Студенческий портал

admin@studynote.ru
/ Регистрация
X
Помощь студенту > Готовые работы > Магистерская диссертация > Магистерская диссертация по авиационной и ракетно-космической технике > СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Тема магистерской диссертации: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

3000 ₽
Купить за 3000 ₽

или

Заказать новую работу

Более 20 способов оплатить! После оплаты вы сразу получаете ссылку на скачивание. Гарантия 3 дня. Исключительно в ознакомительных целях! Все вопросы admin@studynote.ru

Общая информация
Описание работы
Дополнительная информация

(фрагменты работы)

Общая информация
Учебное заведение: Учебные заведения Санкт-Петербурга(Питера) > ДРУГОЕ > ДРУГОЕ
Тип работы: Магистерская диссертация
Категория: Авиационная и ракетно-космическая техника
Год сдачи: 2022
Количество страниц: 57
Оценка: отлично
Дата публикации: 27.10.2022
Количество просмотров: 228
Рейтинг работы:
Иллюстрация №1: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (Магистерская диссертация - Авиационная и ракетно-космическая техника).
Описание работы

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И ПОДРОСТКАМ

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ ПО ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И ПОДРОСТКАМ В ГОРОДЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

2.1 Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Санкт-Петербурге

2.2 Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу среди несовершеннолетних

ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

3.1 Противотуберкулезная помощь детям в городе Санкт-Петербурге на сегодняшний день

3.2 Предложения по улучшению противотуберкулезной помощи детям

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МОДЕЛИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования обусловлена несовершенством системы оказания специализированной медицинской помощи детям и подросткам в лечении туберкулеза в Санкт-Петербурге и необходимостью ее совершенствования.

Лечение туберкулеза является довольно длительным и продолжается 6 и более месяцев в условиях стационара, поэтому для детей и подростков имеет большое значение продолжение обучения во время лечения, наличие контроля со стороны воспитателей/наставников и правильное окружение без курящих, страдающих алкоголизмом и наркоманией представителей неблагополучных слоев общества. Длительное пребывание в условиях стационара не должно негативным образом сказаться на формировании личности ребенка и подростка.

На данный момент в Санкт-Петербурге отсутствует единый Центр туберкулезной помощи для детей и подростков, что существенно затрудняет диагностику и лечение для больных. Часто для проведения необходимой диагностики пациентам приходится совершать длительные перемещения между разными районами города, что может быть особенно затруднительно для неблагополучных семей и увеличивает стресс и нагрузку на больных детей.

Исходя из этого, совершенствование специализированной медицинской помощи детям и подросткам при туберкулезе будет способствовать улучшению качества жизни населения. 

Цель исследования: анализ и совершенствование системы противотуберкулезной помощи детям и подросткам в Санкт-Петербурге. 

Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе решаются следующие задачи:

1)   Проанализировать нормативно-правовую базу, лежащую в основе противотуберкулезной помощи детям и подросткам.

2)   Рассмотреть эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в Санкт-Петербурге.

3)   Рассмотреть эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу среди несовершеннолетних в Санкт-Петербурге.

4)   Выявить проблемы, которые существуют в системе оказания противотуберкулезной специализированной медицинской помощи детям и подросткам.

5)   Разработать комплекс мер по улучшению оказания противотуберкулезной помощи детям и подросткам в рамках создания специализированного Центра.

6)   Дать социально-экономическое обоснование предлагаемой модели.

Объектом исследования является специализированная медицинская помощь больным туберкулезом детям и подросткам в Санкт-Петербурге.

Предметом исследования – совершенствование системы противотуберкулезной помощи несовершеннолетним в Санкт-Петербурге.

Методы исследования. В выпускной квалификационной работе используются такие общенаучные методы исследования, как наблюдение, описание, сравнение, анализ, индукция, дедукция, аналогия.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа противотуберкулезной медицинской специализированной помощи детям и подросткам в Санкт-Петербурге.

Структура исследования. Магистерская диссертация включает в себя введение, 4 главы и 4 параграфа, заключение, список источников и литературы  и приложение.


 

Дополнительная информация

(фрагменты работы)

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ ПО ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И ПОДРОСТКАМ В ГОРОДЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
2.1 Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Санкт-Петербурге
Эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости туберкулезом можно описать с помощью таких показателей, как инфицированность (%), заболеваемость, распространенность, смертность.
Инфицированность микобактерией туберкулеза - это количество людей, зараженных (инфицированных) возбудителем туберкулеза, рассчитанное на 100 обследованных. Выражается в процентах.
Заболеваемость - количество впервые выявленных больных активным туберкулезом в течение года, рассчитанное на 100 тысяч человек.
Болезненность (распространенность) - общее число больных активным туберкулезом, состоящих на учете в лечебных учреждениях на конец года, в расчете на 100 000 населения. Данный показатель особенно важен при описании эпидемиологической ситуации по открытым формам туберкулеза легких. С его помощью можно оценить совокупную болезненность туберкулезом. В том случае, если бы всех пациентов быстро излечивали от туберкулеза, то частота новых случаев и распространенность были бы близкими по значению величинами. Однако из-за того, что люди, нуждающиеся в лечении, его не получают или излечиваются не до конца, то происходит накопление хронических форм туберкулеза и, как следствие, образуется разница между частотой новых случаев и распространенностью.
Смертность - число людей, умерших от туберкулеза в течение года, рассчитанное на 100 тысяч человек.
Для анализа эпидемиологической ситуации использовались такие источники данных, как годовые формы федерального статистического наблюдения № 8 «Сведения о заболеваниях активным туберкулезом» (утверждена приказом Росстата от 28.01.2009 № 12) и № 33 «Сведения о больных туберкулезом» (утверждена приказом Росстата от 31.12.2010 № 483), а также учетная и отчетная документация систем эпидемиологического мониторинга туберкулеза, утвержденная приказом Минздрава России от 13.02.2004 № 50. Расчет общих показателей произведен на среднегодовую численность населения Санкт-Петербурга в 2020 году, которая составляла 5 393 412, причем среди них 4 447 190 составили взрослые люди, 823 756 – дети от 0 до 14 лет, 122 466 – подростки от 15 до 17 лет. На конец 2020 года численность населения составляла 5 388 759 человек, среди которых взрослые люди насчитывали 4 443 354, дети от 0 до 14 лет – 823 045, подростки от 15 до 17 лет – 122 360 человек.
По итогам 2020 года Санкт-Петербург был на 30 месте по эпидемиологической ситуации по туберкулезу среди субъектов Российской Федерации, что является более хорошим результатом, чем был в 2019 году (22 место). Среди 11 субъектов Северо-Западного Федерального округа Санкт-Петербург является восьмым по этому же показателю, в то время как в 2019 году занимал седьмую строку.
По результатам 2020 года в Санкт-Петербурге впервые в жизни установили диагноз туберкулеза в 1331 случае. Заболеваемость туберкулезом равна 24,7 на 100 тысяч населения. В 2019 году этот же показатель составлял 25,8, что говорит об отрицательном темпе изменения показателя, составившем -4,4%. Если сравнивать этот показатель с заболеваемостью 2011 года, когда он составлял максимальное значение 48,5 на 100 тысяч населения, то темп изменения будет составлять -49,1%. В Российской Федерации заболеваемость туберкулезом на конец 2020 года составила 32,4 на 100 тысяч населения, в то время как в 2019 году она составляла 41,2, следовательно, темп изменения показателя тоже отрицательный и составляет -21,5%. Вероятно, что ситуация по Санкт-Петербургу обстоит лучше, чем по России в связи с уровнем жизни в регионах, где неблагополучное население составляет относительно большой процент по сравнению с крупными городами.
Среди впервые выявленных 1331 случаев туберкулеза в 2020 году на территории Санкт-Петербурга 55 приходится на несовершеннолетних. Таким образом заболеваемость среди несовершеннолетних составила 5,8 на 100 тысяч детско-подросткового населения. Этот же показатель на конец 2019 года составлял 8,2, таким образом наблюдается отрицательный темп прироста показателя, который составляет -29.4%. На территории Российской Федерации этот же показатель был равен 7,2 на 100 тысяч детско-подросткового населения. Если сравнивать с результатами 2019 года, где указанный показатель составлял 9,0, то можно сделать вывод о том, что темп прироста составил -20,0%.
На конец 2020 года в городе Санкт-Петербурге было выявлено 257 случаев рецидива туберкулеза. В данном случае территориальный показатель в 2020 году (4,8 на 100 тысяч населения) был выше, чем в 2019 году (4,0 на 100 тысяч населения), из чего следует, что годовой темп изменения был положительным и составил +18,9%. По России на 31.12.2020 года тот же самый показатель был равен 7,5 на 100 тысяч населения, в то время как в 2019 году он составил 8,3 на 100 тысяч населения. Таким образом, территориальный показатель по рецидивам туберкулезной инфекции снизился на 9,6%.
За 2020 год в Санкт-Петербурге от туберкулеза скончалось 93 человека, о чем свидетельствуют данные противотуберкулезных диспансеров. В это число входят и случаи посмертного выявления туберкулезной инфекции. Если сравнивать смертность от туберкулеза за 2020 и 2019 года, то данный показатель составил 1,72 и 1,76 на 100 тысяч населения соответственно, то есть годовой темп изменения был отрицательным и равен -2,1%. Однако по данным Росстата цифры несколько выше, то есть смертей от туберкулеза по Санкт-Петербургу было 136, и тогда показатель смертности составил 2,5 на 100 тысяч населения. Если сравнивать с данными за 2019 год, полученными из этого же источника, то этот же показатель составлял 2,6 на 100 тысяч населения, таким образом темп прироста все равно отрицательный, но равен -4,1%. В Российской Федерации этот показатель в 2020 году равен 4,6 на 100 тысяч населения, а в 2019 – 5,1 на 100 тысяч населения, следовательно, он снизился на 9,8%.
На конец 2020 года в Санкт-Петербурге под диспансерным наблюдением находилось 1888 больных туберкулезом. Распространенность туберкулеза на тот момент была равна 35,0 на 100 тысяч населения. Этот же показатель в 2019 году составлял 39,8 на 100 тысяч населения, что свидетельствует о том, что темп прироста показателя распространенности туберкулеза в Санкт-Петербурге в 2020 году снизился на 12% по сравнению с 2019. В целом по России распространенность туберкулеза в 2019 году составляла 86,4 на 100 тысяч населения, а в 2020 году снизилась на 18,6% и была равна 70,3 на 100 тысяч населения.

Купить за 3000 ₽