Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Дипломные работы > Дипломные работы по праву и юриспруденции > Правовые основы механизма алиментирования в РФ
Правовые основы    механизма  алиментирования в РФ

Тема дипломной работы: Правовые основы механизма алиментирования в РФ

1000 ₽
Купить за 1000 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Другие города > ДРУГОЕ
Тип работы: Дипломные работы
Категория: Право и юриспруденция
Год сдачи: 2015
Количество страниц: 79
Оценка: 5
Дата публикации: 17.01.2018
Количество просмотров: 367
Рейтинг работы:
Описание работы

Отличный диплом  по семейному праву. Писала сама очкень много интересных выводов  и предложений,  высокая  уникальность больше 70%.

Аннотация

Правовая природа механизма алиментирования в Российской Федерации.

Выпускная квалификационная работа _______ с., ________ источников, приложения отсутствуют.

Работа состоит из  3 разделов. В первом  разделе представлена теоретико- правовая основа алиментных обязательств, рассмотрено историческое развитие  механизма алиментирования в  России.

Вторая глава посвящена алиментным обязательствам родителей и детей, изучены положения связанные с установлением, взысканием, порядком уплаты алиментных платежей, выявлены проблемы, требующие
урегулирования, предложены варианты их решения.

В третьей главе рассмотрены алиментные обязательства иных членов семьи, индентифицированны норм требующие изменения, в связи с экономической ситуацией в стране, которая влияет на жизнь Российских
семей, описана позиция автора по устранению «пробелов» в действующем семейном законодательстве. Сделанные выводы обоснованны жизненными примерами и экономическими расчетами. В заключении автор представляет основные выводы и рекомендации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………6

1. Правовая природа алиментных обязательств……………………11

1.1.  Теоретическая основа  алиментных обязательств……………….11

1.2.  Историческое развитие  механизма алиментирования в России………………………………………….15

2. Алиментные обязательства родителей и детей

2.1.Алиментные обязательства родителей: порядок уплаты, взыскания…21

2.2.Алиментные обязательства детей: порядок уплаты, взыскания,  ответственность………………….49

3. Алиментные обязательства  иных членов семьи……………….53

3.1. Алиментные обязательства супругов  и бывших супругов…….53

3.2. Алиментные обязательства иных членов семьи, порядок уплаты, взыскания………………………………60

Заключение……………………………………………………………..64

 

Список использованных источников …………………………….72

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Введение

Семья- ячейка общества, один из основных институтов социальных отношений. Исходя из сложившихся нравственных, моральных и правовых норм члены семьи должны материально поддерживать друг друга.

В переводе с латинского языка- алименты (alimentum)- содержание, пища. Исходя из лексического смысла данного слова алименты - направлены на удовлетворение первоочередных потребностей близких родственников, которым необходима финансовая поддержка

В правовой теории алиментным обязательством признается гражданское правоотношение, заключающееся в предоставлении обеспечения одним родственником в адрес другого исходя из соглашения или принципов, установленных законом. [22]

Само явление алиментирования порождено социальными и экономическими причинами и направлено на финансовое содействие, со стороны близких в адрес: матерей, несовершеннолетних, супругов, инвалидов, людей пенсионного возраста.

Но фактически члены семьи не исполняют свои обязанности.

Более 85 % из заключенных браков расторгаются не достигнув 10 лет продолжительности, а общий размер задолженности по алиментам, сложившейся по стране, растет в геометрической прогрессии.

На сегодняшний день задолженность по алиментам составляет более

10 миллиардов рублей. [32]

Большинство жен и мужей, уклоняются от взаимного содержания.

Неисполнение обязанностей приводит к отрицательным последствиям в жизни супругов и их детей, в частности, если алименты устанавливаются на содержание супруги, имеющей малолетнего ребенка в возрасте до 3 лет.

Семьи строятся для продолжения рода, рождения детей, но не всегда несовершеннолетние получают в равной степени внимание обоих родителей.

Матери и отцы оставляют детей на содержании одного родителя, который не способен обеспечить полноценное развитие и воспитание.

Родители не участвуют в дополнительных расходах, вызванных особыми жизненными обстоятельствами: заболеванием, травмой, если необходимы финансовые затраты, на операции и процедуры, за пределами перечня бесплатных медицинских услуг.

Дети, по достижению ими совершеннолетия, не выражают благодарности и уважения по отношению к своим родителям

Правовые нормы, регулирующие процесс алиментирования членов семьи нуждаются в реформировании. Так как с каждым годом все больше родных друг другу людей уклоняются от оказания содержания, материальной помощи друг другу, чем объясняется актуальность темы выпускной квалификационной работы.

Сложный механизм алиментирования, не обладает правовыми нормами, позволяющими обеспечить эффективную реализацию прав плательщиков и получателей алиментных платежей.

В законодательстве множество проблем и недостатков правового регулирования, которые необходимо устранять.

Среди них: отсутствие минимального размера алиментов на содержание несовершеннолетних детей, ограниченный перечень дополнительных расходов на детей, отсутствие алиментирования трудоспособных совершеннолетних граждан обучающихся в средних и высших учебных заведениях, отсутствие рационального способа использования алиментов в пользу детей оставшихся без попечения родителей.

Относительно алиментирования родителей выявлены следующие недостатки правового регулирования: отсутствие минимального размера алиментов, недостаточная регламентация дополнительных расходов на их содержание.

Относительно алиментирования супругов и бывших супругов следует обратить внимание, на: отсутствие права бывшей трудоспособной, супруги, на получение алиментных выплат, не применение в качестве обстоятельства прекращения алиментных обязательств супругов, наличие у получателя официально не зарегистрированных фактических брачных отношений.

Относительно алиментных обязательств иных членов семьи, одной из значительных проблем является отсутствие законодательного установления алиментов между такими категориями, как опекуны и попечители.

Цель выпускной квалификационной работы заключается в исследовании правовой природы механизма алиментирования в Российской Федерации, в частности правового регулирования алиментных обязательств членов семьи.

Для реализации цели необходимо выполнить следующий перечень задач:

-рассмотреть правовую природу алиментных обязательств

-исследовать теоретико-правовые основы по теме исследования , а именно понятие и виды алиментных обязательств

- рассмотреть исторический аспект развития механизма алиментирования в Российской Федерации

- проанализировать алиментные обязательства детей: порядок уплаты, взыскания

-проанализировать алиментные обязательства родителей: порядок уплаты, взыскания, ответственность

- исследовать алиментные обязательства супругов и бывших супругов

- изучить алиментные обязательства иных членов семьи.

-на основе анализа нормативных правовых актов, научных исследований и правоприменительной практики сделать обобщающие выводы, выявить недостатки правового регулирования, пробелы в законодательстве, и предложить пути их решения и устранения.

Объектом исследования общественные отношения, возникающие в рамках алиментных обязательств членов семьи, механизм алиментирования в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы права, регулирующие алиментные обязательства членов семьи.

При подготовке выпускной квалификационной работы исследованы нормы российского семейного, конституционного, гражданского и гражданско-процессуального законодательства. В целях сравнительного анализа и поиска устранения «пробелов» в действующем семейном законе использовалась зарубежная правовая научная литература.

С целью исследования исторического развития механизма алиментирования применялось законодательство советского периода, и положения об алиментарном обязательстве в Римском праве.

При проведении исследования мы исходили из принципа комплексного применения научных методов: исторического, сравнительно- правового, статистического, аналитического, и иных методов .

Выполнен анализ нормативно-правовых актов, законодательные положения сопоставлены с социальной и экономической ситуацией в современной России, в рамках жизни российских семей, выявлены проблемы и недостатки механизма алиментирования, предложены положения по совершенствованию законодательства.

Среди источников, использованных, в качестве теоретической основы работы избраны научные статьи: Данилиян М.А. «Понятие, структура и содержание алиментного обязательства. Семейно-правовая ответственность за неисполнение алиментных обязательств родителей в отношении своих несовершеннолетних детей (по законодательству России и некоторых зарубежных стран, Гришаева С. П. «Алиментные обязательства», Давыдовой О. А. Правовое регулирование алиментных отношений в семейном праве Российской Федерации, а также других отечественных правоведов, сделавших значительный вклад в правовую теорию и практику.

В качестве нормативной базы использовались: Конституция Российской Федерации, Гражданский и Семейный кодексы РФ, другие нормативно-правовые акты. В работе также применены материалы судебной практики и специальная литература, посвященная вопросам алиментных отношений между членами семьи, а также практические материалы, собранные и изученные нами в ходе прохождения преддипломной практики.

Методологической основой работы является диалектический метод научного познания, благодаря применению которого объект и предмет исследования рассмотрены в ракурсе непрерывного развития от зарождения правоотношений до современности, с учетом изменений и связи с другими явлениями.

Структура выпускной квалификационной работы соответствует целям и задачам, поставленным перед нами на начальном этапе проведения исследования. В первой главе представлена теоретико-правовая основа алиментных обязательств, рассмотрено историческое развитие механизма алиментирования.

Вторая глава посвящена алиментным обязательствам родителей и детей, изучены положения связанные с установлением, взысканием, порядком уплаты алиментных платежей, выявлены проблемы, требующие урегулирования, предложены варианты их решения.

В третьей главе рассмотрены алиментные обязательства иных членов семьи, индентифицированны нормы требующие изменения, в связи с экономической ситуацией в стране, которая влияет на жизнь Российских семей, описана позиция автора по устранению «пробелов» в действующем семейном законодательстве.

Купить за 1000 ₽