Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Курсовые работы > Курсовые работы по медицине > Распространенность заболеваний органов дыхания в городе Сургуте
Распространенность заболеваний органов дыхания в городе Сургуте

Тема курсовой работы: Распространенность заболеваний органов дыхания в городе Сургуте

700 ₽
Купить за 700 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Другие города > ДРУГОЕ
Тип работы: Курсовые работы
Категория: Медицина
Год сдачи: 2019
Количество страниц: 36
Оценка: 5
Дата публикации: 31.01.2020
Количество просмотров: 557
Рейтинг работы:
Описание работы

Распространенность заболеваний органов дыхания в городе Сургуте - курсовая работа с практической частью для медицинского колледжа. Написана и защищена  весной 2019 года. Оценка - 5.

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..4
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:
1. Распространенность заболеваний органов дыхания в России……………………....6
2. Типы заболеваний органов дыхания………………………………………………….8
3. Лечение заболеваний органов дыхания……………………………………..………12
4. Профилактика заболеваний органов дыхания………………………………………16
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………………...19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………….30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………….33
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………………….34
Введение

Заболевания органов дыхания поражают человека часто, по статистике они распространены также, как сердечно-сосудистые и онкологические. Все болезни отрицательно действуют на дыхательную функцию взрослого или ребёнка, подчас надолго выбивая из привычного образа жизни. Каждая патология имеет свои симптомы, причины, течение и методы лечения. Очень важно вовремя проводить лечение и диагностику заболеваний органов дыхания.
Тема «Распространенность заболеваний органов дыхания в городе Сургуте» является весьма актуальной для практического здравоохранения.
Целью исследования является изучение распространенности заболеваний органов дыхания в городе Сургуте.
Для достижения поставленной цели исследования должны быть решены следующие задачи:
- проанализировать распространенность заболеваний органов дыхания в России;
- изучить типы заболеваний органов дыхания;
- изучить методы лечения заболеваний органов дыхания;
- изучить профилактику заболеваний органов дыхания;
- проанализировать распространенность заболеваний органов дыхания в городе Сургуте.
Объект исследования – заболеваемость населения.
Предмет исследования – распространенность заболеваний органов дыхания в городе Сургуте.
Методы исследования:
- классификация;
- анализ;
- синтез;
- обобщение;
- описание;
- сравнение.
Практическая значимость работы заключается в том, что подробное раскрытие материала по данной теме позволит повысить качество проводимых мероприятий по лечению и профилактике заболеваний органов дыхания.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1 Распространенность заболеваний органов дыхания в России

В структуре первичной заболеваемости среди всего населения на первом месте - болезни органов дыхания (44,1%), на втором - травмы, отравления и внешние причины (10,9%), далее болезни костно-мышечной системы (5,9%), болезни мочеполовой системы (5,8%).
По данным статистики Минздрава, самыми распространенными среди россиян заболеваниями органов дыхания являются пневмония, бронхит, острый ларингит, трахеит. Частота заболеваемости среди взрослого населения составляет 20,8 тыс. из 100 тыс. граждан.
При этом следует учитывать, что данные цифры занижены, поскольку далеко не все заболевшие обращаются в поликлинику за получением больничного листа. При этом высокие показатели официальной статистики косвенно подтверждают – большинство при наступлении заболевания не соблюдают постельный режим, вынужденно перенося болезнь на ногах.
За последние 4 года смертность от болезней органов дыхания выбилась в число лидеров, что не может не внушать опасения. Между тем абсолютный показатель снизился на 7,3% за 2016 г., а в первом полугодии 2017 г. на 8,7%.
Существующая конкуренция в сфере труда, текущий уровень безработицы вынуждает россиян не пытаться оформлять больничные листы, а переносить болезнь без отрыва от производства. Многие занимаются самолечением. Реклама в СМИ разнообразных лекарственных препаратов, доступных в свободной продаже в аптеках без предъявления рецепта врача, только подстегивает к самостоятельному назначению себе «чудодейственных» лекарств, помогающих «от всего». Мало кто задумывается о последствиях такого самолечения.
Осложнения в результате такого подхода приводят не только к ухудшению текущего состояния здоровья, но и ко многим далеко идущим негативным последствиям. Если изначально приходится лечить ОРЗ, то при неправильном лечении возникают отиты, хронические заболевания легких, страдает сердечная мышца. Некоторый положительный сдвиг в этой проблеме наметился по итогам проводимой в стране всеобщей диспансеризации.
Работа Минздрава направлена на разработку и реализацию целого ряд мер и специализированных программ, которые должны привести к сокращению заболеваемости органов дыхания у населения.
Неблагоприятная экологическая обстановка в крупных населенных пунктах, курение и другие вредные привычки только ухудшают ситуацию с заболеваемостью болезнями органов дыхания.
В связи с этим специалисты Центра медицинской реабилитации рекомендуют придерживаться здорового образа жизни, заниматься различными видами спорта, больше находиться на свежем воздухе. Все это неизбежно приведет к улучшению общей картины по заболеваемости не только острыми респираторными, но и другими заболеваниями.

2 Типы заболеваний органов дыхания

Заболевания органов дыхательной системы делятся на четыре типа:
1. Инфекционные – их вызывают вирусы, бактерии, грибы, которые попадают в организм и вызывают воспалительные заболевания органов дыхания. Например, бронхит, пневмонию, ангину и т.д.
2. Аллергические – появляются из-за пыльцы, пищевых и бытовых частиц, которые провоцируют бурную реакцию организма на некоторые аллергены, и способствуют развитию заболеваний органов дыхания. Например, бронхиальной астмы.
3. Аутоиммунные заболевания органов дыхательной системы возникают, когда в организме происходит сбой, и он начинает вырабатывать вещества, направленные против собственных клеток. Пример такого воздействия – идиопатический гемосидероз легких [1].
4. Наследственные – человек предрасположен к развитию некоторых заболеваний на генном уровне.
Содействуют развитию заболеваний дыхательной системы и внешние факторы. Они не вызывают заболевания напрямую, но могут спровоцировать ее развитие. Например, в плохо проветриваемом помещении возрастает риск заболеть ОРВИ, бронхитом или ангиной. Они весьма распространены на всех континентах среди различных слоев населения независимо от пола и возраста. Основной причиной большинства острых и хронических заболеваний дыхательных путей и легких являются воспалительные процессы инфекционной природы. Возбудителями их являются вирусы, бактерии, паразитические грибки. Некоторые инфекционные заболевания (например, грипп, коклюш, корь) также сопровождаются поражением дыхательных путей. Постоянное соприкосновение органов дыхания с окружающей средой обусловливает их уязвимость в отношении возбудителей инфекционных заболеваний, попадающих в воздух с капельками слюны или слизи больных [2].
В дыхательной системе всегда находятся различные микроорганизмы, однако их болезнетворное влияние проявляется только при резком ослаблении организма (например, при охлаждении, переутомлении) и снижении его защитных сил.
Среди паразитарных заболеваний встречается эхинококкоз легкого (некоторые южные районы нашей страны), возбудитель которого относится к гельминтам и переносится кошками и собаками.
Развитие воспалительного процесса в органах дыхательной системы может быть обусловлено не только проникновением инфекции, но и воздействием на организм других неблагоприятных факторов: вредоносным влиянием окружающей среды, состоянием других органов и систем, а в ряде случаев – особой перестройкой организма, получившей название аллергии. Дыхание и обеспечение кислородом организма осуществляется за счет атмосферного воздуха, изменение состава которого может вызвать нарушения функции дыхательной системы. В процессе сгорания угля и нефти происходит обеднение атмосферного воздуха кислородом и избыточное насыщение окисями углерода, азота, углекислотой и другими вредными примесями. Такое изменение состава атмосферного воздуха наблюдается главным образом в городах, крупных промышленных центрах, а нередко и на прилегающих к ним территориях. К неблагоприятным метеорологическим воздействиям относятся большие перепады температуры, высокая влажность воздуха, сильные ветры, с чем, в частности, связана и сезонность острых респираторных заболеваний. Обедненный кислородом и содержащий вредные примеси воздух бытовых и производственных помещений также оказывает неблагоприятное воздействие на дыхательную систему.
Особую роль в возникновении хронических воспалительных и онкологических заболеваний бронхов и легких у курящих лиц играет табачный дым, содержащий много ядовитых продуктов.
Индивидуальные особенности организма имеют первостепенное значение как в возникновении болезней дыхательной системы, так и в их течении и исходе [2].
Снижению защитных сил способствуют малоподвижный образ жизни, недостаточное или избыточное питание, витаминная недостаточность, длительное переутомление, хронические отравления и заболевания, алкоголизм, наличие очагов хронической инфекции. Например, хроническая инфекция в придаточных пазухах носа опасна возможностью ее распространения на нижележащие дыхательные пути, а также тем, что может стать причиной аллергической перестройки организма.
Особая подверженность острым респираторным заболеваниям свойственна детскому и пожилому возрасту.
Обширные травмы грудной клетки, деформация ее способствуют снижению легочной вентиляции и развитию хронического воспаления легких; то же наблюдается при поражении дыхательной мускулатуры или длительном постельном режиме. Проникновение в дыхательные пути посторонних предметов (главным образом у детей), рвотных масс (у тяжелобольных, пьяных) вызывает закупорку бронхов, снижает воздухонаполнение легких и создает предпосылки для их воспаления. Среди лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, особенно много больных с хроническими болезнями бронхов и легких вследствие особой неустойчивости организма к инфекции и переохлаждению.
К неинфекционным заболеваниям органов дыхательной системы относятся болезни, возникающие вследствие воздействия пыли и других вредных частиц, содержащихся во вдыхаемом воздухе (например, пневмо-кониозы, пылевые бронхиты), а также аллергические (например, бронхиальная астма) и онкологические (доброкачественные и злокачественные опухоли) заболевания. Кроме того, функциональные и структурные изменения в легких наблюдаются при ряде болезней других органов и систем (пороки сердца, лейкоз, коллагеновые болезни и пр.).
Острые заболевания дыхательной системы в большинстве своем заканчиваются выздоровлением, но в ряде случаев могут принять хроническое течение с периодами обострения и довольно большими интервалами между ними, особенно на ранних стадиях болезни. Исходом хронических заболеваний бронхов и легких может явиться эмфизема легких, пневмосклероз, бронхоэктазы. К осложнениям относятся скопление жидкости, газа (пневмоторакс) в плевральной полости, нагноительные процессы в легких, легочные кровотечения [3].
Нарушения функции внешнего дыхания, сопровождающие как острые, так и хронические заболевания дыхательной системы, проявляются дыхательной недостаточностью, в основном выражающейся нарушением процессов насыщения крови кислородом и удаления из нее углекислоты.
Недостаточность внешнего дыхания возникает в результате нарушения легочной вентиляции, нарушения диффузии газов в легких, несоответствия между вентиляцией и кровообращением в отдельных зонах легких.
Изменения легочной вентиляции развиваются при различных заболеваниях органов дыхания вследствие нарушения проходимости бронхов, уменьшения жизненной емкости легких, изменения равномерности дыхания, снижения так называемого минутного объема легких. При этом изменяется газовый состав альвеолярного воздуха, соответственно нарушается дыхательная функция крови. Обширные хронические поражения легких приводят к существенным изменениям легочных сосудов, сопровождающихся повышением в них кровяного давления (легочная артериальная гипертензия), что затрудняет работу правых отделов сердца, вызывает его недостаточность и приводит к развитию так называемого легочного сердца. Правому желудочку сердца приходится при этом постоянно работать с перегрузкой, в связи с чем увеличивается его мышечная масса, и он расширяется, что в конечном итоге приводит к истощению его сократительной способности и развитию сердечной недостаточности. Усиливаются одышка, появляются синюшность кожных покровов, отеки на ногах. Это состояние отягощает течение болезни и требует дополнительных лечебных мероприятий.
Дыхательная недостаточность может быть следствием не только хронических заболеваний легких и сердечнососудистой системы, но и результатом угнетения дыхательного центра головного мозга (при отравлениях), обширных травм грудной клетки, скопления большого количества жидкости в плевральных полостях и других состояний.
Снижение насыщения артериальной крови кислородом возникает и при уменьшении содержания его во вдыхаемом воздухе (например, при подъеме на большие высоты, в невентилируемом производственном помещении) [3].
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дуков, Л.Г.: Диагностика и лечение болезней органов дыхания в аспектах диагностических и лечебно-тактических ошибок. - Смоленск: Русич, 2016
2. Мазнев, Николай Заболевания органов дыхания / Николай Мазнев. - М.: Рипол Классик, Дом. XXI век, 2010. - 833 c.
3. Миринов, Б. Г. Заболевания органов дыхания. Профилактика / Б.Г. Миринов. - М.: Знание, 2014. - 557 c.
4. Мубаракшина, О. А. Роль комбинированных препаратов в этиопатогенетической фармакотерапии острых респираторных вирусных инфекций [Текст] / О. А. Мубаракшина // Медицинский совет. - 2014. - № 11. - С. 14-17.
5. Национальное руководство по скорой помощи / А.Л. Верктин. – М.: Эксмо, 2012. – С. 199-200.
6. Особенности бронхиальной астмы у женщин // http://www.vashaibolit.ru/5413-osobennostibronhialnoy-astmy-u-zhenschin.html.
7. Романова, Е.А.: Справочник терапевта. Способы и методы диагностики, лечения. Методы исследований. Профилактика. - М.: АСТ, 2015
8. Статистические данные программного комплекса «АДИС» БУ «Сургутская городская клиническая станция скорой медицинской помощи» за 2015-2017 годы.
9. Федосеев, Г.Б., Трофимов, В.И. Бронхиальная астма. – СПб.: Нордмедиздат, 2016.
10. Чучалин, А.Г. Белая книга. Пульмонология. Пульмонология 2014.

Купить за 700 ₽