Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Дипломные работы > Дипломные работы по международным отношениям > Разработка технологии оказания социальной помощи инвалидам, в сфере занятости и трудоустройства на основе правовой оценки
Разработка технологии оказания социальной помощи инвалидам, в сфере занятости и трудоустройства на основе правовой оценки

Тема дипломной работы: Разработка технологии оказания социальной помощи инвалидам, в сфере занятости и трудоустройства на основе правовой оценки

1200 ₽
Купить за 1200 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Другие города > ДРУГОЕ
Тип работы: Дипломные работы
Категория: Международные отношения, Право и юриспруденция
Год сдачи: 2018
Количество страниц: 103
Оценка: 5
Дата публикации: 27.06.2018
Количество просмотров: 432
Рейтинг работы:
Иллюстрация №1: Разработка технологии оказания социальной помощи инвалидам, в сфере занятости и трудоустройства на основе правовой оценки (Дипломные работы - Международные отношения, Право и юриспруденция). Иллюстрация №2: Разработка технологии оказания социальной помощи инвалидам, в сфере занятости и трудоустройства на основе правовой оценки (Дипломные работы - Международные отношения, Право и юриспруденция).
Описание работы

Разработка технологии оказания социальной помощи инвалидам, в сфере занятости и трудоустройства на
основе правовой оценки.

Есть теоретическая часть, практическая часть, анализ статистических данных, анализ уровня безработицы, анализ трудоустройства. Пути решения проблем занятости инвалидов.

Прикладываю доклад и презентацию

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

в настоящие время перед современным обществом стоит непростая задача кардинального изменения отношения к людям с ограниченными возможностями путем создания для них условий для самореализации, равных возможностей; разработки и внедрения различных способов и мер, позволяющих им полноценно осваивать социальный опыт, существующую систему общественных отношений.
Для этого необходимо создать систему эффективной социальной поддержки, включающей социальные, медицинские, педагогические, психологические разделы их реабилитации, позволяющие инвалидам равноправно входить в общество здоровых людей. В России существует широкая законодательная и организационная поддержка людей с ограниченными возможностями. Человек, у которого обнаружены ограничения, может получить подтверждение статуса инвалида. Это даст ему определенные социальные льготы: пособие, бесплатные лекарства, бесплатное техническое средство (протезы, коляску или слуховой аппарат), скидки по оплате жилья, санаторные путевки. До монетизации льгот инвалиды также получали бесплатный билет для проезда к месту отдыха, скидки на покупку автомобиля. Монетизация заменила часть льгот ежемесячными денежными дотациями.
Федеральный закон №181-ФЗ от 24 ноября 1995 года (О социальной защите инвалидов в российской федерации), определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
В настоящее время особо остро встал вопрос о том, как реализовать в России положения Конституции, провозглашающие наше государство социальным. Соблюдение предоставляемых гражданам гарантии признается одной из основных задач нашей страны. Одним из основных прав каждого жителя нашего государства является право на труд. Его имеют все граждане Российской Федерации. В том числе и люди с ограниченными возможностями. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья для их социальной адаптации в обществе, улучшения социального благополучия важным является трудоустройств К сожалению, цифры официальной статистики свидетельствуют о том, что количество последних неуклонно растет. В Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.12 2005 №832 "О федеральной целевой программе "Социальная поддержка людей с ограниченными возможностями на 2016-2017 годы" приводятся следующие цифры: наблюдается рост численности людей с ограниченными возможностями (2016 год - 8,3 млн. человек, 2017 год - 11,4 млн. человек).
Ежегодно признаются инвалидами около 3,5 млн. человек, в том числе более 1 млн. человек – впервые. Далее в том же постановлении Правительства: "основную долю в общей численности людей с ограниченными возможностями составляют люди с ограниченными возможностями II группы - 64 процента. Вместе с инвалидами I группы этот показатель составляет около 80 процентов. Увеличивается число людей с ограниченными возможностями трудоспособного возраста и детей с ограниченными возможностями. Число последних возросло с 453,7 тыс. человек в 2016 году до 618 тыс. человек в 2017 году. Свыше 120 тыс. человек стали инвалидами вследствие чрезвычайных ситуаций. Улучшение условий жизни людей с ограниченными возможностями как одной из самых социально уязвимых категорий населения входит в число приоритетных задач, определенных в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2014 г. и 25 апреля 2015 г." [44]
Во многом это обусловлено высоким уровнем заболеваемости и травматизма населения, недостаточным качеством медицинской помощи и услуг, оказываемых лечебно-профилактическими учреждениями и учреждениями медико-социальной экспертизы, неблагоприятной экологической обстановкой, неблагоприятной криминогенной обстановкой, а также рядом других причин.
Трудовая деятельность для человека является не только способом экономически обеспечить своё существование, но и фактом реализации своих способностей (в том числе и творческих), приобщением к общественным ценностям. Работа позволяет каждому гражданину уважать себя, осознавать свою индивидуальность, быть полноценной частью современного общества.
На сегодняшний день в сознании людей еще жив стереотип о том, что человек с ограниченными возможностями не может и не желает трудиться, что он живет на попечении близких родственников и государства. Однако среди людей с ограниченными возможностями есть те, кто желает трудиться и быть независимыми. В силу ограниченности возможностей такие люди испытывают определенные трудности в поиске работы и в связи с этим нуждаются в поддержке со стороны государства. Таким образом, были приняты законы и подзаконные акты, призванные отстаивать права людей с ограниченными возможностями в сфере занятости: "О социальной защите людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации" Несмотря на наличие рабочих мест, не все трудоспособные люди с ограниченными возможностями проявляют себя в трудовой деятельности, хотя имеют такую же потребность.
Большое количество людей с ограниченными возможностями в нашей стране неизбежно создает проблемы их трудоустройства и занятости, как людей, в силу разных обстоятельств, физически не способных осуществлять некоторые функции, присущие здоровому человеку.
Актуальность выбранной темы дипломной работы является крайне значимой, так как проблема занятости и трудоустройства людей с ограниченными возможностями в современном обществе (как в России, так и за рубежом) ввиду того, что очень часто под абсолютно разными предлогами получить работу человеку с ограниченными возможностями становиться сложнее, их не трудоустраивают, ограничивают в правах, делают недоступными некоторые виды работ из-за неприспособленности к работе людей с ограниченными возможностями на них.
Все это создает дополнительную напряженность в обществе, делает "ненужными" огромное количество людей. Именно решению проблем, связанных с занятостью и трудоустройством людей с ограниченными возможностями в современном обществе является приоритетным в социальной политики государства.
Основной массив существующий в настоящее время, касающийся освещения проблем занятости и трудоустройства людей с ограниченными возможностями, направлен на дачу рекомендаций по трудоустройству, описание возможных способов устройства на работу. К ним, например, относится следующие:
Новиков М. Л. Межсекторное взаимодействие как модель решения проблемы трудоустройства людей с инвалидностью, Карасаева Л. А. Прикладные аспекты в деятельности отделения профессиональной и социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями,
Лунев, В. П. Общий накопленный контингент людей с ограниченными возможностями трудоспособного возраста населения Российской Федерации и его социально-гигиеническая характеристика и др...
Есть и научные статьи, касающиеся правовых аспектов трудоустройства и занятости лиц с ограниченными возможностями (Парягина О.А. Концептуально-правовые основы и проблемы занятости людей с ограниченными возможностями).
Объектом курсового проекта – является система трудоустройства инвалидов, предмет - процесс разработки и внедрения технологии, направленной на индивидуальное обеспечение трудоустройства
Предметом - проблемы занятости и трудоустройства людей с ограниченными возможностями в условиях современного общества.
Целью - данной работы будет выявить проблемы занятости и трудоустройства людей с ограниченными возможностями в условиях современного общества и пути их решения.
При достижении цели решаются следующие задачи:
1. Рассмотреть общую характеристику людей с ограниченными возможностями.
2. Рассмотреть законодательство Российской Федерации регулирующее сферу занятости и трудоустройства людей с ограниченными возможностями.
3. Изучить специфику проблем людей с ограниченными возможностями в сфере занятости и трудоустройства и пути их решения.
4. Исследовать технологии социальной работы с инвалидами в сфере занятости и трудоустройства.
5. Изложить полномочия высших органов государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты инвалидов, где сформулированы полномочия и функции в сфере социальной защиты.
6. Рассмотреть проблемы занятости и трудоустройства людей с ограниченными возможностями на примере Свердловской области.
7. Провести анализ социальной помощи в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями на основе правовой оценки свердловской области с помощью анализа правового регулирование отношений в сфере социальной защиты инвалидов, статистического анализа основных показателей социальной поддержки занятости и безработицы людей с ограниченными возможностями и анализа реализации мер по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями по Свердловской области, на основе правовой оценки.
8. На основе проведенного исследования предложить пути решения проблем занятости и трудоустройства людей с ограниченными возможностями.
9. Разработка технологии оказания социальной помощи людям с ограниченными возможностями, с помощью организации комплексной реабилитации и абилитации лиц с ограниченными возможностями и социально - правового и организационно - методического сопровождение людей с ограниченными возможностями.
Эти задачи и определили структуру дипломной работы.
При написании данной дипломной работы будут использованы труды Веселова М.Ю., Ефремовой Г., Карасаевой Л.А., Котова В., Лунева В.П., Львовой Е.Н, Малевой Т., Новикова М.Л., Павлова А., Парягиной О.А., Присецкой Н., Реут М.Н., Солодовниковой И.А. Холостовой Е.И., Шептулиной Н.Н. и других ученых и специалистов, нормативно-правовые акты, а также статьи из сети Интернет.
При написании дипломной работы будут использованы методы теоретического анализа первоисточников, систематизация, анализ нормативных актов, метод анкетирования, метод статистической обработки, метод наблюдения.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, в первой главе, даётся общая характеристика людей с ограниченными возможностями как объекта социальной работы, характеристика основных проблем занятости и трудоустройства людей с ограниченными возможностями, а именно: исследуется законодательство Российской Федерации и зарубежных стран в сфере занятости и трудоустройства людей с ограниченными возможностями, изучается специфика проблем людей с ограниченными возможностями в сфере занятости и трудоустройства и пути их решения, рассматриваются технологии социальной работы с инвалидами в сфере занятости и трудоустройства.
Во второй главе данной работы на основе проведенного анализа, исследуются проблемные аспекты занятости и трудоустройства людей с ограниченными возможностями на примере Свердловской области и предлагаются пути их решения. В конце дипломной работы есть заключение, где делаются основных выводы по исследованию проблем людей с ограниченными возможностями в сфере занятости и трудоустройства, указывается список использованной в процессе подготовки литературы.

Купить за 1200 ₽