Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Дипломные работы > Дипломные работы по логистике > Оптимальное управление запасами с учетом случайных вариаций спроса на примере компании ЭКОДАР
Оптимальное управление запасами с учетом случайных вариаций спроса на примере компании ЭКОДАР

Тема дипломной работы: Оптимальное управление запасами с учетом случайных вариаций спроса на примере компании ЭКОДАР

1500 ₽
Купить за 1500 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Учебные заведения Санкт-Петербурга(Питера) > Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП) > Факультет вычислительных систем и программирования
Тип работы: Дипломные работы
Категория: Логистика, Менеджмент организации
Год сдачи: 2014
Количество страниц: 73
Оценка: 5
Дата публикации: 21.01.2018
Количество просмотров: 640
Рейтинг работы:
Иллюстрация №1: Оптимальное управление запасами с учетом случайных вариаций спроса на примере компании ЭКОДАР (Дипломные работы - Логистика, Менеджмент организации). Иллюстрация №2: Оптимальное управление запасами с учетом случайных вариаций спроса на примере компании ЭКОДАР (Дипломные работы - Логистика, Менеджмент организации). Иллюстрация №3: Оптимальное управление запасами с учетом случайных вариаций спроса на примере компании ЭКОДАР (Дипломные работы - Логистика, Менеджмент организации).
Описание работы

Целью данной работы является разработка предложений для компании по оптимизации складских запасов и времени перезаказа товара с учетом случайных вариаций спроса.

Структура обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, раздела охраны труда и заключения.

Введение раскрывает актуальность, определяет степень научной разработки темы, объект, предмет,  цель, задачи и раскрывает теоретическую и практическую значимость работы.

В первой главе описывается предмет теории управления запасами, а также рассматриваются известные модели управления ими. Раскрываются главные достоинства и недостатки этих моделей.

Во второй главе представлена постановка задачи, построена экономико-математическая модель и получено её решение для модели управления запасами с фиксированным размером заказа. В завершении главы проанализированы результаты.

Третья глава посвящена вопросам решения задачи для модели управления с фиксированной периодичностью заказа.

В разделе охраны труда и техники безопасности проанализированы параметры микроклимата и опасность поражения электрическим током. Также рассмотрены мероприятия по защите от воздействия внешнего шума.

В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой тематике.

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

В процессе развития, а также по мере изменения экономических условий все предприятия сталкиваются с необходимостью совершенствования своих экономических структур. При этом предприятия преследуют две основные цели: повысить эффективность использования внутренних ресурсов и адаптироваться к новым внешним условиям. Колоссальный объем средств, вложенных в запасы, придает проблеме управления ими первостепенную важность.
На современном этапе российские предприятия пересматривают существующие системы управления, внедряют новые информационные системы управления, проводят реорганизацию бизнеса. Сложившаяся на предприятиях ситуация обусловливает необходимость формирования новых методических основ и разработки практических рекомендаций по построению систем управления запасами, как одного из важнейших условий развития отечественных предприятий.
Процессы управления запасами являются составной частью системы управления предприятием, поэтому их эффективность характеризуется таким важным критерием, как величина затрат, образующихся при управлении запасами. Традиционные показатели - объем запасов, оборачиваемость ресурсов, бесперебойность снабжения, используемые автономно не могут однозначно определить степень повышения эффективности системы управления запасами, т.к. являются частью общего критерия – затрат.
В последнее время предприятия в процессе анализа издержек обращают внимание на скопившиеся за годы работы излишние запасы, которые пролеживают на складах, морально и физически устаревают, теряя свою стоимость, и фактически замораживают вложенные в них оборотные средства. Эта актуальная проблема определила необходимость постановки задачи исследования по созданию методики управления запасами.
В настоящее время решение задач повышения эффективности управления предприятием в целом возложена на современные ERP системы. Как показывает практика, прямая автоматизация существующих методов управления предприятием не дает должного эффекта, необходим пересмотр, адаптация и проработка методик и моделей управления, в том числе и управления запасами.
Проблемы, связанные с вопросами управления запасами, разрабатывались многими отечественными и зарубежными учеными и практиками. В первой трети 20 века появился ряд статей по определению оптимального объема заказа. В последние десятилетия активно рассматривались вопросы теории управления запасами многими теоретиками.
Разработан ряд методов и моделей управления запасами, предназначенных для предприятий и ресурсов различного характера. Однако, для предприятий, использующих значительную номенклатуру товаров, необходима более универсальная модель управления запасами, позволяющая одинаково эффективно управлять запасами различного типа.
Исходя из вышеизложенного, определяется актуальность темы диплома, посвященной изучению проблем, связанных с формированием системы управления запасами торговых предприятий.
Теория управления запасами позволяет определять уровни запасов материалов, полуфабрикатов, производственных мощностей и других ресурсов в зависимости от спроса на них.
Проблема управления запасами является одной из наиболее важных в организационном направлении. Но, как правило, не существует типовых решений – условия на каждом предприятии или фирме уникальны и включают множество ограничений и различных особенностей. С этим связаны и проблемы, возникающие при разработке математической модели и определении оптимальной стратегии управления запасами .
В данной работе сделана попытка реализовать решение задачи управления запасами с учетом случайных вариаций спроса.
Задача состоит в следующем: необходимо составить план закупок бытовых фильтров на период, состоящий из N отрезков. Предполагается, что для каждого из этих отрезков имеется точный прогноз спроса на выпускаемую продукцию. Для разных отрезков спрос неодинаков. Причём, продукция, изготовляемая (доставляемая) в течение отрезка времени t, может быть использована для полного или частичного покрытия спроса в течение этого отрезка. Кроме того, размеры изготовляемых (доставляемых) партий продукции влияют на экономические показатели производства. В связи с этим бывает целесообразно изготовлять (доставить) в течение некоторого периода объём продукции, превышающий его спрос в пределах этого периода и хранить эти излишки до удовлетворения последующего спроса. Однако, хранение запасов связано с затратами (плата за складские помещения, страховые взносы и расходы по содержанию запасов и т.п.).
Необходимо разработать такую программу, при которой общая сумма затрат на производство и содержание запасов минимизируется при условии полного и своевременного удовлетворения спроса на продукцию.
Любая модель управления запасами (УЗ) в конечном счете должна давать ответ на два вопроса:
1. Какое количество продукции заказывать?
2. Когда заказывать?
Эффективность модели зависит от того, насколько точно будет предсказан спрос на ресурс, что является довольно сложной задачей.
Управление запасами заключается в решении двух основных задач:
1) определение размера необходимого запаса, т.е. нормы запаса, и частоты его пополнения;
2) создание системы контроля за фактическим размером запаса и своевременным его пополнением в соответствии с установленной нормой.
Обзор существующих инструментальных средств

Рассмотрим существующие инструментальные средства, применяемые для решения данной задачи ведущими фирмами:

Дельфин: Управление запасами
Решение на 1С, которое позволяет автоматически рассчитывать заказ для небольшой оптовой компании, торгующей продукцией с длительными сроками годности, по заданным параметрам - в том числе, финансовым и логистическим. По сути, в программе реализован здравый смысл, которым пользуется любой закупщик при расчёте заказа, поэтому её использование должно быть понятным и удобным. На простом уровне реализованы все этапы принятия решения об объёмах закупки и осуществления самой закупки. Плюсом является то, что если у вас стандартная конфигурация 1С "Управление торговлей", то "Дельфин" прекрасно встраивается в нее, и не приходится работать в двух разных программах. Вы можете взять программу в аренду за 2 000 рублей в месяц или купить её в вечное пользование за 25 000 рублей. Ограничением решения является отсутствие в реализованной модели учёта сроков годности продукции, а также необходимость экспертно указывать коэффициенты сезонности, которые сами не рассчитываются.

Simple
Интегрированная в 1С программа для тотальной оптимизации закупок в розничные точки продаж, причём разработчик предлагает бесплатно обсчитать в программе необходимые заказы в прошлом по вашим данным и визуально сравнить с реальным положением дел - в результате очень легко считается экономическая эффективность внедрения. Стоимость самой программы составляет 4200 евро, настройка у клиента будет стоить ещё 250 евро. Её главный минус - полная закрытость алгоритма расчёта и не стандартные способы настройки моделей закупки: подаёте на вход какие-то показатели, смотрите результат, потом меняете входные параметры, смотрите, как изменился результат, и таким образом пытаетесь подогнать ситуацию к нужной.

Forecast NOW!
Система управления товарными запасами. Программа предназначена для розничных и оптовых торговых предприятий, а также аутсорсинговых компаний в сфере управления складскими запасами, не подходит для управления производственными запасами. Программа обладает мощным прогнозным блоком, что позволяет использовать её в различных сферах бизнеса, от продуктовых магазинов с их учётом сроков годности, до аптек и магазинов автозапчастей с их спорадическим спросом. Интеграция с учётной системой происходит на основе выгрузки и загрузки данных. Основной функционал:
• анализ и прогнозирование спроса,
• расчёт оптимального товарного запаса,
• формирование заказов поставщикам,
• эффективное управление ассортиментом.
Однако программные продукты всех этих фирм имеют один общий недостаток – их покупка влечет за собой переплату за функциональные возможности системы, которые являются дополнительными расширениями и не являются необходимыми при решении рассматриваемой задачи. Сохраняя авторское право, любой купленный программный продукт поставляется без исходных кодов программных модулей, и каждая дополнительная настройка или изменение каких-либо условий работы связаны с дополнительной оплатой .
Использование платных программных продуктов могут позволить далеко не все фирмы, поэтому решение с помощью элементарных прикладных методов и доступного программного обеспечения (в нашем случае MS Excel) может быть вполне уместно и востребовано.
Объектом исследования в настоящей работе определена компания «ЭКОДАР», предлагающая системы очистки воды, подготовки питьевой и технической воды на объектах водоснабжения любой сложности, а также очистки сточных вод различного вида: от простых бытовых фильтров для квартир до сложных систем, предназначенных для промышленной очистки воды, водоснабжения промышленных объектов и очистки сточных вод.
Предметом исследования выступает планирование и координирование объёмов закупаемого товара компанией для успешного функционирования на рынке.
Целью данной работы является разработка предложений для компании по оптимизации складских запасов и времени перезаказа товара с учетом случайных вариаций спроса.
Структура обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, раздела охраны труда и заключения.
Введение раскрывает актуальность, определяет степень научной разработки темы, объект, предмет, цель, задачи и раскрывает теоретическую и практическую значимость работы.
В первой главе описывается предмет теории управления запасами, а также рассматриваются известные модели управления ими. Раскрываются главные достоинства и недостатки этих моделей.
Во второй главе представлена постановка задачи, построена экономико-математическая модель и получено её решение для модели управления запасами с фиксированным размером заказа. В завершении главы проанализированы результаты.
Третья глава посвящена вопросам решения задачи для модели управления с фиксированной периодичностью заказа.
В разделе охраны труда и техники безопасности проанализированы параметры микроклимата и опасность поражения электрическим током. Также рассмотрены мероприятия по защите от воздействия внешнего шума.
В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой тематике.

Купить за 1500 ₽