неверным, то процедура может затянуться, возникнут дополнительные расходы с хранением на складе, также таможенный орган может привлечь к административной ответственности. Поэтому нужно очень внимательно изучить всю информацию о товаре и дать верное определение коду.
Код ТН ВЭД представляет собой десятизначный шифр, каждая из цифр имеет свое значение. Всего 99 товарных групп и 21 раздел [11].
2.2 Система классификации в ТН ВЭД

В Товарной номенклатуре ВЭД каждый знак изменяется от нуля до десяти [12].
Подробное обозначение кода ТН ВЭД: цифры кода ТН ВЭД, которые располагаются на первом месте их две, обозначают товарную группу, первые 4 цифры расширяют товарную группу до товарной позиции, первые 6 цифр раскрывают товарную субпозицию, все 10 цифр являются окончательным результатом процедуры классификации. Об этом говорится в форме таможенной декларации [13].
В ТН ВЭД отсутствуют 3 группы (77, 98, 99). Это связано с тем, что эти группы зарезервированы для использования в будущем [14].
При формировании разделов в ТН ВЭД используются следующие характеристики:
– из чего происходит материал;
– какой химический состав;
– тип материала;
– обозначение функции.
2.3 Система кодирования в ТН ВЭД

В товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности используются три системы кодирования товаров с римскими цифрами для обозначения разделов и подгрупп. Важно отметить, что номера секций значения не имеют. В ТН ВЭД используется единый алфавит, что позволяет избежать неправильного толкования [9, 16].
Структурными элементами, содержащимися в коде товара, представляют классификационные группы групп, позиций, а также подпозиций и подсубпозиций [15].
Товары, которые имеют общие признаки объединяются в классификационную группу. Данные группы разбиваются на два вида по уровням более высокий и более низкий. Общие характеристики товаров, которые входят в классификационную группу, основываются на признаках, указанных в ее наименовании, с учетом признаков, указанных непосредственно в классификационной группе, и примечаний, содержащихся в ТН ВЭД.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТН ВЭД

3.1 Выявление основных ошибок допускаемых при классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД

При исчислении таможенных платежей очень важно правильно проклассифицировать товар, а также присвоить верный классификационный код, для того, чтобы его присвоить необходимо руководствоваться определениями и терминологией, которая прописана в ТН ВЭД. Значение терминов существенно влияет на классификацию товаров,
Однако на различных этапах классификации товаров часто возникают ошибки, которые приводят к неправильным решениям о классификации товаров.
Наиболее распространенные ошибки, которые можно отметить при классификации товаров:
– не в полной мере предоставлена информации для идентификации продукта;
– неправильное применение ОПИ. Необходимо осуществлять классификацию, которая указана со всеми признаками в товарной позиции;
– неприменимость примечаний к разделам, позициям, а также субпозициям. Примечания в свою очередь имеют юридическую силу при классификации товаров;
– игнорирование учета маркировочной информации, которая нанесена на сам товар, а также упаковку;
– из-за того, что не ссылаются на документацию неверно указывают вид материала, степень обработки, назначение;
– не учитывается терминология ТН ВЭД.
3.2 Рекомендации и пути совершенствования ТН ВЭД

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности является универсальной, данной номенклатурой пользуется большое количество стран, их число составляет около двухсот. ТН ВЭД используется в качестве установления таможенных тарифов, а также для сбора статистических данных мировой торговли.
Каждая страна, которая является членом ВТамО имеет систему классификации. Система классификации в каждой стране организована под условия этой страны. Каждый день во всем мире происходят изменения, и чтобы совершенствовать данную систему классификации и не отставать от быстроменяющихся условий, может понадобиться изменить структуру всей системы или некоторые условия [37,45].
Классификация товаров должна быть максимально упрощенной, предсказуемой, а также прозрачной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема данной курсовой работы является актуальной, так как код, который определяется с помощью номенклатуры применяется очень широко. По коду ТН ВЭД определяются применение мер тарифного регулирования и нетарифного.
В заключении отметим: код ТН ВЭД – это код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. Вышеупомянутый код упоминается в таможенных декларациях при ввозе и вывозе товаров в страну. Если товар должен быть сертифицирован, то он также прописывается в разрешительной документации. Код ТН ВЭД применяется для:
– обеспечения идентификации товаров;
– взимания пошлин;
– упрощения обработки таможенных деклараций.
Еще к коду прикреплены сведения о запретах и ограничениях при ввозе и вывозе товаров в страну.

Купить за 1600 ₽