Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Дипломные работы > Дипломные работы по нефтегазовому делу > Инновационные технологии переработки нефти на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе
Инновационные технологии переработки нефти на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе

Тема дипломной работы: Инновационные технологии переработки нефти на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе

1500 ₽
Купить за 1500 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Учебные заведения Москвы > Российский государственный геологоразведочный университет им. с. Орджоникидзе (МГГРУ) > Факультет экологии и природопользования
Тип работы: Дипломные работы
Категория: Нефтегазовое дело
Год сдачи: 2020
Количество страниц: 80
Оценка: 95
Дата публикации: 27.03.2021
Количество просмотров: 344
Рейтинг работы:
Описание работы

Выпускная квалификационная работа
выполнена с целью проведения исследования современных технологий переработки нефти,
применяемых на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе.

В выпускной квалификационной работе
проанализирована текущая ситуация в нефтеперерабатывающей отрасли России.
Основными тенденциями на текущий момент являются: увеличение глубины
переработки, фокус модернизации на современные конверсионные и
гидрооблагораживающие установки, а также сокращение выпуска мазута и темных
нефтепродуктов.

В работе проанализированы основные
направления модернизации Рязанского нефтеперерабатывающего завода. Представлена
экономическая оценка эффективности проведенной модернизации производства на
заводе.

Общий объем работы составляет 82 страницы.
Выпускная квалификационная работа содержит 9 таблиц, 6 рисунков и 3 диаграммы.
В ходе написания работы было использовано 26 литературных источников.

Ключевые слова:
нефтеперерабатывающий завод, модернизация.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1.   НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И ПОЛУЧЕНИЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ
НА РОССИЙСКИХ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ЗАВОДАХ..

7

2.   ИНОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ НА
РЯЗАНСКОМ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ ЗАВОДЕ.

18

2.1. Резервуарные парки
завода. 2

2

2.1.1. Резервуары с
автоматизированным управлением. 2

2

2.1.2. Техническое
перевооружение резервуарных парков завода. 2

3

2.1.3. Определение
технологических потерь при хранении нефтепродуктов в

резервуарах 2

7

2.2.
Модернизированные установки точечного налива сырья на Рязанском
нефтеперерабатывающем заводе
....................................................................

41

2.3. Мониторинг
состояния оборудования и контроль качества выпускаемой продукции.

43

2.4. Строительство
комплекса установки низкотемпературной изомеризации Изомалк-2-ЛИН-800.

45

2.5.
Модернизация установки атмосферной перегонки нефти АТ-6
.............

50

2.6. Модернизация
установки каталитического риформинга.

54

2.7.
Реконструкция комплекса установки гидроочистки дизельного

топлива...........................................................................................................

57

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДАТСВА НА РЯЗАНСКОМ
НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ ЗАВОДЕ

60

4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ  

69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

76

СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
.

78

 

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

ВВЕДЕНИЕ
По состоянию на начало 2019 года, в России добычу нефти и газового конденсата осуществляли 290 организаций, имеющих лицензии на право пользования недрами, из которых 100 входит в состав 11 вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), 187 независимых добывающих компаний, не входящих в структуру ВИНК, а также еще 3 компании, работающие на условиях соглашений о разделе продукции.
По итогам 2019 года, согласно материалам Министерства энергетики РФ, добыча нефти в России, включая газовый конденсат, составила 560,3 млн тонн, увеличившись на 0,8 % по сравнению с предыдущим годом [25].
При этом объем нефти, поступившей на первичную переработку, в 2019 году составил 290,3 миллионов тонн, что на 0,4 % ниже по сравнению с 2018 годом.
В последние годы наметилась тенденция к снижению объемов первичной переработки нефти. Это обусловлено проведением плановых ремонтов, а также оптимизацией загрузки установок в условиях текущего спроса на нефтепродукты. Также ситуация в российской нефтепереработке остается тяжелой из-за «налогового маневра». «Налоговый маневр» пред-полагает переложить налоговую нагрузку с добычи нефти на переработку, а внутри переработки – со светлых на тёмные нефтепродукты и тем самым простимулировать модернизацию нефтеперерабатывающих производств и увеличение выпуска светлых нефтепродуктов. В результате действия «налогового маневра» и ряда других внешних факторов маржа переработки нефти в России снизилась более чем в 2 раза и, как следствие, многие нефтеперерабатывающие компании потеряли часть прибыли. В такой ситуации увеличение эффективности нефтеперерабатывающих заводов становится для компаний стратегической задачей.
Актуальными задачами в этой сфере продолжают оставаться планомерное улучшение качества переработки, санкционные ограничения при поставках импортного оборудования, а также изменения налогового и таможенного режимов.
По объемам нефтепереработки наша страна входит в тройку мировых лидеров. Сегодня из 1 килограмма нефти в РФ получают 990 граммов продукции – это бензин, керосин, дизтопливо. Еще несколько лет назад этот показатель был на четверть ниже. Подобные успехи стали возможны-ми благодаря масштабной модернизации нефтеперерабатывающих заводов, которая проводилась в течение последнего семилетия.
Глубина переработки нефти по итогам 2019 года составила 82,7 %, в 2018 году этот показатель не превышал 82,1 %, а в 2016 – 79,2 %. Таким образом, отмечается заметный рост (табл. 1). Рост глубины переработки наблюдается в России с 2012 года, что обусловлено выполнением нефтяными компаниями четырехсторонних соглашений по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, подписанных ими в 2011 году с Минэнерго России, ФАС России и Ростехнадзором.
В России также увеличился выход светлых нефтепродуктов с 55,7 % в 2010 году до 63,9 % в 2019 году. Рост связан с проведением в течение семи последних лет модернизации НПЗ. Так, с 2011 по 2017 год, по данным Минэнерго России, были модернизированы либо пущены в эксплуатацию 78 установок вторичной переработки. Всего к 2027 году российские компании планируют модернизировать 127 установок вторичной переработки нефти, в том числе построить 91 новую установку.
До 2016 года модернизация была направлена в основном на улучшение качества получаемой продукции. Затем началась реализация второго этапа, направленная на углубление процессов переработки нефти.
Динамика колебаний объемов перерабатываемого сырья и выпуска продукции (табл. 1) показывает, что значительного изменения количества основных нефтепродуктов, таких как автомобильный бензин, авиационный керосин и дизельное топливо, за период с 2016 года по 2019 год не наблюдалось. Однако произошло существенное уменьшение количества выпускаемого в России топочного мазута. С 2016 года по 2019 год его производство снизилось на 20 %. На фоне уменьшения общего количества перерабатываемого сырья происходит увеличение объемов производства дизельного топлива [25].
Таблица 1
Переработка нефти в России в 2016-2019 гг.
2016 2017 2018 2019
Глубина переработки нефти, % 79,2 81,3 82,1 82,7
Первичная переработка нефтяного сырья на НПЗ, млн. т 279,68 279,55 286,12 285,05
Выход светлых НП, % 63,4 62,1 62,2 63,9
Производство автомобильного бензина, млн. т 39,95 39,22 39,42 40,17
Производство дизельного топлива, млн. т 76,29 76,86 78,23 78,38
Производство топочного мазута, млн. т 57,13 51,22 47,98 45,66

Целью исследования является анализ инновационных технологий переработки нефти на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе. Для достижения цели автором были поставлены и решены следующие задачи исследования:
1. раскрыть особенности текущего состояния нефтеперерабатывающей отрасли России и современных технологий переработки нефти, применяемых на различных нефтеперерабатывающих заводах;
2. провести анализ инновационных технологий переработки нефти на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе;
3. провести оценку экономической эффективности внедряемых инновационных технологий при модернизации производства на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе;
4. определить мероприятия, проводимые для экологической без-опасности и охраны окружающей среды при внедрении современных технологий переработки нефти.
Объектом исследования выступают современные технологии переработки нефти, внедряемые при строительстве или модернизации производства на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе.
Актуальность темы исследования обусловлена ее направленностью на анализ одной из важнейших текущих задач нефтеперерабатывающей отрасли – модернизацию производства. Одной из приоритетных задач развития Рязанского нефтеперерабатывающего завода является повышение эффективности нефтепереработки посредством комплексных мероприятий по повышению эффективности отдельных производственных процессов и установок, а также внедрения инновационных цифровых решений.
Нефтепереработка для нефтяной промышленности играет важную роль: от глубины переработки зависит не только рост стоимости единицы продукта, но и экономическая эффективность процесса, что в свою очередь немаловажно в условиях ограниченности сырья. Таким образом, разработка, анализ и внедрение современных технологий переработки нефти являются важными и значимыми для нефтеперерабатывающей отрасли.
Теоретические и методологические основы исследования: работа основана на трудах отечественных авторов в области нефтепереработки, финансового анализа, экологической безопасности, а также нормативных актах, положениях, материалах внутренней отчетности предприятия, техно-логических регламентах установок, отражающих различные вопросы исследования.

Купить за 1500 ₽